0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux_for_School

Линукс для школы
  
Сообщений: 0
Редактировалось: 4 раз (Последний: 23 сентября 2015 в 09:29)
Сообщений: 0
Попробую... В последнее время Минт "радует" мелкими недоработками smile
Сообщений: 0
Как где-то обещал - "заготовка" для школы на базе Linux Mint 13 MATE.(без школьного софта, ядро 3.5)
https://yadi.sk/d/glOp4_GnjJLgW

есть в "шапке".
Сообщений: 0
olegwhite, хорошая сборка, мне ядро 3.5 больше всего нравится, на всех моих компьютерах
загружается с правильными разрешениями экранов, - свободные nouveau работают нормально.
в Live режиме так и задумано что по умолчанию весь интерфейс на английском ?
если ставить на HDD выбрав язык русский без подключения к интернету то LibreOffice будет
на русском или нужен онлайн для русификации ?
Сообщений: 0
rauwolfin:

в Live режиме так и задумано что по умолчанию весь интерфейс на английском ?
если ставить на HDD выбрав язык русский без подключения к интернету то LibreOffice будет
на русском или нужен онлайн для русификации ?

На момент сборки установлены все языковые пакеты, так что наоборот, если устанавливать с подключенным интернетом, подтянутся новые версии программ, а локализацию нужно будет обновлять отдельно. Не задумывался интерфейс на английском, просто еще недоработано, но в Live режиме можете проверить локализацию, установлена английская, русская и украинская.
Menu-Log Out mint...-Log Out в mdm выбираем нужный Language и, либо вводим пользователя mint вход без пароля, либо просто ждем 10 секунд и пользователь mint войдет автоматически.
Сообщений: 0
rauwolfin:
в Live режиме так и задумано что по умолчанию весь интерфейс на английском ?
Ещё зависит от того чем записывали, если unetbootin, то в лив-режиме будет английский, но после установки дистрибутива всё должно быть как и задумывалось: на русском.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 сентября 2015 в 22:41)
Сообщений: 0
Fedo, у меня был режим не Live-флэшка, а Live-DVD, и записываю я такие диски NERO для Linux.
В этом году уже около 80 дисков с разными линуксами прописал, хобби у меня такое на старости лет.)
но русский от английского я ещё отличаю в любом режиме.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2015 в 00:48)
Сообщений: 0
olegwhite, спасибо за ответ, у меня получилось немного по-другому, по-своему.
при старте диска Live-DVD клавишами как обычно F2 и затем Tab выходим в редактирование 1-й строчки.
вместо quiet splash в первой строчке стартового экрана я пишу locale=ru_RU.UTF-8
и тогда всё нормально, диск загружается на русском и офис на русском.
только месяцы в календаре по украински.)
спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2015 в 05:07)
Сообщений: 0
olegwhite:
"заготовка" для школы на базе Linux Mint 13 MATE.(без школьного софта, ядро 3.5)
https://yadi.sk/d/glOp4_GnjJLgW
добавить бы в образ для использования в live режиме remote desktop - был бы идеал
Сообщений: 0
olegwhite, что с общим доступом? я больше вариантов не нарыл
Сообщений: 0
olegwhite, как только открываеш рисунок в YAGF програма закрываеться, перезаргузка, другой формат картинок - таже реакция
Сообщений: 0
olegwhite, Здравствуйте, позвольте поинтересоваться чисто профессионально. Я ранее делал сборки, но с минтом и корицей еще только собираюсь.
У меня вот такие вопросы.
- Если в skel засунуть расширения от Хрома или Фокса, то они подцепятся при создании нового пользователя? Знаю, что профиль Хрома и Фокса имеет свой идентификатор... поэтому не уверен, что сработает. Если нет, то есть ли вариант засунуть расширение как-то?
- Так же интересует копирование файла базы данных dconf - не появятся ли какие проблемы при принятии конфигов под новым юзером?
- Каким инструментом пользовались для создания сборки, голый chroot или может remastersys и другие?
- Возникли ли какие проблемы при сборке/упаковке образа или при обновлении?
Сообщений: 0
toreodor:

olegwhite, как только открываеш рисунок в YAGF програма закрываеться, перезаргузка, другой формат картинок - таже реакция

В шапке раздел "Возможные ошибки/проблемы:" читайте п.5, должно все наладится.
Сообщений: 0
leonard64:

olegwhite, Здравствуйте, позвольте поинтересоваться чисто профессионально. Я ранее делал сборки, но с минтом и корицей еще только собираюсь.
Я не профессионал, я - любитель smile
leonard64:

- Если в skel засунуть расширения от Хрома или Фокса, то они подцепятся при создании нового пользователя? Знаю, что профиль Хрома и Фокса имеет свой идентификатор... поэтому не уверен, что сработает. Если нет, то есть ли вариант засунуть расширение как-то?
Да, все подхватывается.
leonard64:

- Так же интересует копирование файла базы данных dconf - не появятся ли какие проблемы при принятии конфигов под новым юзером?
Если Вы намерены его в skel запихнуть, то нужно поменять права на root.
leonard64:

- Каким инструментом пользовались для создания сборки, голый chroot или может remastersys и другие?
Перепробовал много всяких способов, остановился на Customizer, хотя, в последний раз пересобирал все в ручном режиме, чего-то Customizer начал ругаться и не было времени выяснять причину, еще поглядываю на Ubuntu Builder.
leonard64:

- Возникли ли какие проблемы при сборке/упаковке образа или при обновлении?
А как же без них, всяко бывает. Обновления я вообще через костыль делаю, т.к. через консоль подтягивает некоторые пакеты, которые минтовский менеджер обновления не устанавливает.

P.S. Если хотите пообщаться на эту тему, поделюсь всем чем смогу, точнее сказать - знаю, только давайте в лычку, дабы школьную тему не портить.
Сообщений: 0
olegwhite, Спасибо за ответы, пока жду релиз 17.3, а там уже видно будет. smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.