0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LM16 Petra Xfce Fresh Wind Edition

Xfce+Compiz. Легая система может быть красивой!
  
Сообщений: 0
впечатления, в т.ч. интуитивные, вполне благоприятные.
описал в своей теме тут:
#202
ufolog.ru/forum/yaf_postst7543p20_Opieratsionki-Linux-dlia-ufologha-i-nie-tol-ko.aspx
http://is.gd/hyTuDc
Сообщений: 0
Ухты, круто. И мне приятно, что все, что ты там понаставил, работает. Сам под этой сборкой и сижу и кучу людей на нее перевел, не обижает. Да, для всех - обновление я в линуксе по умолчанию отключаю, по принципу "лучшее - враг хорошего", да и несколько лет назад результат обновлений был скорее отрицательный, надежнее было поставить новый релиз. Эту же сборку обновить можно, все работает, особенно радует новый Firefox с упрощенной процедурой синхронизации, новым интерфейсом и очень качественной работой. Памяти ест мало, смело открываю мильён вкладок, ушел от него в свое время из-за левой синхронизации, Хром тогда победил. Так вот, вернулся и рад. Единственное чего не хватает - кликовое восстановление закрытой вкладки и дублирование вкладок. Но надежность выше хрома по моим задачам и впечатлению.
Сообщений: 0
СвежийВетер с Новым годом!
Долго подбирал себе ОС среди Минтов, поставил Вашу сборку, очень понравилась, второй день гоняю, полет норальный.
Однако возникли вопросы и требуется консультация автора.
1. В "параметрах пользователей" хотел установить "не спрашивать пароль при входе", а эта строка не активна, как исправить?
2. Как установить правильное время, нет такой функции в настройках даты и времени. Может как в терминале можно?
3. Не нахожу кнопки "перезагрузить компьютер", куда она спряталась? Выключить-есть.
ОC установлена на старенький комп: процессор- AMD Athlon (tm)64 processor 3200+, mеmory 2.0 GiB, видеокарта
AMD[ATI]rv535 [Radeon X1650 PRO]. Что особенно порадовало, так то что Виндовые программы в Wine запустились аж бегом без дополнительной настройки .
Сообщений: 0
СвежийВетер!!!
Тоже вопрос, не обновляется Firefox, потому вечные глюки на странице - постоянно спрашивает, включить плагин?? Вобщем, версия 30 Firefox, тормозит
Сообщений: 0
lag, спасибо за доверие :)
1) для единственного пользователя, т.е. администратора значение "не спрашивать пароль" неактивно, ибо администратор же, но в систему или в сессию можно входить без пароля, выбрав значение автовхода (галкой) в пульте "окно входа в систему" во вкладке "автологин". Возможно, при установке не поставлена такая галочка в "входить автоматически", когда вводилось имя пользователя - вот здесь и меняется.
2)в крыске нет удобного пульта установки времени, действуем так
3) прости, не знаю, почему-то ядро этот функционал не видит, на всех моих есть, не знаю что сказать. может, в биос ресетнуть по умолчанию, запрет какой там стоит? и можно систему обновить через менеджер обновлений, я обновлял полностью, с новым ядром, хоть и предупреждает, что это опасно, но на этой сборке хуже не стало.
Родогор Трапизон, И тебе спасибо. По фаерфоксу колбаса такая: Гадский Адоб сильно неполюбил линукс и всех кинул, оставив на обновление единственный релиз плагина, который реально фаерфокс считает ненадежным. У меня было 2 решения - первый - массовое обновление, при котором устанавливается новый фаерфокс и подтягиваетя новый флэш плагин и минтовский удаляется. но я обнаружил, что не везде катит, предполагаю, что перед этим я не обновлял репозитории - меню - источники приложений - по очереди выбрать самый лучший источник, причем в зависимости от провайдера это то американцы, то немцы. Но посде этих телодвижений и фаерфокс обновлялся и флэш. Сейчас вот дома откопал исходник и проверил - точно некорретный плагин. Версия фокса 30. тупо попытался обновиться - ничего не изменилось, репозитории по умолчанию, только новый хромиум предложил. Но при этом сам фаерфокс чудесно обновился своими средствами - три полоски/вопросительный знак в самом низу слева от выключателя/о фаерфокс - и там прямо тег - есть новая версия - клик, перезагрузка браузера и сразу 35! но на флеш ругался. Тогда идем в менеджер программ и просто ставим Adobe flash plugin. там версия 11.2.202. таже, что на сайте адоба, тоже автоматом удаляется 2 старых плагина, никаких колдунств. И все работает, только фокса перезапустить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 января 2015 в 16:32)
Сообщений: 0
СвежийВетер:

lag, спасибо за доверие :)
1) для единственного пользователя, т.е. администратора значение "не спрашивать пароль" неактивно, ибо администратор же, но в систему или в сессию можно входить без пароля, выбрав значение автовхода (галкой) в пульте "окно входа в систему" во вкладке "автологин". Возможно, при установке не поставлена такая галочка в "входить автоматически", когда вводилось имя пользователя - вот здесь и меняется.
2)в крыске нет удобного пульта установки времени, действуем [url=http://mintlinux.ru/forum /thread3934.html]так[/url]http://mintlinux.ru/forum/thread3934.html
3) прости, не знаю, почему-то ядро этот функционал не видит, на всех моих есть, не знаю что сказать. может, в биос ресетнуть по умолчанию, запрет какой там стоит? и можно систему обновить через менеджер обновлений, я обновлял полностью, с новым ядром, хоть и предупреждает, что это опасно, но на этой сборке хуже не стало.

Доброго СвежийВетер!
Спасибо за оперативный ответ. По 1 пункту все понятно, все галки стоят и при установке тоже автовход выбран,
при загрузке ОС автовход работает, а опция в пульте не столь важна.
По п.2 выставил время по Калининграду (+3) и время установилось правильное. Я так во всех имеющихся осях на домашних компах поменял. Просто я не знал команды в терминале, теперь знаю и записал в свою тетрадь :))
По п.3- у меня установлен дополнительно апплет "системные действия", в выпадающем меню которого предусмотрены
"ждущий режим","выключение" и "завершить сеанс", а вот "перезагрузить" в нем нет.А иногда именно эта команда
нужна. Другой вопрос, неудачно расположена строчка "выключение". Обычно это последняя строчка, а тут...
в запарке ткнешь на последнюю, а там "завершить сеанс" и начинаются пляски:))) пока ресет не нажмешь .
А вот отдельного значка "выключить" нет, а может просто я не нашел , но это не икритично, можно привыкнуть.
А так спасибо за ОСь, вот уж несколько дней работаю и очень нравится эта крыска.
Далнейших Вам успехов!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2015 в 12:06)
Сообщений: 0
Благодарю за ответ!!! Постараюсь проделать тоже...
Сообщений: 0
Доброго времени суток!
Скачал сборку с яндекс диска. Хеш правильный. Загонял на разные флешки из-под винды UltraISO (раньше несколько сборок разных линуксов таким образом устанавливались без проблем). Потом уже пробовал unetbootin-windows-608 и YUMI-2.0.1.2 --- результат всегда один и тот же:
после выбора в загрузчике любой версии загрузки - мертвый висяк
Я что-то делаю неправильно? Или все же проблема в ISO-образе?
Мне, конечно, не принципиально именно эта сборка нужна, но хотелось бы для работы легкую (ибо комп там старенький), с вайном и прочими приблудами (ибо интернетов там для установки всего-что-захочется нет).
Дайте пожалуйста дельный совет zst
Сообщений: 0
byrick:

Доброго времени суток!
Скачал сборку с яндекс диска. Хеш правильный. Загонял на разные флешки из-под винды UltraISO (раньше несколько сборок разных линуксов таким образом устанавливались без проблем). Потом уже пробовал unetbootin-windows-608 и YUMI-2.0.1.2 --- результат всегда один и тот же:
после выбора в загрузчике любой версии загрузки - мертвый висяк
Я что-то делаю неправильно? Или все же проблема в ISO-образе?
Мне, конечно, не принципиально именно эта сборка нужна, но хотелось бы для работы легкую (ибо комп там старенький), с вайном и прочими приблудами (ибо интернетов там для установки всего-что-захочется нет).
Дайте пожалуйста дельный совет zst

А почему вы выбрали 16 версию? Она уже почти год как не поддерживается...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2015 в 21:18)
Сообщений: 0
Scaniatrucker
я готов выбрать и более старую написал же:
для слабого компьютера без интернета

Выбор определен наличием вайна в комплекте и 4 офиса
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 февраля 2015 в 21:33)
Сообщений: 0
byrick, В таком случае лучше поставить 13-й , он хоть LTS. и десяток необходимых .deb пакетов на флешку для установки нужной версии wine и офиса.
Так будет гораздо верней.
Сообщений: 0
Chocobo,
я не особо продвинутый линуксоид zst
Сборку готовую на 13-ом с вкрученым вайном хотя бы посоветуете? Желательно mate или XFCE. Офис я как-нибудь уже сам... тем более несколько раз советовали какой то альфа-китаец дюже на MS-office похожий
Сообщений: 0
byrick,
byrick:
я не особо продвинутый линуксоид

Особых знаний для установки пакетов не потребуется, пара кликов мышью (можете считать аналогом .exe/.msi-установщиков в Win)
Плюс, голый wine не всегда сможет обеспечить запуск всех подряд win-приложений, не помешал бы также winetricks для заполнения wine необходимыми библиотеками и компонентами.
Поэтому, чтоб не заморачиваться с локальным репозиторием - самый простой вариант, отвезти целевую систему в место где интернет есть, для установки и первоначальной настройки, после чего уже разместить где необходимо, в вечный оффлайн:)

Также подскажите, что планируете запускать под wine'ом?
Сообщений: 0
голый wine не всегда сможет обеспечить запуск всех подряд win-приложений, не помешал бы также winetricks для заполнения wine необходимыми библиотеками и компонентами.

Я в курсе, потому про сборку то и разговариваем...
Отвезти комп - не вариант - никто не даст его вынести.
Под вайном расчитываю в минуты релакса гонять какие нибудь третьи герои или третью циву zst
Сообщений: 0
хмм, проверю, только для этого мне нужна винда, а то я все на лине... на работе попробую образ скачать и юнитбутнуть из под нее, отпишусь.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.