0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Есть ли желающие поGRUBиянить.

полемика о разных версиях Grub.
  
Сообщений: 0
Всем привет, хочется поговорить о разных версиях Grub , у меня их всего 3, но каждая ведёт себя по разному, не буду пока вдаваться в подробности, если у кого есть более 1 никса - отзовитесь.
Сообщений: 0
symon2014:
у меня их всего 3
Это вы о чем? Есть только две версии GNU GRUB-GRUB, и GRUB 2. В связи с существованием GRUB 2 разработка GRUB 1 прекращена, разработчики лишь принимают патчи, исправляющие ошибки, так о чем тут говорить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2016 в 18:13)
Сообщений: 0
тем более, на все эти ваши "три никса" достаточно будет одного граба
Сообщений: 0
Уважаемые посетители, не путайте грешное с праведным. Конечно - это Grub2.
Но у них версий( как у ядер), например у 12.04 версия 1.99.
Сообщений: 0
symon2014:
Но у них версий( как у ядер), например у 12.04 версия 1.99.
Так это ведь патчи, исправляющие ошибки...
symon2014:
Уважаемые посетители, не путайте грешное с праведным.
Так ведь вы сами так тему назвали
хочется поговорить о разных версиях Grub
Думаю, вам нужно быть точнее...
Сообщений: 0
ObamaCyborg1975,
Так это ведь патчи, исправляющие ошибки...
Не уверен, в этом случае хотя бы поведение было одинаковое.
У меня 3 никса - убу 12.04 , минт 17.3(14.04) и убу мате 16.04.
Граб с 12.04 отрисовывает ядра в отдельных строках(а не в папке) и врёт о версиях
( минт ставил 17.2 и обновил до 17.3 - он пишет 17.2), на минте вроде стандартно, а на 16.04 вообще с графикой (понравился - поставил его).
Сообщений: 0
У меня на домашнем компутере три ОСи - мята, Федора и Windows XP.
В первом GRUBе усё было просто - редактирую его крнфигурационный файл, дабы расставить ОСи в нужном мне порядке.
У GRUB2 в этом файле указано, что редактировать его не надо, так как при некоторых обновлениях он генерится заново.
Но вот как заставить систему расставлять ОСи в меню в нужном мне порядке, я пока ниасилил.
Посему по-прежнему редактирую grub.cfg врукопашную.
Курить мануалы влом, потому как они теперь большие и толстые, а сферы моей деятельности весьма далеки от усугублённого администрирования операционных систем вообще и Линуха в частности.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 19:35)
Сообщений: 0
Вот тут мы пришли к тому, что издревле советуют выделить кусочек диска, если мне память не изменяет, до 250 Мб для /boot потому как загрузчик должен быть один, так проще разбираться и редактировать. Касательно grub2 - не вижу проблеми в редактировании
Код PHP:
  1. sudo gedit /boot/grub/grub.cfg
ищем строку, которая начинается с
menuentry...
потом текст-текст,
всякие там параметры загрузки,
а заканчивается строкой
initrd /boot/initrd.img...
}
дальше идет блок с другой системой
menuentry...
потом текст-текст,
всякие там параметры загрузки,
а заканчивается строкой
initrd /boot/initrd.img...
}
выделяете нужный блок, вырезаете и вставляете в нужное место. Возможно Америку я не открыл, но что тут сложного? Да, в первом grub-е было проще и понятней, но не настолько, чтобы не разобраться. Кроме того, есть такой инструмент как Grub Customiser, там можно поставить загрузку в порядок (пару раз запускал, но не пробовал в действии).
Сообщений: 0
olegwhite, Ну это уже слишком далеко в лес. Я начал не с того, и никогда не редактировал grub.cfg , кустомизером правда пользовался, но только картинку вставить или цвет и размер шрифта поменять( так удобней).
В принципе происходит так, при начальной установке груб рисует такой сценарий, первым пишет себя(любимого) , потом мемтест, потом остальные оси, начиная с начала диска(ов). И если никсов несколько, то каждый себя пишет первым, далее также как и все, и взависимости от того, кого назначишь главным, такое меню и получишь. И они (заразы) по разному его рисуют.
Сообщений: 0
symon2014, а вы системы естественно устанавливаете на разные куски диска, т.е. / -раздел у каждой системы свой, /boot на диске не отделяли? Соответственно каждая система прописывает свои параметры загрузки, соответственно активным будет тот /boot и grub.cfg, система которого устанавливалась последней.
Сообщений: 0
olegwhite, Не совсем так, у меня 2 харда, /boot не отдельный, / конечно разные, 2 хомяка( по одному на диск), так-же 2 свапа( что-бы не бегали по разным дискам). Это на 3 никса, ну и ХР в "уголке", Груб я могу поставить любой, но сейчас мне очень понравился от убунту мате 16.04 и я "назначил" его "старшим" по компу. smile
Сообщений: 0
symon2014, по поводу свопа, рекомендую, последние пару лет вообще отказался от него путем установки пакета swapspace, а 16.04 еще не пробовал, нужно будет посмотреть...
Сообщений: 0
olegwhite, почитаю, может и сделаю из спортивного интереса, хотя мои 2 свапа меньше 3 Г.
Сообщений: 0
Если систем несколько, то можно GRUB одной системы сделать основным так сказать (установить его на диск), а GRUB'ы других систем установливать на раздел с системой или не устанавливать вообще, если есть такая возможность. В этом случае GRUB будет всё время один и тот же. Вновь установленые системы в нём нужно будет "прописывать" простым обновлением GRUB, основная система в нём будет всега первой, а остальные в порядке соответсвующем их разделам.
Сообщений: 0
olegwhite:
дальше идет блок с другой системой
menuentry...
потом текст-текст,
всякие там параметры загрузки,
а заканчивается строкой
initrd /boot/initrd.img...
}
выделяете нужный блок, вырезаете и вставляете в нужное место. Возможно Америку я не открыл, но что тут сложного? Да, в первом grub-е было проще и понятней, но не настолько, чтобы не разобраться. Кроме того, есть такой инструмент как Grub Customiser, там можно поставить загрузку в порядок (пару раз запускал, но не пробовал в действии).
Дык, я примерно так и делаю. Разве что другим редактором.
Но это же некошерно, если верить тому, что во первых строках grub.cfg написано. Мол, низзя сюда редактором лазить.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.