0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux_for_School

Линукс для школы
  
Сообщений: 0
romashkiartek:

olegwhite, что с общим доступом? я больше вариантов не нарыл
Прошу прощения, признаюсь честно, я и не искал пока ничего, сейчас мой комбинат проходит процедуру лицензирования, просто нет времени. Обещаю одно - обязательно этим займусь, а если кто "в теме", подскажите, как в МАТЕ расшарить папки без правки smb.conf (в крайнем случае с правкой, у меня способ описанный в 159-м сообщении сработал, а у romashkiartek - нет), раньше это было легко и просто. (Выше со 158 поста, начало).

P.S. Все больше и больше начинаю склоняться к XFCE, там тоже есть кое-какие глюки, но с ними легче бороться... Может пересобрать?
Сообщений: 0
olegwhite, попробовал расшарить папку под "Окнами" и ученические компьютеры ее очень хорошо видят, а под Линуксом все без изменений
Сообщений: 0
romashkiartek:

olegwhite, попробовал расшарить папку под "Окнами" и ученические компьютеры ее очень хорошо видят, а под Линуксом все без изменений
Сейчас пишу что-то типа инструкции для пользователя, дойду до настройки сетей, проверю. Думаю до Н.г. доберусь до этого раздела, в любом случае до 15 января я должен это творение сдать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 19:32)
Сообщений: 0
желаю успехов, надеюсь увидить такую инструкцию от практика, найти все и в одном месте большая редкость
Сообщений: 0
Сегодня от одного коллеги поступил вопрос об отсутствии в сборке офисного пакета Base, разместил рекомендации на первой страничке под спойлером "Обновление".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2015 в 13:20)
Сообщений: 0
olegwhite, " Все больше и больше начинаю склоняться к XFCE" --и я того же мнения, она стабильней и надежней, но мне пока не удалось добиться 100 процентной преднастройки интерфейса т.е. внешнего вида, после завершения инсталяции через etc scell.
Сообщений: 0
olegwhite, "колдуя" с SMB и NFS получилось сделать общую папку в Домашней директории. В пятницу обновил все машины до 17.3. Завтра буду пробовать
Сообщений: 0
romashkiartek:

olegwhite, "колдуя" с SMB и NFS получилось сделать общую папку в Домашней директории. В пятницу обновил все машины до 17.3. Завтра буду пробовать
Было бы не плохо увидеть рецепт Вашего "колдовства", дабы не повторять уже пройденого пути, либо сюда, либо в личное сообщение, а потом я выложу в шапку.
Сообщений: 0
romashkiartek:

Почему MATE, а не Cinnamon?

А где взяли десклет для отображения ресурсов системы? А то лень постоянно htop запускать
Сообщений: 0
Гриб_под_зонтом:

А где взяли десклет для отображения ресурсов системы? А то лень постоянно htop запускать

Эта программка называется conky, файл настроек .conkyrc кладете в домашнюю директорию, как настроить можно почитать в интернете. Создается обыкновенный текстовый файл, обзывают его .conkyrc в котором все прописывается, потом в автозагрузку добавить команду conky -d -c ~/.conkyrc, вот содержание моего .conkyrc:
Спойлер
Сообщений: 0
Здраствуйте уважаемый olegwhite, очень порадовался тому что нашёл вашу сборку, так как собирать самому за неимением практического опыта было бы весьма сложно, а школы массово переходят на свободное ПО. Вобщем очень доволен работой, но не обошлось без но) у нас в школе стоит два класса компьютерных, один состоит из компьютеров примерно 2008 года сбора (ориентированный правда на висту, так как была лицензия) а второй класс состоит из довольно интересных музейных экспонатов на базе целерона с частотой 2.1 гГц + 192 мб оперативки, так вот там к сожалению ваша сборка не хочет запускатся, зависает на курсоре и всё тут, не подскажете, что можно сделать? так как хотелось бы установить одну и ту же ось на все школьные пк.
Сообщений: 0
Роман Теребуха:

... а второй класс состоит из довольно интересных музейных экспонатов на базе целерона с частотой 2.1 гГц + 192 мб оперативки, .... не подскажете, что можно сделать?
Здравствуйте уважаемый Роман Теребуха, очень рад, что Вы заинтересовались продвижением СПО в образовании, очень затруднительная у Вас ситуация... Я на такие экстремальные условия не рассчитывал, наверное и рассчитывать не имеет смысла, поскольку ни одна современная ОС (кроме минималистичных типа Puppy Linux) на такой объем ОЗУ не ориентирована.
Что касается вопроса, то...
1. Попробуйте на устанавливаемый компьютер, на время установки, добавить памяти от других доноров до 512, а потом изъять, у нас тоже такие компы стоят 2004 г.поставки., только там 256 Мб ОЗУ, просто в биосе на видео выделено 64. (работать будет, но тормоза также присутствовать будут).
2. Мы вышли из этой ситуации таким образом - подсобирали денежек и на радиорынке докупили памяти до 512, кроме того, сейчас в розничной сети есть память для АМД, говорят, что и на Интелах некоторые экземпляры работают, сам пока не пробовал.

P.S. Заканчиваю сборку на LM 17.3 XFCE, по идее, должна чуток получше ворочаться. Попробуйте предыдущую сборку LM 14 XFCE.
Сообщений: 0
Вы б не могли подсказать в чем причина? Устанавливаю 17.1 любую из сборок, принтер HP1018 через HPLIP драйвера устанавливает и все работать начинает, после обновления через менеджер обновлений не смотря на то что драйвера видит, но работать отказывается. На 17.2 сразу же после установки как не извращался не смог заставить.
Сообщений: 0
Свояк:

Вы б не могли подсказать в чем причина? Устанавливаю 17.1 любую из сборок, принтер HP1018 через HPLIP драйвера устанавливает и все работать начинает, после обновления через менеджер обновлений не смотря на то что драйвера видит, но работать отказывается. На 17.2 сразу же после установки как не извращался не смог заставить.
В послднее время сам начинаю замечать косяки после обновлений, сейчас обновляю только флеш. На 17.1 была такая проблема, только с принтером Lexmark 1250, вылечил удалением драйвера+физическое отключение принтера, потом подсоединил, установил драйвер и ввел последовательно эти команды, все появилось и заработало (на каком-то буржуйском форуме нарыл):
Код PHP:
  1. sudo chown -hR root /usr/lib/cups/filter
  2. sudo chown -hR root /usr/lib/cups/backend
  3. sudo chgrp -hR root /usr/lib/cups/filter
  4. sudo chgrp -hR root /usr/lib/cups/backend
Может и Вам поможет...
Сообщений: 0
Огромное спасибо, проверю, отпишусь
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.