0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема при установке с разметкой

Linux Mint не видит разметки Windows 7
  
Сообщений: 0
Всем доброго дня. Уже очень давно хочу установить Linux, но всё время при установке возникают какие-то проблемы. Пробовал установить Ubuntu, устанавливалась, обновлялась, и больше не запускалась. Сейчас уже второй день пытаюсь установить Mint, но как дохожу до момента выбора диска, куда устанавливать, всё, стопор. При том проблема как на компе, так и на ноуте. Хочется разобраться сначала с ноутом, потому что с ним по-проще, 1 жёсткий диск, поделённый на 2 раздела (на одном стоит Windows 7, другой для файлов), плюс почти 50ГБ неразмеченной области как раз для Mint, ну и 100МБ для загрузчика винды. Однако, Mint всего этого не видит, по её мнению диск вообще не размечен и абсолютно свободен. Хотя если зайти в "Компьютер", то можно увидеть и размеченные диски, и файлы на них. Естественно, Mint и не предоставляет варианта установить её рядом с Windows 7. Я облазил уже все форумы, пробовал воспользоваться программой FixParts, не помогло, gdisk тоже не помог. Gpard также видит неразмеченный диск. На всякий случай: Ноут Lenovo B590 (проц Intel i3), на нём используется UEFI. У компа проц AMD, стоит обычный BIOS.
Очень хотелось бы уже решить эту проблему, и установить Linux Mint. Заранее спасибо за помощь, прилагаю скришоты с ноута:

Что видит Mint:


Что видит Windows 7:

Сообщений: 0
А что там выдаёт до другого варианта, в начале есть такое "установить рядом с Windows" ?
Сообщений: 0
Если нет то загрузись в Windows создай второй раздел на 50ГБ

Ссылка
Сообщений: 0
Rousk:
А что там выдаёт до другого варианта, в начале есть такое "установить рядом с Windows" ?
Я же написал, такого варианта нет, ноут будто вообще чистый.

Rousk:
Если нет то загрузись в Windows создай второй раздел на 50ГБ
Зачем ещё один раздел на 50 ГБ? Что он даст? Mint не видит ни одного из разделов всё равно.
Сообщений: 0
Rousk:
создай второй раздел на 50ГБ
отформатируй его в Ext4 либо в Ext3, должна увидеть.
Сообщений: 0
lsblk покажите
Сообщений: 0
Rousk:
отформатируй его в Ext4 либо в Ext3, должна увидеть.
Windows по непонятным мне причинам не может отформатировать в Ext4 либо в Ext3. Отформатировал в exFAT, и вообще бред какой-то получился:
Сообщений: 0
sizonov_stas:
lsblk покажите
Сообщений: 0
По ноуту. Возможно с разметкой диска есть проблемы, особенно если на диске сначала была разметка GPT, а потом разметку преобразовали в MBR c помощью какого-нибудь менеджера разделов типа Acronis Disk Director. А вообще разметка на диске странная.

Можно также проверить выключена ли UEFI Boot в BIOS.
Сообщений: 0
Братишка:
По ноуту. Возможно с разметкой диска есть проблемы, особенно если на диске сначала была разметка GPT, а потом разметку преобразовали в MBR c помощью какого-нибудь менеджера разделов типа Acronis Disk Director. А вообще разметка на диске странная.

Можно также проверить выключена ли UEFI Boot в BIOS.

Разметку я не менял, вернее, почитав форумы попытался это сделать, но так ничего и не получилось, и ничего абсолютно не изменилось. Вот фотка из биоса:
Сообщений: 0
Разметка на вашем скрине явно не "заводская". Возможно на ноуте была предустановленая Win 8/8.1 и была разметка GPT.

sasha7294:
Разметку я не менял, вернее, почитав форумы попытался это сделать, но так ничего и не получилось

Возможный источник проблемы (пытались изменить разметку, но не получилось).
Сообщений: 0
sasha7294:
Отформатировал в exFAT, и вообще бред какой-то получился:
Тебя об этом никто не просил, неужели такой беспомощный что не можешь найти софт под windows для форматирования
тот же Acronis, тем более судя по комментам ты его уже юзал.
есть софт который с под Win видит файловую систему ext3, ext4
Софт
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 августа 2015 в 19:38)
Сообщений: 0
Братишка:
Разметка на вашем скрине явно не "заводская". Возможно на ноуте была предустановленая Win 8/8.1 и была разметка GPT.
Хорошо, а где вы увидели, что сейчас иная разметка (не GPT?). На ноуте действительно изначально стояла 8.1, но были проблемы с Wi-Wi подключением, да и мне многим не нравится 8.1, и я переустановил на 7. В процессе установки форматнул полностью весь жёсткий. К слову, переустановить сразу тоже не получилось, всё из-за UEFI, но почитав форумы, и поизменяв настройки, мне удалось таки установить Windows 7.
Сообщений: 0
Тут почитай но качай прогу с оф сайта лучше
Ссылка
Сообщений: 0
Rousk:
Тут почитай но качай прогу с оф сайта лучше
Я насколько понимаю, мне нужно сделать MBR?
В начало страницы 
|
Перейти на форум: