0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Часики. Настройка.

  
Сообщений: 0
А маленькие часики смеются тик-так.
Живут они в Крыске своей жизнью и гуёвой настройки не имеют. Апплет даты-времени в панели позволяет только лишь менять формат отображения. В меню отсутствует как класс. Если при установке системы пропущена установка временной зоны, то часы при наличии интернету будут показывать чужое время. Минуты-секунды - с внутренних, а вот часы - в соответствии с зоной. Приручение к своей временной зоне - терминальная команда
timedatectl set-timezone Europe/Moscow или своя зона на инглише. Если введено с ошибкой или что-либо неизвестное типа /Pupirlovka, терминал отпишется об ошибке. Применение параметра происходит в течение нескольких секунд.
Корректировка встроенных часов - там же,
sudo date -s 12:30:00
Только надо помнить, что надо себе дать фору на ввод пароля администратора. Sudo ведь.
Удачной работы.
Сообщений: 0
Вылезла некоторая фишка от серверов времени. Не знаю, как в остальной России, но для Калининграда актуально - время в нашей таймзоне указано как +3, а это неверно. выставленное принудительно время слетает на час вперед при последующей перезагрузке, не смотря на то, что синхронизация отключена - в окне "синхронизировать - вручную" выбрано вручную, NTP в системе отсутствует.
Посему просто в апплете установки времени сменил город на Ригу, или любой, хоть в Африке, но который +2, по нашей таймзоне. Теперь время отображается наше. Походу, там, наверху, не знают, что мы время перевели...
Добавил - апплет времени есть в мэйте, в крыске терминалом вышеуказанную команду, только нужный город в конце - sudo timedatectl set-timezone Europe/Riga (для примера). Даже время править не надо, сам по таймзоне ловит.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 ноября 2014 в 19:45)
Сообщений: 0
... в апплете установки времени сменил город на Ригу, или любой, хоть в Африке, но который +3, по нашей таймзоне.
Нормальный ход. Аналогично делал в телефоне. В нём не было моего города в списке и даже города из ближайшего зарубежья с тем же часовым поясом не было, только какие-то с экзотическими названиями.
Сообщений: 0
День добрый, верные последователи крысиного и не только движения! Произошло ожидаемое - часы автоматически перевели время на час вперед. По описанной выше методике система читает с сервера времени точное время по Гринвичу и сдвигает его на указанную константу по таймзоне. Так вот все русские таймзоны остались с переходом на летнее/зимнее время. Чей это косяк, уж не знаю. И сколько это будет продолжаться, тоже. Микрософт выпустил обновление, убунтологи нет. Я честно потратил несколько часов на поиск путей решения,менял сервера на русские и украинские, но результата не получил. Потому тупо меняю таймзону на час раннюю своей. У меня это Рим, так как там, кажись, время не двигают. Где прописан этот долбаный сдвиг, не нашел. Если кто осилит, отпишитесь пожалуйста, проблема то общероссийская. Можно, конечно, тупо отключить синхронизацию, но неспортивно и кое-какие сервисы придирчивы к разнице во времени.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.