0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LM16 Petra Xfce Fresh Wind 64Bit

Психанул...
  
Сообщений: 0
Как-то так вышло, что озадачился 64-кой, надо стало.

АХТУНГ в сборке обнаружена ошибка установщика работает только режим ливсиди до отдельного уведомления

Сам образ Возлежит на гугледиске
Для ливсиди пользователь - user пароль пустой.

Для патриотов на яндексе, там же MD5

Что сделано с оригиналом
обновление на 07.04.14

Изменено, установлено и удалено:

Окружение:
Caja - файловый менеджер с возможностями декорирования окна и двухпанельного режима, встроенным функционалом вызова терминала в каталоге нахождения и открытия папок из под рута. Последняя функция чертовски вкусная для пытливых умов и шаловливых ручек, потому, возможность декорирования как нельзя кстати - в режиме рута окно сделано пожарно-красным, чтобы было видно, что нужно быть предельно осторожным, ибо можно всё сломать.
В качестве основного оконного менеджера использована связка Сompiz+Emerald с предустановленным набором эффектов и декораций. Для слабых машин предусмотрен переход к стандартному оконному менеджеру Xfwm4 нажатием одной кнопки на панели. При желании можно сделать его основным, добавив команду с этой кнопки - Xfwm4 --replace в меню автозапуска.
Docky -панель быстрого запуска приложений типа cairo-dock, но менее требовательная к ресурсам.
Добавлены темы иконок и gtk, немного обоев, можно эксперементировать с внешним видом.
Троечка вариантов, что можно накликать из установленного



Это кроме установленной по умолчанию, идентичной с моей сборки на 32 Bit.


Графика
Inscape мощный редактор векторной графики.
Mypaint Замечательная рисовалка с поддержкой пера
В Gimp предустановлен однооконный режим.

Офис
окуляр - просмотрщик широкого спектра файлов, как PDF, Postscript, DjVu, CHM, XPS, EPUB и другие.

Инструментарий
Grub-customiser - управление системным загрузчиком, порядком выбора загрузки систем, внешним видом загрузчика.
Unetbootin - установщик ISO образов на USB флэшки.
WINE 1.7 с предустановленными Gecko и Mono. Просто добавь .exe.
Gparted с дополнительной утилитой gpart - редактор разделов дисков с возможностью восстановления данных в утраченных разделах.
System-config-samba — графический интерфейс для интеграции в сети Windows. Система преднастроена так, что создаваемые с неё в сети файлы будут доступны для редактирования другими пользователями. По умолчанию линукс предполагает защиту таких файлов.
Gnome-system-monitor - вменяемый монитор состояния с графическим отображением процессов.
BleachBit - не смотря на неблагозвучное название мощный очиститель системы. Мистеры Мускул и Проктор в одном флаконе.

Интернет
Skype
Google Chrom
В Chrom и Firefox установлен AdBlock
Поиск в Firefox по умолчанию назначен Yandex, для разнообразия в отличие от Google в Chrom.

Мультимедиа
Clementine - Удобный проигрыватель-органайзер с большим выбором предустановленных интернет-каналов. Сборка ваялась под канал SomaFM/Lush Почувствуйте её дух.
K3b - надежный мощный инструмент для записи на CD и DVD болванки.
Banshee удален по причинам наличия теперь апельсинки с большим функционалом и из религиозных побуждений, ибо: баньши (англ. banshee [ˈbænʃiː], от ирл. bean sídhe [bʲæn ˈʃiː] — женщина из Ши) — фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок.
Шутка. Но блин, придумали же название плееру. То-ли дело менеджер закачки у Apple был - Monika. Времена скандала с Моникой Левински, ага.

Дополнение:
В сборку добавлена поддержка принтеров HP. Связано с некоторыми трудностями в добыче-установке для неопытного пользователя. Стоит свежая система печати HPLIP 3.14.3 все, что нужно пользователю - отреагировать на сообщение при установке принтера скачать соответствующий драйверу плагин и пару раз нажать ок и принять соглашение. Интернет должен быть подключен.
Skype - Пользователи некоторых моделей ноутбуков обязательно столкнутся с перевернутым изображением со своей камеры. Решение на http://sinclairos.ru/view_post_original.php?id=137 - дружественном сайте.
Согласование меню приложений и панели быстрого запуска Docky. Простой перенос иконки программы на панель, к сожалению, в этом меню не поддерживается, в отличие от стандартного меню Xfce, программы переносятся сначала на стол в виде кнопок запуска, где их надо сделать исполняемыми - запроc по клику, и лишь затем переносить на Docky. Со стола кнопка просто удаляется.
Загрузчик не стал русифицировать, вернее отказался, так как unetbootin собака все переводит в кракозяблы. Но зато есть пункт загрузки в память.

Печалька - загрузчик требует идентефикации пользователя. Хром в ливке тоже жалуется на активного старого юзера. Делаю все как с первой сборкой, но результат немного другой. Движения: Имя пользователя - user пароль пустой, просто энтер. В хроме просто согласиться убить процесс. Разберусь, уберу это безобразие. А сейчас я устал, я ухожу (С)
Тестируйте, пользуйтесь, сильно не пинайте.
Редактировалось: 19 раз (Последний: 18 апреля 2014 в 14:38)
Сообщений: 0
Протестировано на нескольких аппаратах, включая ноутбуки с i5-i7. Сбоев не обнаружено, чипсет работает на полную мощность, скорость обмена с дисками высокая, работа софта крайне уверенная, графика, видео, все стабильно и быстро.
Сообщений: 0
Скачал, записал на DVD-диск, пробую в лайв-режиме.Система установилась без проблем.Пробовал Клементину,
звук и качество воспроизводимых муз.файлов отличное. Попробовал скайп, звук без искажений, видео не имею возможность проверить в скайпе, веб-камера под линуксом не работает.Рабочий стол приятен глазу, все приложения открываются с пол-пинка.Интернет настроился без проблем, оба браузера работают нормально,
вот в этом режиме и пишу в форум. Так что первое впечатление у меня положительное. Люблю пробовать все новые неофициальные сборки, но не во всех случаях все работает сразу. Ну а тут все радует.Автору сборки
мои самые добрые пожелания.
В тоже время есть небольшое замечание: в клементине при воспроизведении файлов внизу движок и счетчик не работают, неактивны. Но может это все в моих руках, но проверить надо как у других этот вопрос обстоит.
Сообщений: 0
lag, пасиб. Проверил апельсинку - локальные мп3 показывает, потоковое нет. Не проверял по скачанным плейлистам, там скорее всего будет, так как не поток, скачиваться должна в кэш вся композиция. Значит так задумано.
Вопрос знатокам - старая добрая проблема кривой windows кодировки русских названий и тегов, можно решить на уровне системы, без действий с внешними приложениями типа EasyTAG, что-нибудь умное в локали прописать, чтоли? Ответ пока не нагуглил, прошу хелпу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2014 в 11:15)
Сообщений: 0
СвежийВетер, тыц. Я решал проблему с помощью Audacious таким образом, попробуй так же smile
Сообщений: 0
DeadBeef -- тот же Audacious, но без проблем видит win-1251
Сообщений: 0
sizonov stas, а у него скины есть, которые на winamp или aimp похожи?
Сообщений: 0
ну, вообще это довольно странно.
те фонты .ttf которые стоят в winows естественно должны быть и в Linux.
Другое дело, что атрибуты для чтения фонтов могут быть галочки не проставлены)
тогда получается что фонты есть, но они не работают, так как нет на них тех
атрибутов которые должны быть, вот и всё, просто)
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337:
sizonov stas, а у него скины есть, которые на winamp или aimp похожи?
А зачем?
Сообщений: 0
СвежийВетер, Спасибо, неплохо получилось. Погонял вечер в liveUSB

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 03:40)
Сообщений: 0
sizonov stas, ну что за вопросы - зачем? Затем, что люди привыкли к интерфейсу таких окон, а вариант дефолтный всех отталкивает. Мы так Linux долго ещё в массы не продвинем. Людей надо на него пересаживать аккуратно smile
Сообщений: 0
Что за дебил админ на этом сайте? Зарегистрироваться НЕВОЗМОЖНО!
Сборка супер! Но никак не мог написать см. выше.
Уважаемые, подскажите как установить сборку на ХДД? Т.к. в лайв режиме не такого пункта...
Сообщений: 0
Viktor Cherkas, как хорошо, что я не админ laugh . Как-то исторически сложилось, что админ у нас - мистер ИКС. Похоже, никто его не знает, и есть ли он на самом деле, неизвестно. Сам он никак себя не проявляет. Но в целом обстановка на сайте настолько доброжелательная и спокойная, что как минимум модерить необходимости нет, сами миром все решаем. А с косяками сайта приходится мириться.
Теперь о сборке:
Если установщик не видит HDD, надо проверить, видит ли его сама система - он обязан монтироваться, если там есть разделы. Можно проверить 2-мя способами - есть дисковая утилита и любимый gparted. Они обязаны видеть железо. Если не видят - косяк. проверь, будем решать по мере поступления проблем.
sizonov stas, На скриншоте вижу окно файлового менеджера без обоины, это так оно установилось или сам фон отключил? У меня запланировано с голубоватым фоном, стиль, понимаешь.
Важно! В Петре с крыской есть косяк со звуком по HDMI, воспроизведение глохнет при выборе профиля, я в сборке подправлю, кому лень, или нет смысла переустанавливать, и вообще необязательно, что проявится на вашем железе: решение здесь
История в хроме - косячок, согласен, краснею, уберу. Пока что-то делается, так и прёт в интернет залезть.
Чтобы хром не тупил, рекомендую сбросить все-все его настройки, и даже с домашней папки скрытые папки /home/ваша-домашка/.cache/google-chrome и /home/ваша-домашка/.config/google-chrome очистить. Они снова появятся дефолтные.
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337,
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Приобретая MacBook Air человек найдет его далеко не похожим на M$

СвежийВетер, никаких изменений, добавил только screenfetch в терминал -- для информативности
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 00:53)
Сообщений: 0
Уважаемый, СвежийВетер! Пишу из лайв сессии вашей сборки.
Я имею ввиду, что обычно для установки дистрибутива на ХДД компа есть или:
1. Пункт меню типа "Installl ... on HDD" в меню загрузки.
или
2. Из лайв сессии на рабочем столе значёк того же типа "Install ...on HDD"
3.Или в меню программ пункт установки дистрибутива на ХДД компа.
У вас этого нет.
Повторяю вопрос - как установить вашу сборку на компутер (не лайв сессия)?
З.Ы. Все всех видят..
Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 07:21)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.