0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Давайте честно...

Срач не приветствуется, только аргументировано и с уважением к собеседникам
  
Сообщений: 0
Chocobo:

Vlad_i_Mir:
(встроенное видео + отдельная видеокарта) система запускалась только в recovery.
Как у вас так получается? за полдюжины лет использования различных дистрибутивов на десятках единиц железа - никогда не воевал с дровами, вот прям чесслово. Различные видеокарты и AMD, Nvidia, Intel'овые интеграшки - все норм сходу цепляют как свободные драйвера, так и проприетарь и тот же bumblebee, при необходимости. Не сталкивался только с гибридной графикой AMD на практике, но в виду вышеизложенного - у меня нет оснований считать что там будут какие-либо проблемы

К сожалению, как то так и получается. встроенное видео интел и GF 7300 ls

Chocobo:

Vlad_i_Mir:
В конечном счете Grub похерил винду (XP) на втором разделе
Чтоб не было мучительно больно при восстановлении похеренных разделов - нужно хоть немножко понимать что делаешь и зачем, при установке. Например установщик винды не спросит есть ли еще оси на соседних разделах(хардах) - и жестко вхерачит свой загрузчик, здесь же всегда есть возможность гибкой настройки

Я знал что делаю, просто перестановок получилось штук 5, видимо этого GRUB не выдержал

Chocobo:

Vlad_i_Mir:
Но понадобился Novell client и .... фига с маслом, опять танцы с бубном, непроприетарные пакеты и т.д. Специфическое программное обеспечение не поддерживается в принципе. Получается и для работы Линукс не идеальный вариант.
Смотрю клиент есть нативный, с инструкциями, указаниями необходимых зависимостей, правда под YasT, что вобщем то логично, т.к. SUSE их (Novell) разработка, они ее и поддерживают. И очем честно написали в начале:
1.1 System Requirements
The Novell Client 2.0 SP3 for Linux requires workstations running on the following:
SUSE® Linux Enterprise Desktop 10 SP3 (32-bit or 64-bit)
Как вывод - работает явно и эта софтинка на линукс, пусть и не на минте

с ходу практически ничего не понял. Если специально вникать, может быть и разберусь
Сообщений: 0
[qb:
]
Прочитав все! первое что приходит в голову это то, что человеку уже не помочь), а самое главное зачем это делать...

Я помощи и не просил laugh
Сообщений: 0
sergeyn21:

вывод короткий: взвесив все плюсы и минусы, делайте выбор. только не записывайте в минусы то, что вы не разобрались с линуксом (ибо придется какое то время потратить на изучение особенностей этой системы). Никто не мешает поставить 2 системы рядом. Обычно это делают те, кому все еще хочется поиграться. См. мои мысли на эту тему выше.

да так и есть. На момент написания поста, дома уже стояло две системы W7+LM17.3 cinnamon
сегодня на рабочей машине XP+LM17.3 KDE
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir:
К сожалению, как то так и получается.
Ну, думаю разово можно решить и прилетевшую проблему, раз уж такое дело. Причем тут всегда, по возможности, помогут и разжуют) Ноутбучное железо не первой свежести - я бы рекоммендовал начать с даунгрейдов ядра, чтоб nouveau приучить к старенькой карточке, или сразу ставить проприетарь на видео (но тоже не последнюю версию, 304 например)

Vlad_i_Mir:
видимо этого GRUB не выдержал
Граб на самом деле довольно деревянный, не выдерживать там нечему:) Если не перекрывать виндовый загрузчик - он его никак не тронет, инфа 100% :)

Vlad_i_Mir:
с ходу практически ничего не понял. Если специально вникать, может быть и разберусь
да, для некоего спец. софта возможно и потребуется спец. вникание))
По именно этой ситуации - все просто, у новелл есть свой дистрибутив линукс - SUSE (SLES,OpenSUSE), на котором они и гарантируют работу указанного Вами клиента.
Не исключаю, что есть исходники этой программы и можно запустить на любых других линуксах, включая минт, но сам тоже пока не вникал - выдал то что поверхностно доступно их на сайте:)
Сообщений: 0
Chocobo:

Не исключаю, что есть исходники этой программы и можно запустить на любых других линуксах, включая минт, но сам тоже пока не вникал - выдал то что поверхностно доступно их на сайте:)

Ранее видел эту ссылку, и как раз SUSE меня и смутило. Подумал что не подойдет... zst
Сообщений: 0
Интересно, есть ли люди которые начинали с линукса и винду не встречали?
Привычка сильная вещь, вполне возможно первоначальное "неприятие" линукса как раз отсюда
Сообщений: 0
Интересно, есть ли люди которые начинали с линукса и винду не встречали?
Ну,я начинал.Первой системой у меня была Mint4 Darina.Mint юзал до Gloria включительно.Потом перебрался на "прародителя"Debian.По сей день не расстаюсь с дедушкой v Правда морду поменял на Enlightenment.На буке-Bodhi.Ну,а винду-то видел конечно laugh Регулярно хожу к соседу вирусняк гоняю. crazy Но у себя не пользую.Все,что мне надо-есть в Лине(перекодировать,диск сваять и т д)
Ну,как то так. zst
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir:

Интересно, есть ли люди которые начинали с линукса и винду не встречали?
Привычка сильная вещь, вполне возможно первоначальное "неприятие" линукса как раз отсюда

Ну лично я начинал с BASIC на ZX Spectrum laugh
Сообщений: 0
Chocobo,
в общем попробовал разобраться по этому способу тык
при выполнении скрипта получил
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


в консоли вообще не понятно как так
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 11:19)
Сообщений: 0
kolmak:

Ну лично я начинал с BASIC на ZX Spectrum laugh

тогда и я тоже laugh в 90-х дома баловался на ZX Spectrum с Бейсиком laugh
в 95 году в физ.-мат. школе впервые увидел W95 и был просто шокирован laugh
в институте в 97 году работал и на w3.11, а потом пошло-поехало 95, 98, millenium (довольно долго стоял, несмотря на свою бажность)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 11:26)
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir, пока неинформативно, попробую сегодня сам поставить, чтоб наугад не предлагать)
Сообщений: 0
Что значит "честно"? Ведь если я ВАМ порекомендую что-либо, а оно окажется чем-то иным. Крайним ведь буду я. Дерзайте, пробуйте, никто и никогда не даст ВАМ "честного" ответа. Никто не знает что лучше ВАМ. У каждого СВОЙ LINUX. Оболочка разная у каждого, смысл один. Что-то может и поставите, а что-то просто не сможете. Не обольщайтесь. Ответа нет и быть не может.Одинаковых систем нет и быть не может.Даже похожих..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 12:45)
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir:
попробовал разобраться по этому способу тык
Повторил ваш опыт на моей 13-й инсталляции - программа устанавливается без проблем согласно инструкции, но не стартует с руганью на либы libstdc++-libc6
Пока не победил, незнаю откуда взять нужную либу для линковки.
Вот выхлоп уже после установки, при попытке запуска:
Код PHP:
  1. intmint@intmint-VirtualBox ~ $ novelclient
  2. /usr/local/bin/Novel: error while loading shared libraries: libstdc++-libc6.1-1.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory
А вот листинг моего порядка установки:

Код PHP:
  1. 233 cd /tmp
  2. 234 mkdir novell
  3. 235 cd novell
  4. 236 wget http://download1583.mediafire.com/cyf1aobm9zlg/5wqdjjxjsxd/novelclient-0.91-1.i386.tar.gz
  5. 239 wget https://sites.google.com/site/ellonimo/ncpfs_2.2.6-3_i386.deb
  6. 240 sudo apt-get install build-essential dialog
  7. 244 sudo apt-get install libncp libpam-ncp
  8. 248 sudo dpkg -i ncpfs_2.2.6-3_i386.deb
  9. 249 tar -xzvf novelclient-0.91-1.i386.tar.gz
  10. 254 chmod -R 777 novelclient/
  11. 255 cd novelclient/
  12. 257 sudo scripts/setup-United.sh 9.0
  13. 258 novelclient
последняя команда - уже запуск клиента (пусть пока и не столь успешный smile )

Установщик все сделал в псевдографике, показал лог, где не было ошибок, так что возможно осталось только подсунуть ему нужную библиотеку и все взлетит
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 15:11)
Сообщений: 0
решил проверить на домашней системе.
Версия имеет большое значение, у меня на 17.3 выдал:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

снова порыскав в инете нашел ссылку на пакеты : тык
Сообщений: 0
скрипт выполнился без установленных пакетов, без ошибок
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.