0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux_for_School

Линукс для школы
  
Сообщений: 0
Думал, сейчас просто руки не доходят, начало учебного года, слишком много организационных проблем, плюс еще лицензирование сейчас проходим, а потом аккредитацию в Киеве нужно будет проходить, в МВД, для водителей.
По поводу восстановления рабочего окружения в "первозданный" вид, наиболее простым и, думаю, правильным будет добавление в систему скрипта, в автозагрузку, который, в свою очередь, при загрузке компьютера будет удалять файлы настроек пользователя с последующим копированием из папки etc/skel в существующую домашнюю директорию "извращенца". Почему так, потому, что в скрипте можно указать конкретные файлы и каталоги, а некоторые (допустим с работами учеников) оставить в покое.
Сообщений: 0
olegwhite, да, чтобы не затронуть /home. мне как-то попадалась статья про rsync, но тогда не разобрался, а сейчас не могу ее найти
Сообщений: 0
romashkiartek, выше вам предложили сделать это посредством простенького bash-скрипта в автозагрузке. Логика там будет совсем уж деревянная, судя по описанной olegwhite последовательности необходимых действий.
Сообщений: 0
Chocobo, подскажите скрипт?
Сообщений: 0
romashkiartek, не знаю что именно надо скопировать, т.к. не щупал обсуждаемую тут платформу, но в общем виде - как-то так:

Код BASH:
  1. #!/bin/bash
  2.  
  3. # Удалить старый файл настроек
  4. rm /path/to/config/file
  5.  
  6. # скопировать чистый файл настроек (откуда => куда)
  7. cp /etc/skel/some_file /path/to/config/file
Рекомендую везде при rm использовать абсолютные пути, тем более если не сильны в sh
Сообщений: 0
Chocobo, человеческое спасибо! буду пробовать
Сообщений: 0
Сразу оговорюсь, решения не мои и я еще их не пробовал:
http://kubuntu.ru/node/11148
и еще у себя в арховах нашел, не помню откуда выкачал, помню только, что какой-то коллега описывал все в текстовухе, и вот что по этому поводу у него:
Спойлер
Только что люди еще ссылочку подкинули http://habrahabr.ru/post/179237/
Если сделаете на МАТЕ, поделитесь, но мое мнение, лучше всетаки будет скриптом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2015 в 21:31)
Сообщений: 0
olegwhite, появилась проблема с общим доступом! весь класс на этой системе. расшариваю папку через контекстное меню "Спільна тека" или через Samba результат один - папку видят, а дальше никак. Ткинте меня пожалуйста носом в решение. Ранее пробовал на Бубунте и так и так работало, а тут никак. Заранее благодарен!
П.С. Чекбоксы "изменять", "видимый", "для всех" отмечал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 11:09)
Сообщений: 0
Да, действительно, такая проблемка нарисовалась, сейчас сижу читаю и пробую, через гуй никак не получается, сейчас через конфиг пытаюсь, пока результат только просмотр и копирование, создать в папке файл не получается, сейчас пробую с правами играться. Пока вот такой /etc/samba/smb.conf нарисовался:
Спойлер
Где path = /home/dir/YD и path = /home/dir/Public путь к расшаренным папкам
после правки smb.conf нужно установить права доступа на расшаренный каталог
Код PHP:
  1. sudo chmod 777 /home/dir/YD
  2. sudo chown nobody.nogroup /home/dir/YD
  3. sudo service smbd restart
Последней командой мы перезапускаем сервис.
Вот две команды которые необходимы для быстрой проверки результата, первая открывает на редактирование конфигурационный файл, а вторая перезапускает самбу
Код PHP:
  1. sudo pluma /etc/samba/smb.conf
  2. sudo service smbd restart
Редактировалось: 8 раз (Последний: 18 сентября 2015 в 19:43)
Сообщений: 0
Не работает Kompozer, для устранения этого недостатка этого нужно скачать архив
https://yadi.sk/d/pM44hxYIj8Dwk
и выполнить инструкцию "Шпаргалка.txt"

Добавляем репозитории если хотите иметь самые новые версии libreoffice, blender и inkscape.

Код PHP:
  1. sudo add-apt-repository -y ppa:libreoffice/ppa
  2. sudo add-apt-repository ppa:thomas-schiex/blender
  3. sudo add-apt-repository ppa:inkscape.dev/stable
  4. sudo apt-get update
blender нужно установить вручную

Код PHP:
  1. sudo apt-get install blender
остальное обновляется через менеджер обновлений.
Сообщений: 0
olegwhite, все сделал, но все равно пишет "У вас недостаточно прав для просмотра..."
Сообщений: 0
olegwhite, пробовал этот способ тоже не помог
Сообщений: 0
romashkiartek:

olegwhite, все сделал, но все равно пишет "У вас недостаточно прав для просмотра..."
Попробуйте еще
Код PHP:
  1. sudo chmod 777
добавил в сообщение выше и в шапку под спойлер о недочетах
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2015 в 19:45)
Сообщений: 0
olegwhite, ок во вторник попробую.
Сообщений: 0
olegwhite, не получилось
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.