0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux_for_School

Линукс для школы
  
Сообщений: 0
olegwhite, как все-таки насчет возврата на "стандартные" настройки после перезагрузки? А то наши "умники" любят все под "себя" настраивать и удалять. По-поводу сервера могу поделиться опытом. Два года стоит Zentyal OS.
Сообщений: 0
Очень хорошо, может вместе что-нибудь серверное и состряпаем, а "насчет возврата на "стандартные" настройки после перезагрузки" я обязательно займусь, сейчас просто конец учебного года и дел невпроворот, вот на праздники посижу "поковыряюсь", а потом после 20-го мая смогу побольше времени уделить. Я просто не люблю по 1 - 2 часа этим заниматься, то как засел часиков эдак на 8-12...
Сообщений: 0
Ozimko:

планетарий, распознавалка текста со скана, построение чертежей. Еще пару игрушек - но их уже удалил и не помню названия.
По поводу планетария, у меня все работает кроме одного, требует OpenGL - видеокарточка нужна, построение чертежей нужно будет заменить(требует библиотеки QT4 которые не хотят устанавливаться), благо много альтернатив, распознавалка - YAFG, тут моя вина, нужно:
1. sudo apt-get install aspell-uk aspell-ru или установить эти два пакета через Synaptic.
2. После запуска YAFG зайти в настройки Setting - Image Processing - убрать чекбокс Crop Image When Loaded (Обрезать изображение после загрузки) и закрыть, после перезапуска все работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2015 в 20:17)
Сообщений: 0
аналогично. я правда не на столько погрузился в тему Линукс, но сейчас пытаюсь больше разобраться. Была тема на ЗапоВики, но я ее сейчас не найду. На http://informatic.org.ua/ тоже уже который год это обсуждается. во всяком случае, чем смогу помогу и я думаю надо написать методическое руководство! Подумай! (ничего что на "ты"?)
Сообщений: 0
сегодня кстати поставил себе на ноут эту систему. на ней и пишу
Сообщений: 0
romashkiartek:

я думаю надо написать методическое руководство! Подумай! (ничего что на "ты"?)
Да думаю уже над этим, только вот времени как всегда маловато, плюс никак не могу определиться с содержанием руководства, а по поводу "ты" я никогда не заморачивался и предрассудков не имею.
Сообщений: 0
у меня тоже сейчас "конец года" stuk . Есть мысль сделать комплект: твоя ОС, серверная ОС, описания по установке и настройке для каждой. А далее можно подумать над уроками (тем более в учебниках начали делать акцент на Линукс и Либру)
Сообщений: 0

romashkiartek:
тем более в учебниках начали делать акцент на Линукс и Либру
romashkiartek, мне интересно, есть какой нибудь федеральный документ, который рекомендует
или прямо предписывает иметь на ученических местах не только виндовс но и линукс, или это всё
некие инициативы на региональных уровнях края или города.
в новом образовательном стандарте есть упоминание слова "линукс" ?
Сообщений: 0
В учебной программе в Украине по информатике есть выбор либо Виндовс либо Линукс (старый стандрат), в новом оговорено просто как ОС, офисный пакет, графический редактор и т.д. Кроме того в последних версиях учебников (например, 6 клас) наряду с Вордом рассматривается детально и Врайтер.
Сообщений: 0
fox-fvv, именно так! Спасибо! Поэтому теперь каждый решает сам что ему делать.
Сообщений: 0
rauwolfin, в России нет, а в Украине мог быть, если бы ... Воо бщем был законопроект про внедрение СПО в учебные заведения от Януковича-младшего
Сообщений: 0
romashkiartek, спасибо, понял, я думал Вы в России.
просто недавно видел в одной школе, на уроке информатики, все компьютеры с виндовсом-xp
а преподаватель учит детей консольным командам Linux, смысла которых дети не понимают.
Сообщений: 0
rauwolfin:

romashkiartek, спасибо, понял, я думал Вы в России.
просто недавно видел в одной школе, на уроке информатики, все компьютеры с виндовсом-xp
а преподаватель учит детей консольным командам Linux, смысла которых дети не понимают.

На сколько я знаю, у вас движение с Линукс давно развито. Лет пять наверное. До Линукс Минт у меня стояла российская Edu Mandriva. Это официальная сборка для школ России. Следует отметить Альт Линукс.
Сообщений: 0

fox-fvv:
На сколько я знаю, у вас движение с Линукс давно развито.
оно было развито ещё начиная с 2007 года, когда во все школы пришли диски "Первая помощь"
(с Д.А.Медведевым на обложке папки), там были в том числе и т.наз. "СПО", в принципе это
послужило стартом энтузиастов Linux внедрять его у себя в школах на рабочих и учебных местах.
но энтузиастов раз-два и обчёлся, а везде сидят годами тётки которым пофигу на линукс,
они даже не хотят слышать этого слова, а закона который бы их заставил "полюбить" линукс - нет.
Сообщений: 0
Закона "полюбить" Линукс нет. Но закон "разлюбить" Виндовс есть, точнее наказание за использование нелицензионного ПО. Но как я понимаю, его не исплняют ни в Украине, ни в России. А это могло стать отправной точкой к его широкому использованию. Хоть и радикальной.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.