0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Смотрю на Линукс - чешу затылок)

  
Сообщений: 0
Как вы тут много написали.... и даже пару страниц проспорили о том какой линукс лучше для серверов и про пляски с бубном вокруг openWRT даже где-то встретил.
Я одно понял - Линукс (ЛЮБОЙ) создан для людей решивших посвятить жизнь освоению и настройке операционной системы компьютера, а не его спокойному использованию и получению радости от прочих удовольствий жизни. Не устраивал роутер АСУС. два часа потратил на чтение статей о сборке openWRT А потом наткнулся на то, что у людей в итоге потративших пару месяцев на это чудо оно в лучшем случае работает не намного ХУЖЕ чем родная прошивка. То есть в самом удачном варианте она просто РАБОТАЕТ и линуксоид, потративший на это пару месяцев радостно хлопает в ладоши, а через пару дней выходит обновление и он с радостью снова бросается на его сборку. Ребята, вам просто делать нечего. Я купил два серверных HDD для компа, который должен быть домашним сервером и с дуру продолжал юзать уже умеющий аппаратно декодировать видео и отдавать многоканальный звук включая HD потоки и даже показывать фотографии из папок не предлагая расСОРТИРовать их по своему усмотрению МИНТ. С новья разметил диски под минтом. Серверное железо блин - оно вроде быстрое и надежное по определению (WD Se) - раздает по торренту 10 раздачь - индикатор работы HDD не гаснет, винты горячие. Снова почитал - разобрался. Винда, начиная с 7-й по умолчанию создает разделы выровнеными. Отчего у меня НИКОГДА не было проблемы с криво размеченной ФС и я лишь краем уха слышал об этом. И еще у меня хватило дури два часа потратить на изучение вопроса их выравнивания опять же под линуксом и 18 часов ждать когда он их выровняет.... и получить чистый диск. А потом... после удаления с системного диска Линукса посредством форматирования и перезаписи MBR и установки винды за 20 минут восстановил инфу и еще за 6 часов выровнял разделы (не за 18)... И это уже точка, господа линуксоиды. Я ничего не знал о разметке дисков и файловых системах и работы с ними ни в линуксе ни в винде. Собственно сиди я под виндой - и не узнал бы. Изза линукса пришлось узнать. 2 дня под линуксом - результат - чуть не потерял всю инфу. А будь я невнимательным и без понятия как должно работать железо - запилил бы два новых харда за месяц. (Там выше написано, что система тормозит при добавке планки ОЗУ - это тоже хорошо, что человек понимает что она тормозит, а ведь 99% этого просто не видят) 15 минут в винде - восстановил инфу и выровнял диск. Это один человек, одни и те же мозги и одни и те же руки. ОСи разные. Я оставил ту что объективно лучше. Возможно линукс и лучше на системах которым вообще графический интерфейс не нужен. Не знаю... для меня вопрос закрыт. Представление о том, что такое операционная система которую написало сто тысяч безработных программистов не прошедших собеседование в Майкрософт у меня уже есть. Хватит... К теме линукса вернусь в следующей жизни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2015 в 12:33)
Сообщений: 0
Compot, yt ccs d rjvgjn...
Сообщений: 0
Compot:
Не знаю... для меня вопрос закрыт. ... Хватит... К теме линукса вернусь в следующей жизни.

Compot, если вывод уже сделал, отчего бы тогда тему не закрыть уже; бардак вокруг уже напрягает...
Сообщений: 0
Compot, Людям как вы, как говорится "хоть кол на голове теши", никто не заставляет рыться в настройках интерфейса доводя его по незнанию до нерабочего состояния, что касаемо серверов, то сама M$, сделала себе сервер на ядре Linux. Лично на мой взгляд огромная беда винды в том что каждая программа имеет свой установщик, который в принципе имеет право пихнуть в систему что угодно, и остается уповать на честность программиста создавшего его (о какой честности можно говорить в контексте изначально краденой ОС). И вообще всю вашу речь можно охарактеризовать коротко "слышал звон, да не знаю где он".
Сообщений: 0
Labuzhskiy, Согласен. Тема скорее раздражает чем чему-то учит.
Сообщений: 0
Compot лень было разбить диски GPARTED который начиная с версии 2.1 поддерживает Advanced Format?
Сомневаюсь что нибудь вообще читал..... привыкли жмакать на кнопку "принимаю" "далее" "далее" "готово" и расхваливать Windows на каждом углу zlo
Да и вообще Compot написал не вопрос о какой-то проблеме а так как в воду перд№ул
Сообщений: 0
Алексей Моргун:

Compot лень было разбить диски GPARTED который начиная с версии 2.1 поддерживает Advanced Format?
Сомневаюсь что нибудь вообще читал..... привыкли жмакать на кнопку "принимаю" "далее" "далее" "готово" и расхваливать Windows на каждом углу zlo
Да и вообще Compot написал не вопрос о какой-то проблеме а так как в воду перд№ул

АБСОЛЮТНО с Вами солидарен!
Сообщений: 0
Алексей Моргун:
Я эту тему открыл когда первый раз получил у себя на компе рабочий линукс. Вы правда верите что это возможно сделать ничего не читая - такой ваш линукс простой и доступный?:) Именно с помощью GParted я его и разбил. И да - просто пару раз жмакнул - создать раздер - применить. Два диска - два раздела. Насторил автомонтирование и все. Ровнял потом через терминал. Почему система не поняла ЧТО это за диски и что она на них пилила 18 часов - не знаю. Пакета какого-то не хватило, а может всё и подтянется само если попробовать установить заново когда эти диски в системе уже будут. Я больше скажу. Только сборка Mint Cynamon x64 понимает из коробки что у меня за видео. И только она. Дебиан - 1024х768 после попытки его собрать раз 10. И что на него потом не устанавливай - либо вообще морда не грузится либо 1024х768. Обычная Убунта - из коробки все ок до обновления - потом черный экран. И вообще ни одна сборка семейства убунту кроме вышеуказанной не принимает проприетарный драйвер видео и не включает аппаратное декодирование видео на свободном. Почему так - я не знаю - все пакеты одни и те же и все лишнее удалял. Обновлял и откатывал ядро. Я за эти три месяца чего только не перепробовал. В том числе и АРЧ собрал. Он все принимает и работает, но.... ЭТО АРЧ. Домашний сервер на АРЧе видели?:) Вот и я не хотел его видеть. А еще у меня альса не работала - оттуда проблемы с многоканалкой. Никогда и не на чем не работала, а потом обновилось пару пакетов из одного из многочисленных репов и заработала - сама. Тоже не понятно почему. В этом весь линь. Руководства как такового нет, спросить не с кого, сборкой системы, которая установлена и настроена на одном компе по сути занимаются тысячи людей и делают это кто зачем - кто для забавы, кто для ощего развития - какой-то Вася или Чен или Бил на другом конце света залил какую то хрень в один из репов с которых ты когда-то что-то ставил ты у себя upgrade набрал и ПИ.Ц пришел хрен знает откуда. Вот так и в этот раз. Обновился, возможно GP в очередной раз - запорол мне ФС. Запорет еще пару раз - Васе Билу или Чену кто-то скажет - ссышь - не пашет твоя обнова - он скажет - ой - пофиксит - зальет еще одну обнову. Все это в течении пары дней - большинство вообще ничего не заметят. Это как вариант того что произошло. Я реально больше чем у верен в том, что если чейчас поставлю Линукс с НУЛЯ с установленными дисками в системе - будет работать как нужно... Только не буду я больше этого делать. Бесплатный сыр в мышеловке. Кроме безработных разгельдяев сюда софт и умные головы заливают. Обкатали его на халявщиках, которые даже в случае возгорания (шутка) компа ничего тебе не предъявят - потому что это бесплатное и дело добровольное и тд. Потом запустили в комерцию. Тут даже кто-то написал что мгкотелые УКРАЛИ серверную версию у линуксоидов - вы наины и глупы - это была плановая обкатка. Добились стабильной аботы - запустили в дело. Исходя из ваших же принципов свободы и открытости как можно украсть что-то, что раздается бесплатно? А вот испытать что-то на людях перед тем как его продать другим людям - выложи в сеть в виде сборки для - NIX - добровольцев испытать это на себе будет вагон и тележка уже через час. Дак вот - я не подопытная крыса. По просьбам тему закрываю. Спасибо тем, кто там повыше советовал проги для просмотра - советы и правда в половине случаев были полезны. xnview и правда юзабельна.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7 8