0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Давайте честно...

Срач не приветствуется, только аргументировано и с уважением к собеседникам
  
Сообщений: 0
Добрый день всем!
Возможно я не первый, но думаю и не последний, кто попытавшись перейти на Линукс, остался огорченным.
Как все произошло: Последнее время все чаще встречал много инфы про последние версии дистрибутивов Линукса, в которых "удалось обогнать и перегнать windows". Поэтому решил попробовать. Учитывая, что 5-6 лет назад экспериментировал в Ubuntu, начал с нее... Оговорюсь сразу, система ставилась на рабочем компе параллельно с виндой. В силу определенных корпоративных правил - комп либо с инетом, либо с внутренней сеткой. Установил Убунту, сразу начались проблемы с видеодрайвером, (встроенное видео + отдельная видеокарта) система запускалась только в recovery. Решил попробовать Mint (понимаю что тот же Убунту, но все таки ближе к винде по интерфейсу, да и возникала мысль вдруг "заработает из коробки"), Cinnamon, к сожалению, повел себя аналогично. Короче, решил поэкспериментировать, выкачал все дистры Mintа с различными оболочками (xfce, mate, kde), специально физически перенес системник к шнурку глобала и начал пробовать... Нормально не запустилась ни одна. В конечном счете Grub похерил винду (XP) на втором разделе, хотя установка производилась только ручками. Проблема с драйверами решилась только консолью и редактированием параметров запуска и конфига Grub. Сейчас смотрю, данная проблема всплывала у многих, поэтому кто столкнется, советую попробовать прописать строку "nouveau.noaccel=1", во всяком случае в версиях Mate и KDE это помогло. Теперь по сути. Для дома линукс проблема, поиграть НОРМАЛЬНО не получится. Да, Wine есть, (по сути эмулятор винды) запустить игры можно (правда через одно место), но быстродействие падает в несколько раз, играть неудобно. Да и как пользователь ну не хочу я на домашнем компе сидеть в консоли. Зачем мне дома заучивать, знать и понимать команды консоли??? Ей богу, ну вы же не вводите команды микропроцессору стиральной машины для запуска стирки? Не вводите команды телевизору на переключение каналов? Вы кнопочки нажимаете, так же удобней! Зачем это здесь? Я понимаю, есть энтузиасты, но большинству это не нужно, это отталкивает. Что касается рабочего использования компа с Линуксом. Да, систему я сегодня методом проб и ошибок поставил и практически настроил. Но понадобился Novell client и .... фига с маслом, опять танцы с бубном, непроприетарные пакеты и т.д. Специфическое программное обеспечение не поддерживается в принципе. Получается и для работы Линукс не идеальный вариант.
Вместе с тем, в Линукс конечно же есть полезные и удобные вещи, взять тот же Transmission - понравился, красота! Перенес на винду дома.
Я не агитирую за Windows, поймите правильно, я хочу высказать свою точку зрения и услышать других. И еще прошу, стандартными аргументами (вирусы, антивирусы, постоянные переустановки Windows и т.д.) не оперировать, да они существуют, но сильно раздуты и завышены.
Спасибо за внимание
Сообщений: 0
Когда ребенок вырастает у него складываются вполне конкретные понятия "лучше-хуже", "плохой-хороший". В линуксе, как в философии эти понятия веры не работают. В линуксе существует философия которая называется - другой. Т.е. опен офис не лучше и не хуже - он другой, Гимп не лучше и не хуже фотошопа - он другой. Линукс не лучше и не хуже винды, он - другой. Другая философия, другой диалог с пользователем: например, "sudo apt-get install skype" - в переводе на виндовый язык буквально означает что "с правами администратора менеджером программ надо установить программу Скайп" и то и другое имеет одинаковый смыл, но в формате консольной команды её можно просто ввести в командную строку и получить результат, а можно выкликать мышкой в менеджере свою программу и нажать кнопку установить. Никто не заставляет учить консольные команды, но в винде необходимо учить где находится "Установка и удаление программ" т.е. в любом случае что-то приходится учить, как и инструкцию для стиральной машины чтобы не постирать шерстяной свитер на 90градусах с тысячей обротов отжима.

Когда мы покупаем PC и удивляемся что не можем установить Ios не возникает ли мысль что каждая платформа поддерживается той или иной осью и набором драйверов производителя. Т.е. когда мы устанавливаем linux мы должны знать что не возникнет проблем с драйверами и устройствами, как в компьютере, так и с принтерами и другим оборудованием. В любом случае всегда можно проверить. Когда я покупал ноутбук я внимательно прочитал поддержку устройств в linux и оказалось что блютуз включается аппаратно только виндовыми драйверами - не большая потеря рази безопасности и скорости работы. Но это проблема не только linux в новых версиях винды отсутствует поддержка любимых старых принтеров и другого оборудования. Это коммерция, т.е. всё должно покупаться и обновляться - ось, софт, железо.

Игры. Самые лучшие игры - это реальность. Не надо играть в компьютер, не надо употреблять алкоголь, не надо отдавать деньги мегакорпорациям и будет всё ок.
Сообщений: 0
ну огорчения Ваши от непонимания, непониманя ОС Линукс. давайте с простого... давайте с философии :)))))))))) существует глобальная сеть компов именуемая - Интернет, там есть нечто нам интересное. для доступа нам нужна машина подобная той на которой храниться контент. и абсолютно не принципиально какая на ней ОС, главное чтоб удобно, надежно и комфортно. теперь попробуйте приминительно к ОС сформировать требования надежности , удобства и комфорта. 1) ОС должна попасть к Вам из первоисточника и по доступной цене либо безплатно, она должна быть оригинальной, а не ломанкой малограмотного кулхацкера скачанной с торрента. 2) она должна быть актуальной и обновляемой (вместе с ПО ) а не 2-7 летней давности. 3) она должна выполнять поставленные перед ней ВАМИ задачи и регулировать работу железа для этого, а не отобирать треть ресурса на антивирус при этом самостоятельно ( без ВАС ) устанавливать Амиго на Комете с обновками от Майл.ру. можно добавить что она должна быть кастомизируема от обоев стола до ядра. а теперь попробуйте притулить это к виндоуз... единственно с чем соглашусь так это игры. на линуксе есть и не плохие - мало. проблема решаема - надо откусить кусочек диска и установить игровую консоль - виндоуз. по другому я к этому поделию не отношусь, запускать игры в вине - лучше винду притулить рядом. для работы масса программ надо попытаться в них вникнуть и настроить. из личного опыта - на работе лучше линукс и даже для бугалтерии :)))))))))))) и единственно что есть не победимое в линукс так это имидж сложной и не понятной системы, созданный теми кто не смог и не захотел разобраться... как то так
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir:


Прочитав все! первое что приходит в голову это то, что человеку уже не помочь), а самое главное зачем это делать...
Зачем вы это писали, раз вас устраивает все "прелести" ОС Виндовс*?
Линукс - поставил, потратил время на настройку(чуть больше\меньше - это зависит от опыта или характерных знаний ОС), установку всего что нужно и забыл от траблах, характерных для форточки*, и тормозах... Я думаю оч. редко это "из коробки", хоть раз кого то устраивало. Современный desktop'ный дистрибутив, как раз таки оч. дружелюбен для обычного рядового пользователя, так сказать "тыкай и тыкай в пульт" консоль вовсе не нужна... ну ей пренебрегать не стоит, это оч. сильный инструмент, к тому же я люблю видеть - что и куда устанавливается и так далее...
В общем про плюсы и минусы всех систем писать нет смысла, каждый выбирает для себя сам... Сообщество нужно для помощи в решении то или иной проблемы, кстати по поводу сообщества - тоже новшество интригующей ОС "GNU\Linux".
По поводу игр, Steam - дали большой пинок игровой индустрии...
Форточка* это хорошо, только до первого обновления, потом начинается нервно дергаться глаз и прочие симптомы невротического характера и тут не важна аппаратная часть ПК, он начинает жить своей жизнью... А вот новшество 10-ки я вообще не понимаю, по поводу отправки данных на сервер Microsoft, сидишь а твоя инфа тихо сливается для анализа и монитора)
Сообщений: 0
Ну давайте честно, мне кажется есть вариант( 2 комп). поставить их рядом( 1 вин, 2 никс) и набрать статистику. Ещё честнее, есть у меня на компе винда(ХР), но блин забыл ,что у неё на рабочем столе (надо зайти в гости, а то обидится).
Сообщений: 0
Ох уж эти неудовлетворенные виндузятники,сначала наслушаются не пойми кого, напридумывают себе, а потом темы строчат гневные:)
Vlad_i_Mir:
Последнее время все чаще встречал много инфы про последние версии дистрибутивов Линукса, в которых "удалось обогнать и перегнать windows"
А в чем состоит гонка? Винда остается впереди по части запуска exe и msi файлов, количеству вирусов, пожиранию ресурсов, стоимости владения и агрессивности навязывания.

Vlad_i_Mir:
(встроенное видео + отдельная видеокарта) система запускалась только в recovery.
Как у вас так получается? за полдюжины лет использования различных дистрибутивов на десятках единиц железа - никогда не воевал с дровами, вот прям чесслово. Различные видеокарты и AMD, Nvidia, Intel'овые интеграшки - все норм сходу цепляют как свободные драйвера, так и проприетарь и тот же bumblebee, при необходимости. Не сталкивался только с гибридной графикой AMD на практике, но в виду вышеизложенного - у меня нет оснований считать что там будут какие-либо проблемы

Vlad_i_Mir:
В конечном счете Grub похерил винду (XP) на втором разделе
Чтоб не было мучительно больно при восстановлении похеренных разделов - нужно хоть немножко понимать что делаешь и зачем, при установке. Например установщик винды не спросит есть ли еще оси на соседних разделах(хардах) - и жестко вхерачит свой загрузчик, здесь же всегда есть возможность гибкой настройки

Vlad_i_Mir:
Для дома линукс проблема, поиграть НОРМАЛЬНО не получится.
Начать стоит с того, что домашний ПК != игровой ПК, но и даже тут не все так печально, хоть под винду игр действительно больше доступно на данный момент.
Отлично работает стим, там достаточно нативных игр, количество их постоянно растет, с запуском и фунционалом проблем нет. То что не стартуют репаки виндовых игр с торрентов - а нужно ли? также вайнил виндовый стим (ну нет у меня дисков с играми, все игры там сейчас мои хранятся), без особых проседаний или плясок шли игры как Skyrim, Fallout New Vegas, GTA IV, Civ IV и прочие. Если есть геймпад (а лучше 2) - можно вспомнить про эмуляторы игровых консолей (от NES до PS1)
Для остальных целей домашнего применения - медиа, вебсерфинг, скайпики там всякие - все работает на ура.
Vlad_i_Mir:
Да и как пользователь ну не хочу я на домашнем компе сидеть в консоли.
Никто не заставляет, все пользовательское - вполне делется мышкою.

Vlad_i_Mir:
Но понадобился Novell client и .... фига с маслом, опять танцы с бубном, непроприетарные пакеты и т.д. Специфическое программное обеспечение не поддерживается в принципе. Получается и для работы Линукс не идеальный вариант.
Смотрю клиент есть нативный, с инструкциями, указаниями необходимых зависимостей, правда под YasT, что вобщем то логично, т.к. SUSE их (Novell) разработка, они ее и поддерживают. И очем честно написали в начале:
1.1 System Requirements
The Novell Client 2.0 SP3 for Linux requires workstations running on the following:
SUSE® Linux Enterprise Desktop 10 SP3 (32-bit or 64-bit)
Как вывод - работает явно и эта софтинка на линукс, пусть и не на минте

Про идеальность варианта для работы - каждый оценит по своему, исходить нужно из задач. И для той или другой ОС есть свои юзкейсы, где она выглядит привлекательней.
Сообщений: 0
кстати я раз 10 ломал linux прежде чем перейти на него, но даже после перехода долго определялся между Ubuntu и openSuSe и даже после этого искал свой рабочий стол и остановился на KDE (дело вкуса). Но если вспомнить, то windows ломал больше 50 штук официальных и различных сборок от зверя и т.д.))) так что рано точки ставить)))
Сообщений: 0
Пользую и то и это, Вин 7 чисто для игр, для всего остального есть Линь.
Сообщений: 0
Пользуюсь Линукс, с linux mint maya, с начала просто из любопытства второй системой на комп, изначально от терминала шорохался как черт от ладана
сейчас просто не понимаю как я без этого черного окна раньше жил!
На windows постоянно искал готовые решения "программы", сейчас если чего то нет то пару вечеров
накидал скрипт и готово, вот мое последнее творение
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2016 в 08:59)
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir:
Если железо старое, - ставь LM13 (Mate/Cinnamon по вкусу).
Если желе - из последних, то LM 17.3 Cinnamon - однозначно.
Просто после установки облизательно надо обновиться. (Предварительно заглянув в менеджер драйверов. - Бывает, что это выводит его из "равновесия".)
Сам ок.2-х лет сидел на Mate (да еще и LM 13/14), - после приобретения i3 перебрался на LM 17.3 Cinnamon 2.8.6 + виндовые темы. И, как мне кажется, успокоился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2016 в 09:37)
Сообщений: 0
mint:
привычка моя работать в Винде с батниками, ох(!), как помогает мне работать в консоли Линукс.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 февраля 2016 в 09:40)
Сообщений: 0
x230, "Просто после установки облизательно надо обновиться"- хоть и не по теме, но очень ВАЖНОЕ,
о чем многие не знают и имеют проблемы с линуксом и пока не решено на уровне системы-
mintupdate---
первая попытка исправить пробел, позволившая занять первую ступеньку в рейтинге
Это всего лишь мое мнение и обязательно найдутся не согласные с этим.
Но до совершенства windows7, даже mint - увы не дотягивает.И это тоже только мое мнение,
с которым многие здесь не согласятся
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2016 в 11:06)
Сообщений: 0
x230, что значит "старое"
Спойлер
Достаточно старое, что-бы присмотрется к 5-ой ОС?
Сообщений: 0
возможно, я не прав, но на мой взгляд подавляющее большинство пользователей - ОБЫЧНЫЕ пользователи с обычными запросами. Мало тех, кто использует какие-нибудь 3DMAX и тому подобное. А потому среди обычных запросов - стандартный набор приложений (скайпы, браузеры, офис).

Игроманов я в принципе уже нигде не рассматриваю (в том числе касается приобретение и работа смартфонов). Это вообще отдельный случай. Если Вам до 25 лет - играйте на виндоусе своем (если не можете установить игру на линукс и не лезьте туда), тем кому за 25 - это печально вообще. Если Вы, прожив треть века, расслабляться можете только возле компьютерного ящика, вместо того чтобы проводить время со своими детьми или как-то по-другому.

Если исключить из всех запросов ИГРЫ, то выбирая между линуксом и виндоус ОДНОЗНАЧНО линукс. альтернативный софт, стабильность, отсутствие вирусов, никаких навязываний аля виндоус 10, скорость работы.

вывод короткий: взвесив все плюсы и минусы, делайте выбор. только не записывайте в минусы то, что вы не разобрались с линуксом (ибо придется какое то время потратить на изучение особенностей этой системы). Никто не мешает поставить 2 системы рядом. Обычно это делают те, кому все еще хочется поиграться. См. мои мысли на эту тему выше.

Пы.Сы. Уже нескольким людям, которые не очень то разбираются в работе системы (будь то виндоус или линукс вообще), снес винду (XP, 7ку и 8ку) и поставил линукс. Настроил принтеры и программы. Увеличилась скорость работы системы и исчезли проблемы с лагами и вирусами. Все довольны.
Сообщений: 0
sergeyn21:

исчезли проблемы с лагами

Вот тут честно говоря не понял ход мысли, если не сложно просветите пожалуйста
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.