0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Смотрю на Линукс - чешу затылок)

  
Сообщений: 0
Пару недель назад у меня вообще не было линукса. Решил вот посмотреть что он представляет из себя - любопытсво разобрало. Отгрыз кусок на SSD - поставил - сносить винду не стал. Нет. У меня нет никаких проблем и система работает и делает всё что я хочу. Работает стабильно на столько на сколько для нее это возможно. А вот что заставило задуматься это стереотипы.
Стереотип №1: Линукс супернадежная система.
Облом: перый дистр который я поставил был Убунту. apt-get dist-upgrade сразу после установки - перезагрузка - черный экран. Очень надежная система. Просто несломимая. Даже парится не стал - удалил форматированием))). Дебиан - загрузился после установки без дров на видео - 1024Х768. Два часа ставил разные дрова для своей железки - результат такой же. В принципе не наблюдал чтобы система работала ни под убунту ни под Дебиан - В случае с моим железом - неработоспособные ОС. Потом было еще 2 дистрибутива, пока до минта не дошло. Завелся. Обновился - хотя показался в начале копией убунты ничего - все работает. Пока проприетарные дрова не поставил - снова трупик. Что же выходит с надежностью против той же винды, которая при любом раскладе загружается, даже если дрова криво стали и откатывается до рабочего состояния в 2 клика. Тут просто ЧЕРНЫЙ экран - кликать не по чем. Писать роман на 600 страниц в командной стоке?:):):) Увольте. Что же до незащищенности и уязвимости. Как мне пояснили вся фишка в волшебном SUDO мол ничего такого невозможно сделать с системой - прав не хватит. Да и правда при любом телодвижении - запрос пароля. Но вот только с 7-й версии в Вин есть такая фишка как UAC который можно отключить, что все виндовцы и делают - потому что задалбывает - только шевельнул что-то - вопрос - ты или не ты. Если не отключать - в принципе эффект тот же, что и с SUDO в линуксе. Еще факт - вин+включенный фаервол+включенный антивирус+неотключенный UAC= ни одного пролезшего и нанесшего хоть малозначительный вред сисеме или данным за все время пользования виндой от выхода 7-ки при очень большой сетевой активности - дырявая система - я не спец - может и дырявая, но ощущения такого не возникло.

Стереотип №2: Линукс супербыстрая система непривиредливая к железу.
Облом:В нагрузке еще толком не пробовал, но описанные выше приколы с драйверами и обновлениями про непривиредливость уже всё рассказали. Еще интересный факт: аппаратная обработка видео пашет только на свободном драйвере. На проприетарном не заработала - чего только не пробовал. Еще один интересный факт. То же аппартное декодирование нормально работает под синамон, а с МАТЕ уже криво - артефакты лезут. Те же артефакты и при программном декодировании и при просмотре видео в браузере. То есть видео вроде бы как и работает, а вроде и нет.Поддержка фирменных возможностей обработки видео(настройка аппаратных фильтров) и аппаратное перекодирование не реализовано вообще. Скорость загрузки и запуска приложений. Сначала был доволен - загрузка за 20-25 секунд против 40 секунд поношеной 7-ки понравилась. Пока вот не решил таки поставить 10-ку. И вот те на - пашет из коробки. 1 драйвер обновил и всё. Загрузка 12-13 секунд. Запуск приложений... В целом нужно учитывать что они разные по функционалу перед тем как говорить что ГИМП быстрее ФОТОШОПА стартует, но если про стандартные - менеджер файлов под 10 открытие раз так в **-надцать быстрее. А если повторный запуск приложений - и ФШ быстрее ГИМПА стартанет. Да и разговоры про то что современным системам нужно 16гб озу и тд. глупость это или нет - вопрос десятый. Но чего вдруг 9 из 10 таких заявик в линкс-форумах касающихся нормальной работы системы?

Стереотип №3: Удобство и доступность. Система репозиториев имеет свои плюсы - факт. Отлично настроился сетевой доступ - кому что нужно расшарил. что нужно спрятал и все реально очень просто и быстро и РАБОТАЕТ - SAMBA - сила.
Облом: Вот первое с чего даже просто ржал - создание ярлыка на папку. Самым грамотным решением было прописать в терминале - ну это правда смешно ребята. Я понимаю, что линуксоиды это как данность воспринимают, но за столько лет оконного интерфейса ни кому в голову не пришло присобачить в ГУИ скрипт с одной стройчкой чтобы не нужно было такие бытовые мелочи тарабанить вручную? Привычка перетаскивать файл правой кнопкой и потом указывать что с ним сделать делает из написания мемуаров в терминале для достижения той же цели анекдот. Программы. Просмотрщика изображений для линукса не придумали - то что придумали это windows95. Можно либо смотреть на картинку либо управлять файлами. Имя файла в режиме просмотра увидеть нельзя. Превью для равов не работает - может и можно как-то это сделать - установить пару десятков пакетов, подправить конфиги, как это пришлось делать с SMplaer пока он не научился коректно открывать блюрей со всеми дорогами и сабами, кроме DTS-HD похоже такой формат звука в линуксе еще не придумали... Всё это так "удобно". И это не потому что линукс не позволяет это сделать. Просто чтобы написать программу нужно знать задачи, которые она должна выполнять. В линуксе никогда не было нет и никогда не появится такой программы как faststown viewer не потому что это не возможно технически, а потому что програмы для линукса пишут люди считающие нормой в современной графической среде создавать ярлыки через терминал. Хочешь удалить ненужную картинку - закрой гляделку, зайди через менеджер файлов, найди ее и удали или через терминал - что не понятного-то - нажать кнопку DEL прямо во время просмотра и подтвердить удаление - это не по линуксовски - этож сильно тупо а линукс он ведь для умных людей))) А тратить время на написание обзацов команд для достижения того что можно сделать в один клик - это умно?

Как-то так вышло что все доводы в пользу использования линукса на десктопе против WIN95 - WinXP полностью аргументированы - это правда. Что же до Win7-10... Все новейшие ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ фишки, которые появляются в десктоповых версиях Линукса - это то что давным давно появилось в винде - дак хоть сдерите - нет НУЖНО ВСЁ ИЗОБРЕСТИ ЗАНОВО - ну хоть создание ярлыка перетаскиванием изобретите уже, а? Про остальное молчу))) Лет через 15 линукс таки станет сравним с ВИН10 по удобству и функционалу, как нынешний сравним с винХП без сервиспаков, но будет ли это кому-то нужно?

Смотрю на свой полностью рабочий и настроенный Линукс и чешу затылок. Ребутнусь, пожалуй, посмотрю на Win10. Пока-пока
Ctrl+Alt+t sudo reboot Enter ... ... ...
Сообщений: 0
вот жешь невезуха, чувак)
Сообщений: 0
Compot:

Облом: Вот первое с чего даже просто ржал - создание ярлыка на папку. Самым грамотным решением было прописать в терминале - ну это правда смешно ребята. Я понимаю, что линуксоиды это как данность воспринимают, но за столько лет оконного интерфейса ни кому в голову не пришло присобачить в ГУИ скрипт с одной стройчкой чтобы не нужно было такие бытовые мелочи тарабанить вручную?


Вот первое с чего даже просто ржал - создание ярлыка на папку.

Непонятно с чего ты ржал...

1

2

3

4


Что здесь смешного ???
Нафиг тебе Терминал, скрипт ???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2015 в 21:17)
Сообщений: 0
avkP3, Оказывается изобрели, но я просто не нашел как его включить. Видишь - тебе не впадлу нормально объяснить как его включить, а мне объяснили как это делать через "ln" Я делал и ржал - это правда смешно для человека который 20 лет за компом) Вопрос - зачем его по умолчанию прятать - все равно покрыт тайной, которая в свою очередь покрыта мраком)
Сообщений: 0
Compot, Чеши затылок дальше.
Сообщений: 0
Уточню - это не злая критика Линукса. Я его поставил и осваиваю, но реально получилось так, что для общего развития, а планировался переход. Слишком много вылазит недостачи таких вещей без которых можно или нельзя обойтись и почти нет такого что бы приятно удивило - настройка сети, пажалуй исключение, но это не такая уж и десктопная фишка.
Сообщений: 0
Rousk:

Compot, Чеши затылок дальше.

начесался пока топик писал. Решение уже принято. Что к чему и зачем. Пусть стоит - места мало занимает - это тоже плюс против винды. Мысли в слух - полезная вещь, а в письменном виде - незаменимая. С последующим наблюдением за реакцией. В общем и ожидал примерно такой как твоя, но вышло так что даже незнакомую мне фишку прояснили. Мир не без добрых людей. Так глядишь и правда может перейду на него когда-то.
Сообщений: 0
вдруг еще кто-то подскажет гляделку которая работает из файловой системы без создания библиотек и в которой ВСЕ функции управления файлом работают из режима навигации и просмотра. В часности удаление перемещиние и переименование.
Сообщений: 0
Compot, Ссылка
в помощь, не ленись читать мануалы для начинающих, и с чего бы это, в linux должно быть как в windows, на винде годами сидели, привыкли а тут на линуху перекатил и думает что всаё сразу понятно станет.
Сообщений: 0
Rousk:

Compot, Ссылка
в помощь, не ленись читать мануалы для начинающих, и с чего бы это, в linux должно быть как в windows, на винде годами сидели, привыкли а тут на линуху перекатил и думает что всаё сразу понятно станет.

В том все и дело что я не ленюсь и читаю. вот вычитал о "преимуществах" отсутсвия реестра и наличия конфигов. Оказывается когда я заменял один драйвер другим то конфиг оставался от старых драйверов - оттуда черные экраны. свободные драйвера оказывается именуют ядро видяхи иначе чем проприетарные - ну конечно. Нужно же было чем то вые....делиться) Вот собственно причина черных экранов после апгрейда. Допишем в "достоинства".
Еще один прикол - поставил WINE под ним поставил PHOTOSHOP производительность - ужас и при включенной GL глюки в интерфейсе. При выключенной - полный тормоз. С проприетарным драйвером глюков нет... в PS под вайном, но невозможно смотреть видео. Выход - нужно два линукса для двух программ. А когда их будет 20, что делать?:):):)
GIMP - не интересен - это программа для рисования уёв на лбах друзей из контакта. С графикой у меня работа связана. Просто закинул в него один из самых простых моих рабочих шаблонов - всего пару сотен слоев да 2 ГБ весом - естественно половину слоёв не открыл вообще и половину от открытой половины открыл криво. Делали бы уже свой формат - поддержка PSD у них - смешно))).
Сообщений: 0
Тебе эта система досталась на халяву, над ней работают люди разных категорий и из разных стран с тебя денег не требуют, на счет драйверов ты уж пиши своё смешно в адрес производителю что бы исходники открыл, но он этого не сделает, так как им будет смешно на твоё смешно, а тут всё основано на свободном ПО, ты прежде всего смейся над собой что криворукий, если не криворукий и есть желание развивать систему linux делай запрос в команду по разработке хоть ядра хоть дистров.
Людям дают халяву а они ещё начинают громко ложкой по столу бить - крича, дайте ещё и котлету
Сообщений: 0
Compot:
даже если дрова криво стали и откатывается до рабочего состояния в 2 клика
Вот вы ещё с восьмеркой не работали. Там тоже после обновления квадрат Малевича спокойно можно получить.
А насичёт отката в два клика и всяких там режимов восстановления системы. Та за мой ОГРОМНЕЙШИЙ опыт (до пяти машин за день в теч. 14 лет) этот "откат" срабатывает только в 30% случаев.

И не надо путать слово "СТАБИЛЬНОСТЬ" со "словом" "Установка всякого шлака чтобы поскорее убить систему". Винда этим тоже грешна.
Я (по своей работе) часто сталкиваюсь со словами от клиентов: "Вы специально что-то там устанавливаете, чтобы система поработала пару месяцев и упала".
Так вот мой ответ всегда был таким: "Вы не поверите, но даже ничего и устанавливать не нужно. Вы саами умудряетесь так засрать систему в короткий срок, что она не выдерживает ..."

Compot:
Линукс супербыстрая система непривиредливая к железу.
Вы видимо первый раз на Linux попробовали перейти? Так вот Я в Ваши годы точно так же поливал с пеной у рта помоями этот линукс. Но с годами приходит опыт. И раза так с двадцатого (с промежутками в месяцы, годы) я таки понял в чём моя проблема.

А насичёт стабильности Linux, атак Вы, товарищ, не мешайте понятия "Linux" и "Рабочее окружение".
Это как сказать "Винда стабильна и надежна! подразумевая XP (7)", поставить 95-ю и разочароваться.

Compot:
Пока вот не решил таки поставить 10-ку
Добро пожаловать в M$овтовский БотНет!
И не надо говорить, что десятка Вас не выбесила в первые пару дней (после стольких лет на 7), не поверю.
Compot:
Вот первое с чего даже просто ржал - создание ярлыка на папку

Чё сложного? Неверное окружение батенька, с опытом, С О-ПЫ-ТОМ.

Учиться не нужно только сиську сосать. Всему остальному нужно учиться. Я окончательно эмигрировал на Linux только с двадцатого раза.
Да что там говорить, даже от Оперы (браузер когда-то был отличный) я отрывался пол года. Тяжело менять привычки, но новое, неизведанное это опыт. Стремиться нужно к развитию товарищ. Хороший специалист должен уметь максимально многое. Жизнь ведь очень длинная, и времени предостаточно. Вскоре Вас выбесит политика мелкомягких и Вы присмотритесь к Linux ещё разок.
Все алчные корпорации рано или поздно переходят на сторону зла, начинают шпионить, портиться, тормозить... Раньше я души не чаял в смартфонах от samsung. Теперь, после их ёб..ного кнокса и политики запрета кастомизации, всяких waranty-счётчиков послал я их куда подальше! Lenovo ИМХО классная альтернатива (хотя в последнее время тоже шалят с ноутбуками)
Редактировалось: 7 раз (Последний: 12 сентября 2015 в 09:45)
Сообщений: 0
Compot:

под ним поставил PHOTOSHOP

Видеомонтаж - да, аудио - да, программирование, сервера, интернет, основа для социальных сетей домохозяйки - просто идеален.

Но игры и графика пока страдают.
Сообщений: 0
я плакалЪ
Сообщений: 0
Compot:

PHOTOSHOP производительность

а вообще http://webware.biz/?p=1814 почему бы и нет? Всё через PlayOnLinux, он и библиотеки M$ нужные подтянет
В начало страницы 
|
Перейти на форум: