0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Давайте честно...

Срач не приветствуется, только аргументировано и с уважением к собеседникам
  
Сообщений: 0
Значит наоборот, отключить.
Впрочем забей, раз со старта мысль не ясна - дальше дело явно не пойдет.
Сообщений: 0
Vlad_i_Mir:
Добрый день всем!
Возможно я не первый, но думаю и не последний, кто попытавшись перейти на Линукс, остался огорченным.

Вот, собственно, по теме...
Дружище. Ты не один такой.
Я тоже заядлый виндузятник. Ставлю окна с закрытыми глазами. Прилично разбираюсь в них. Как и тебе осточертело прятаться и чувствовать себя "подлым пиратом, тырившим у славной компании Макрософт их кровные". Решил попробовать Линукс.
Сперва осторожно. Первый опыт был в начале 2000-х если не ошибаюсь. Достал диск с Федорой. Ничего не понял. До установки дело не дошло.
Через лет пять попался мне дистрибутив Убунту. Начитавшись, что Убунту - самая простая и распространенная система - приступил к установке. Вообщем выделил отдельный жесткий, установил. Побаловался минут 20, так как роутера не было, а инет без роутера (сеть через vpn я настроить так и не смог). Снес опять.
Пару лет назад (от сегодняшнего года) я остановил свой выбор на Линукс Минт ) Не помню какой дистр. Помню Что Циннамон. На ютубе есть куча роликов про Линукс Минт ) Насмотрелся - установил. Второй системой.
Весьма понравилось сразу то, что это что-то новое, причем это что-то можно самому изменять и влиять буквально на каждый пиксель этой ОС.
Решил я понемногу убрать винду и полностью перейти на Минт ) Снес винду и начал понемногу переносить инфу с так называемого диска D: в пользовательскую папку Линукса, постепенно отрезая куски жесткого диска и добавляя их к линуксу. Все шло прекрасно, пока как-то раз при одноой такой процедуре не погас свет )
Когда свет появился я обнаружил абсолютно неразмеченый свой диск на 2 Тб.
Сперва я немного опешил от такого зрелища. Первые мысли: "Там же фотки были!!! Музыка!!!ААА!" Минуту спустя я просто махнул рукой и просто перестал расстраиваться. ) Ведь это же отличный шанс начать заново собирать музыку, фотки, фильмы, игры. Опять искать, качать ) Разве не интересно? Комп как с магазина. ))) Только установил винду опять. А про линукс забыл на время.

Пару недель назад установил новый дистр Линукс Минт Циннамон х64. Я поразился какие изменения произошли в системе за такой короткий промежуток времени!
Он реально красивей Винды в миллионы раз! Быстрее! И в нем можно копаться!!! dance Недавно накосячил с дровами на видяху. Снес сгоряча лин. А через день опят установил. Я понял, что без него уже не могу. Привык к Линуксу. Мне его уже не хватает ) Теперь у меня всегда основной системой на компе всегда стоит Линукс Минт. )
Понемногу разбираюсь. Страшно, конечно, очень. Как в незнакомом городе. Вдруг упадешь с моста в реку - а где отмель - не знаешь. Не знаешь какие подворотни, секретные ходы, подвалы. Это образно. На самом деле страшно увидеть вместо запуска заставки черный экран с мигающим курсором и понять, что не знаешь как запустить систему. Самый простой способ - переставить. Но это долго. Страшно задавать вопросы знатокам. Они обычно отмахиваются от новичков (не спорьте. Это правда). Отправляют зубрить литературу. А ведь общение с живым собеседником намного полезнее. Не все такие. Но 90% точно.
Теперь с Минтом не расстанусь (попробовал Убунту - ну не то и все smile ) Буду понемногу изучать. Учиться в нем работать. Хоть и страшно, зато очень интересно. И любопытство сильнее smile Это не может не радовать.
Сообщений: 0
Саб:
Я понял, что без него уже не могу.
Вот это ключевая мысль! Всё остальное - наживное.

Саб:
Самый простой способ - переставить. Но это долго.
Проще для экспериментов установить точно такую же систему на виртуалку (рекомендую VirtualBox) и экспериментировать в ней (ну и заодно учиться).

Саб:
Страшно задавать вопросы знатокам. Они обычно отмахиваются от новичков (не спорьте. Это правда). Отправляют зубрить литературу.
Спорить не буду, есть среди нашего брата и такие, к.т. быстро забывают, как сами начинали. Профессионалами не рождаются - ими стают.
А насчет спрашивать? - На то тут и форум, чтобы общаясь помогать. Ну и конечно же почитывать.
Рекомендую начать с "Linux Mint и его Cinnamon. Очерки применителя"
http://alv.me/?p=8406

Саб:
Теперь с Минтом не расстанусь (попробовал Убунту - ну не то и все ) Буду понемногу изучать. Учиться в нем работать. Хоть и страшно, зато очень интересно. И любопытство сильнее Это не может не радовать.
Искренне желаю успехов! И добро пожаловать в братство линуксоидов! :)
Сообщений: 0
Умничают тут всякие - винда гавно, линукс кривой. Я считай ОСь под цели: есть потребность сидеть в нете, работать с документами, слушать музло и не париться с вирусами, зловредами, лицензией - линукс ваш выбор. Зачем приходить на линукс и возмущать мол моей спец программы нет - напиши сам, если такой умный, ни кто тебе не обязан. Тоже и обратное - накой париться с вайном если можно накатить винду и гонять крузисы без глюков. Современный ПК позволяет иметь сколько хош ОСей, которые будут загружаться за секунды. Сидите в нете в линуксе играйте в лицензию и запускайте лицензионные программы в винде и не будет вам глюков и вирусов. Имею на ПК 3 основные оси - мак, линукс и винду, каждую юзаю под цель и не возникаю на форумах.
Сообщений: 0
DmitriyT:
"sudo apt-get install skype" - в переводе на виндовый язык буквально означает что "с правами администратора менеджером программ надо установить программу Скайп"
Немного поправлю: нужно скачать а только затем установить.

В Винде же, когда простой смертный пытается чё-то скачать, заканчивается это как правило походом в СЦ для последующего лечения троянов и вирусов.

А так, с первым постом DmitriyT солидарен smile Кроме игрушек конечно! Стим (ин же googlePlay, WindowsStore и.т.д.) это самый простой способ поиграться в linux (android, windows)
qwertKI:
отобирать треть ресурса на антивирус при этом самостоятельно ( без ВАС ) устанавливать Амиго на Комете с обновками от Майл.ру.
Шикарно! Просто режешь по живому.
Интересная тема, нужно читануть...
Редактировалось: 4 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 09:32)
Сообщений: 0
тема перерастает в срач laugh
просьба, этого не делать
для тех кто не понял изначально мысль данного поста, повторю.

Озвученные проблемы окон сильно надуманны (не ловил вирусы, при правильной эксплуатации система стояла несколько лет без переустановки и т.д.), но в определенной степени они ЕСТЬ.
Особенно интересно читать про "Амиго" и прочие "плюшки" от мэйла. Ну не встречал ни одного дистрибутива, где бы они не отключались, смотрите внимательней, в консоли вы же читаете, так и здесь laugh
На счет специального софта.... на примере "больной" для себя темы скажу, что Novell client не такой уж и специфичный софт, а решения пока так и не увидел.
Это не камень в огород Линукса!
ИМХО, все пользователи ПК относятся к определенной категории (что для них понятнее, ближе, комфортнее) ОБРАЗНО
кому не хочется дома часами ковырять консоль и курить доки (комп дома для отдыха и развлечений), те выберут винду
кто любить "раскинуть" мозгами, ко получает кайф от клавы и консоли - welcome linux
у всех своя правда и свои аргументы
Сообщений: 0
Саб:
Самый простой способ - переставить. Но это долго.
максимум 15 мин и у меня новенькая винда со всем мне нужным софтом и со всеми настройками сделанные мной.
погуглите парагон или акронис.
а для линкс использую систембекап, тут пообще максимум 8...10 минут и ос готова.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2016 в 23:36)
Сообщений: 0
Пожалуйста,только не бейте ногами. Иззложу свою позицию с точки зрения "пользователя",т.е юзера. реально,комп нужен для игр и зависания в соц сетях,на разборки нет времени. Со вторым проблем нет,а с играми... ребята,подскажите,плз,пошагово,что нужно сделать,чтоб на Линухе игры пошли
Сообщений: 0
Vakula34:

Пожалуйста,только не бейте ногами. Иззложу свою позицию с точки зрения "пользователя",т.е юзера. реально,комп нужен для игр и зависания в соц сетях,на разборки нет времени. Со вторым проблем нет,а с играми... ребята,подскажите,плз,пошагово,что нужно сделать,чтоб на Линухе игры пошли

Вот тебе пошагово: http://mintlinux.ru/blogs/just-for-fun-education/steam-v-wine-vodnyi-kurs-v-ilyustracijah.html

А так ставь стим или гоггэлакси, покупай игры для платформы Linux и играй. Так же как в маке и винде.
Сообщений: 0
Vakula34, самый простой и нормальный метод - использовать сервисы дистрибьюции нативных игр под линукс:
http://store.steampowered.com/browse/linux - Steam
https://www.gog.com/games?system=lin_mint,lin_ubuntu&sort=bestselling&page=1 - GOG

Есть еще вариант вайнить Win-приложения, но тут может иногда потребуется вмешательство ручками, чтоб все пошло норм.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7 8
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.