0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LM16 Petra Xfce Fresh Wind Edition

Xfce+Compiz. Легая система может быть красивой!
  
Сообщений: 0
Ох и нелегкая это работа, из болота тащить бегемота. (С)
Представляю на суд пользователей обещанную сборку Linux Mint 16 Petra Xfce Fresh Wind Edition 32bit
Образ весом 1,8 гига и MD5summ файл дежат на моем гугледиске. и на яндексе Сборка обновлена на состояние 20.09.2014.
Образ планировался как максимально юзабилитильное решение для новичков, т.е. в нем есть вроде все, что нужно для плодотворной деятельности. Собирался доделать к 8 марта как подарок нашим девочкам, не успел. Но дарить подарки никогда не поздно и всегда приятно.
В основу, LM16 от разработчиков минта, добавлены:
- поддержка русского языка, включая архивы и отображение в сети, правильная кодировка досовских документов, для поддержки всяких древних версий редакторов.
- Wine 1,7
- Утилиты для работы с дисками, разные подметайлы.
- Google Chrome
- В Skype подправлен звук, Сам скайп обновлен на 20.09.14, прошлые версии перестали коннектиться к скайповому серверу. Немного погонял, не вываливается, прошу протестировать и отозваться, добавлю изменения в его профили и настройки
- Некоторые добавления в графике и мультимедиа.
- Добавлены темы и наборы иконок.
- Изменения внешнего вида - прежде всего по умолчанию используется связка compiz+emerald вместо родного Xfwm4. Под xfce все это работает стабильно и памяти ест даже меньше. На достаточно слабых машинах, одноядерных Р4 со встроенным игрушечным видео показало вполне уверенную производительность, сохранив все эффекты. Если все же захочется отключить компиз и использовать стандартный декоратор окон, это можно сделать одним кликом - на панели выведены 2 кнопки активации стандартного режима и компиза. Как ни странно, часто эффекты мешают новым пользователям осваивать линукс, в этом случае тоже рекомендуется переключиться в стандартный режим. Для того, чтобы компиз не запускался при старте, в пульте запускаемых программ стоит добавить пункт с командой xfwm4 --replace (просто скопировать ее из параметров кнопки). (Примечание - в Xfce не работает функционал Fusion Icon.)
Изменен дефолтный вид основной панели, в тон используемой темы (навеяно Linux Deepin) Тема эмерада доработана. На мой взгляд вполне гармонично, раздражающих элементов не вижу.
[URL=http://fastpic.ru/]
[/URL]
В качестве доп панели использован Docky. Просто не очень люблю Cairo из за жуткой нестабильности и прожорливости.
В качестве основного файлового менеджера использована Caja. Основание - двухпанельный режим и возможность декорирования окна, что делает её уютной. Недостаток - не работает терминал в окне Caja. Но Thunar никто не увольнял :)
[URL=http://fastpic.ru/]
[/URL]
Ресурсоемкость - проверено на железе с Р4 c 500 мегабайтами памяти, крайне медленным винтом на 40 гигов, работает с откликом, соответствующим скорости памяти и системам ввода-вывода. Не быстро, но очень уверенно. На всем более свежем претензий не возникло.
Потребление памяти - в режиме лив сиди 220 Mb в установленном 180 со всеми эффектами. сразу после включения. при активации программ, особенно хрома, в память, естественно подвешиваются их модули.
На ноутбуках возможности проверить не было. Если у кого возникнут проблемы с перевернутым видео, пишите. Это лечится, можно внести изменения и в сборку.
Легкая странность - на ливсиди (ливфлэшке) иконка домашней папки убегает вниз экрана. Забадался с ней биться, хочет она так. После установки положение стандартное.
Добавлено - удивительно, но проявляется только на одной машине, на которой сборка версталась.
Приятной работы!
Редактировалось: 9 раз (Последний: 7 ноября 2014 в 03:36)
Сообщений: 0
Как раз хочу поставить знакомым Линукс .... Опробую.... Машина правда старенькая и жесткий убитый .... посмотрим ....
Сообщений: 0
Да ... скоро LTS так что если что буду ждать что то такое же .... а то 16 поддержка скоро тю-тю.... smile
Сообщений: 0
В общем скачал. Запустил на виртуалбоксе для пробы.
Работает шустро.
Вот тебе пару советов на будущее
1) Приведи boot меню к презентабельному виду как у меня

Ненужные пункты можешь убрать в текстовом файле /isolinux/isolinux.cfg в образе диска
safe graphics mode - либо не работает, либо грузит обычную систему. Смысла в этом пункте не вижу.
Пункт install вообще убери от греха подальше. Система с него запускается, но по опыту установки сборки через это пункт. Вылетает ошибка на конце установки.
2) Из usr/src удали исходники всяких модулей.
3) Чтоб пофиксить баг с caja и xfce терминалом - найди в /usr/bin/xfce4-terminal. Создай на него ссылку, и назови её "mate-terminal". Проверяй. У меня так сработало.
4) Не имей привычки пихать приложения от других DE. Получается дикая каша из ненужных зависимостей.
5) Словарь в принципе нафиг не нужен. Как и иконки для людей с огр. возможностями
Код PHP:
  1. sudo apt-get purge xfce4-dict gnome-accessibility-themes
6) А зачем английский язык не удалил из языков системы?
Ну пока вроде всё.

UPD - Прикольнул значок компиза в трее - в стиле MSN
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2014 в 10:05)
Сообщений: 0
На 17-шке первым делом сборочку соображу. Более-менее разобрался с настройками, чтобы дистрибутив получался правильным, с собственными настройками, без глупых выборов пользователя на входе. Эта по сравнению с предыдущей сборкой на убунте просто самолет. С флэшки грузится за 40 секунд.
Сообщений: 0
Enriki, спасибо за советы, с меню - в следующем релизе обязательно что-нибудь в "фирменном стиле". Про проги с других DE - а что они, собаки, двухпанельных режимов в молотке не предусмотрели? Да и с зависимостями не особо напрягает. Про терминал спасибо, опробую.
Английский на всякий случай. аж 3 :)
Значек - патамушта красиво!
Сообщений: 0
СвежийВетер:
собаки, двухпанельных режимов в молотке не предусмотрели
Double Commander попробуй
Сообщений: 0
Неее, это некошерно! Я очень люблю Волков, Нортон, и прочие коммандеры, я с них начинал, но он так диссонирует со стилем и духом современной гуевой системы smile
Но согласен, что как инструмент, он прекрасен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2014 в 22:45)
Сообщений: 0
а на яндекс диск или облако майл можно залить ? zst
Сообщений: 0
гугель не пускает разве??? он же в общем доступе, для всех, у кого ссылка. попробую, но чя в гостях и такси едет...
Сообщений: 0
Александр Гладышев:
облако майл
https://cloud.mail.ru/public/ffc8008b1f42/FW_LM16_32X.iso
Сообщений: 0
Enriki, спасибо за помощь. Круто, я теперь и в майле! laugh
Кстати, ремастерсис откатил на предыдущую версию, он лучше работает, чем последний, которям я убунту ваял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2014 в 02:00)
Сообщений: 0
Enriki:
Чтоб пофиксить баг с caja и xfce терминалом - найди в /usr/bin/xfce4-terminal. Создай на него ссылку, и назови её "mate-terminal". Проверяй. У меня так сработало.
Все гениальное - просто! Чудо, чудо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2014 в 02:08)
Сообщений: 0
Enriki:

Александр Гладышев:
облако майл
https://cloud.mail.ru/public/ffc8008b1f42/FW_LM16_32X.iso

Спасиб...
Сообщений: 0
Все скачал .... поюзал.... Сделано красиво и глазу приятно .... Приложений там конечно в системных многовато для новичка ))) ... Но функционал на уровне ... в Live у меня оперативы 250 метров кушает ... а по тонкостям определенным Enriki уже отметил в принципе
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.