0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux_for_School

Линукс для школы
  
Сообщений: 0
ну, да, но если не с точки зрения юриспруденции, а с точки зрения нормального
компьютерного образования, то могли бы быть на уровне Рособразнадзора некие методические
рекомендации, обязательные образовательные программы по линуксу, критерии обучения, т.е.
всё то, без чего образование становится однобоким и по сути ущербным.
ведь все отчёты в департаменты образования исчерпываются графами общего количества компьютеров,
и количества из них где стоит свободное программное обеспечение, а под этим термином разные
школы по городам и сёлам в силу своей неграмотности могут понимать всё что угодно, впрочем
как и те кто эти отчёты получает и читает, если вообще там их читают.
Сообщений: 0
Вообще, поддерживая тему об учебниках, хочу сказать, что существующие изжили себя, поскольку изложение материала базируется на какой-то одной ОСи (тыкни там-то и получишь то-то), а в сегодняшнем разнообразии, полагаю, нужно перестроится на изложение принципов работы операционной системы в целом. Например, акцентировать внимание на общих элементах которые имеет каждая из программ, например, главное меню есть везде, ну и т.д., а в качестве подопытного образца уже дать возможность учителю проявить себя в виде выбора системы, пусть хоть Android. Этот подход даст нам возможность вернуть утраченное - творчество и логику у учеников (учителя со стажем 10 и более лет меня поймут), ну что тут поделаешь, тупеет наша нация, сочинения из интернета, математика и иные точные науки из решебника, я вообще понять не могу, почему государство допускает издание подобной заразы, а что в результате, у детишек ни ума ни фантазии, даже мечтает о чем-то не каждый.
А по поводу юридической составляющей в отношении легальности использования того или иного ПО, пока вокруг крутятся деньги и возможность их "срубить" из бюджета - до тех пор и будет тормозится внедрение СПО, и будут "закрывать глаза на пиратку", кроме того, если к свободному движению "примажутся взрослые дяди", то тоже ждать ничего хорошего не следует, примеры проектов в России и Украине есть, не успев стартонуть они глохнут ибо деньги в данном конкретном случае - зло.
Здесь нужна лишь поддержка государства, а не "главная руководящая роль", используя СПО в школе мы воспитываем у молодого поколения уважение к интеллектуальной собственности, потому как славянский менталитет гласит - если нельзя пощупать, значит это ничего не должно стоить.

Попробовал сегодня новый uGet 2.0 - понравился, на Mint deb-пакет установился прекрасно, в этой версии появилась многопоточность http://sourceforge.net/projects/urlget/files/uget%20%28stable%29/2.0/
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 мая 2015 в 23:37)
Сообщений: 0
Слетает постоянно conky ручной запуск не дает длительного результата, отключть - нехотелось бы
Сообщений: 0
Для начала нужно в домашней папке открыть просмотр скрытых фаилов и в папке .conky посмотреть имя папки содержащей понравившийся виджет ( по смыслу легко догадаться)
Запустить из даш - Автоматически запускаемые приложения.
Нажать кнопку добавить, в появившемся окне вписать в Имя - на свое усмотрение. В поле команда - conky -c ~/.conky/имя папки понравившегося виджета/conkyrs
Нажать кнопку добавить. После перезапуска должно запуститься автоматически.
Сообщений: 0
есть еще один такой момент.
olegwhite, есть-ли этот вариант инсталяции, но для х64 архитектуры?
3 машины из 16 - х64
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 14:48)
Сообщений: 0
romashkiartek:

olegwhite, есть-ли этот вариант инсталяции, но для х64 архитектуры?
Пока нет, не вижу особой необходимости в этом, в виду некоторых особенностей 64-битной системы и программного обеспечения к ней (например отсутствие/наличие в сети драйверов к некоторому устаревшему оборудованию, работа некоторых программ...). Прирост скорости при использовании 64-битной операционной системы практически почти незаметен "глазу", а вот при наличии в компьютере оперативной памяти менее 4-х ГГб даже приводит к притормаживанию (проверено экспериментально). Поэтому я пока не задавался целью сделать такую сборку, тем более, что и существующая далеко не идеальна (есть ли вообще где-либо идеал?). В ближайшее время собираюсь исправить уже замеченные ошибки + установить новую версию Либры (не знаю, до сентября появится ли в обновлениях версия 4.4, а ведь уже есть и изменения в ней в лучшую сторону) + такую же сборку только с ядром 3.5 (попробую прилепить) для более "пожилых" ПК.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 19:44)
Сообщений: 0
toreodor:

Слетает постоянно conky ручной запуск не дает длительного результата, отключть - нехотелось бы
Будьте добры, запустите терминал и введите команду:
conky -d -c ~/.conkyrc
то, что выдаст - выложите сюда, еще не плохо бы конфигурацию: Процессор, Память, Материнская плата, Видео.
Сообщений: 0
olegwhite:

toreodor:

Слетает постоянно conky ручной запуск не дает длительного результата, отключть - нехотелось бы
Будьте добры, запустите терминал и введите команду:
conky -d -c ~/.conkyrc
то, что выдаст - выложите сюда, еще не плохо бы конфигурацию: Процессор, Память, Материнская плата, Видео.

u90@u90-3403 ~/Робочий стіл $ conky -d -c ~/.conkyrc
Conky: one or more $endif's are missing
Conky: forked to background, pid is 2463
u90@u90-3403 ~/Робочий стіл $
Conky: desktop window (16000a5) is subwindow of root window (9a)
Conky: window type - normal
Conky: drawing to created window (0x3800001)
Conky: drawing to double buffer

CPU Intel Pentium G2020 @ 2.90GHz
Память 2,00ГБ DDR3
Мамка ASRock H61M-VG3
Видео Intel HD Graphics (ASRock)
Сообщений: 0
Завтра попробую поэкспериментировать...
Сообщений: 0
olegwhite, У меня conky не глючит,разве что заставку поставил другую,для лучшей разборчивости и читаемости информации с conky.
В данной сборке меня заинтересовало добавление дополнение безопасности Adblock в Firefox,т.к. не встречал
в других ничего подобного. Прошу рассказать- как Вам это удалось ибо считаю это очень важным.
Сообщений: 0
По поводу conky, никак не могу добиться чтобы не отображалось, на разных машинах пробовал - везде работает, если где-то попадется то обязательно отпишусь.
Что же касается Adblock в Firefox, так это простое дополнение к броузеру и оно существует уже давно, в Chrom-e оно тоже есть. Для Firefox вот домашняя страничка https://adblockplus.org/ru/firefox или в Инструментах - Дополнения(Расширения) можно добавить. Давненько, не помню точно, но лет пять или больше, случайно обнаружил это дополнение и теперь без него "как без рук", очень удобно, можно в настройках разрешать/блокировать появление рекламы и других всплывающих окон, которые явно не относятся к той информации которую ищешь.
Сообщений: 0
olegwhite, Вопрос был - как Вам удалось вкинуть его по умолчания в исошник?
Сообщений: 0
Очень просто, на своей системе, Вы переименовываете папку .mozilla, например в .mozilla1111, при последующем запуске Firefox, вновь создается каталог .mozilla. Теперь Вы настраиваете броузер так как Вам хочется (домашняя страничка, дополнения и т.д.), потом открываете /etc/skel , удаляете существующую .mozilla и вместо нее копируете из своего домашнего каталога, потом меняете владельца на root и все. О том, что для проведения этих операций нужно включить отображение скрытых файлов напоминать, думаю, будет неуместным.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2015 в 17:00)
Сообщений: 0
olegwhite, Все получилось, проверю такой же фокус с Opera и Libreoffice
Сообщений: 0
Operу я не трогал, а вот в Libreoffice пару дополнений установил (нумерация страниц и альбомная/книжная ориентация, /.config/libreoffice/).
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.