0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема при установке с разметкой

Linux Mint не видит разметки Windows 7
  
Сообщений: 0
Запись образа тут не причём, с флешки то загрузка происходит.
Сообщений: 0
sasha7294:
Что? Какой Windows 8? У меня Windows 7 стоит, и её Mint опять НЕ ВИДИТ! А Windows 8, которая давным давно была удалена (устанавливалась совместно с Windows 7, и таинственным образом 8 снесла лицензию на 7, после чего я ей длительное время не пользовался, а потом просто удалил её папки, и пункт из загрузчика, может, именно из-за такого способа удаления такие странные вещи пишутся).
Загрузчик вин8 стоял на 100мб разделе ефи, преобразовал в мбр - его преобразовало и записало в 1мб.
sasha7294:
Дальше ещё интереснее, мне Mint написал: Разделы ещё не отмонтированы. Отмонтировать используемые сейчас разделы? (примерно так, скриншот этого сообщения почему-то не сохранился). Я отказался от всего этого, продолжилась установка:
Читать надо до конца - если не отмонтировать, то ни форматнуть ни изменить размер.

sasha7294:
Правда, понятия не имею, почему диск, который используется чисто только для файлов, и на нём никогда не стояла ни одна ОС, является Активным.
Понятия надо иметь - один основной раздел всегда будет активным.
sasha7294:
А неразмеченного пространства размером в 30ГБ специально для Mint опять нет, и оно не появляется
Оно и не появиться потому что на диске 4 основных раздела.
Сообщений: 0
На ноуте я бы делал так:
1. Как уже предлагалось, перенести всю информацию на другие носители.
2. Загрузиться с установочного диска Win 7, на клавиатуре Shift + F10 ввести diskpart, нажать Enter и дальше Enter после каждой команды

Код PHP:
  1. sel disk 0
  2. clean
Диск будет очищен, закрыть командную строку и продолжить установку системы. Предложеные команды только для ноута, для ПК не применять.
3. После установки системы в Управлении дисками создать раздел для данных и чтобы после его осталось место для разделов Linux.
4. Инфу, которую переносили, вернуть на новый раздел. Затем устанавливать Linux. Или сначала установить Linux, а потом возвращать инфу на новый раздел.

--------------------

sasha7294:
На компе всё ещё намного интереснее.

На ПК у вас динамический диск, вероятно поэтому Linux не видит его при установке. Я на Linux'e недавно, поэтому не знаю ставится ли Linux на динамические диски, если нет, то поэтому диск и не видит во время установки.

Добавлено.
Проверил, Linux не "понимает" динамические диски.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 августа 2015 в 14:19)
Сообщений: 0
Братишка:
На ноуте я бы делал так:
1. Как уже предлагалось, перенести всю информацию на другие носители.
2. Загрузиться с установочного диска Win 7, на клавиатуре Shift + F10 ввести diskpart, нажать Enter и дальше Enter после каждой команды
Я уже в процессе установки линукса форматнул жёсткий. Теперь линукс стоит, не знаю, как винду установить. Линукс поделил диск на 2 раздела (подкачки, и основной) Ext4. GParted при том изменить размер основного диска не может, винда тоже, установиться на этот диск Винда соответственно тоже не может, и получается заколдованный круг. Установив одну систему, лишаешься возможности установить вторую.
Сообщений: 0
Вообще то я тебе писал, разметить под Mint 50ГБ, а ты всё отдал
Сообщений: 0
sasha7294:
Я уже в процессе установки линукса форматнул жёсткий. Теперь линукс стоит, не знаю, как винду установить

То, что я предлагал сделать, очистило бы жесткий, были бы исправлены проблемы с разметкой и была создана новая таблица разделов. После этого нужно было устанавливать Винду, а затем Linux.


sasha7294:
получается заколдованный круг. Установив одну систему, лишаешься возможности установить вторую

Потому, что делаете не то, что нужно.
Изменить размер раздела через GParted можно с Live CD. Вы установили Linux, теперь при установке Винды она "затрёт" GRUB и его нужно будет восстанавливать.
Сообщений: 0
sasha7294:

Всем доброго дня. Уже очень давно хочу установить Linux, но всё время при установке возникают какие-то проблемы. Пробовал установить Ubuntu, устанавливалась, обновлялась, и больше не запускалась. Сейчас уже второй день пытаюсь установить Mint, но как дохожу до момента выбора диска, куда устанавливать, всё, стопор. При том проблема как на компе, так и на ноуте. Хочется разобраться сначала с ноутом, потому что с ним по-проще, 1 жёсткий диск, поделённый на 2 раздела (на одном стоит Windows 7, другой для файлов), плюс почти 50ГБ неразмеченной области как раз для Mint, ну и 100МБ для загрузчика винды. Однако, Mint всего этого не видит, по её мнению диск вообще не размечен и абсолютно свободен. Хотя если зайти в "Компьютер", то можно увидеть и размеченные диски, и файлы на них. Естественно, Mint и не предоставляет варианта установить её рядом с Windows 7. Я облазил уже все форумы, пробовал воспользоваться программой FixParts, не помогло, gdisk тоже не помог. Gpard также видит неразмеченный диск. На всякий случай: Ноут Lenovo B590 (проц Intel i3), на нём используется UEFI. У компа проц AMD, стоит обычный BIOS.
Очень хотелось бы уже решить эту проблему, и установить Linux Mint. Заранее спасибо за помощь, прилагаю скришоты с ноута:

Что видит Mint:


Что видит Windows 7:


Судя по скринам с винды диск разбит крайне криво,резерв системы в одной стороне,система с другой,он у вас не подтормаживает при загрузке винды?
Если так разбивали диск то может не по фентшую изначально он был разбит ,такое бывает и такие ошибки встречал, справлял просто - Удаление тома (всех томов),создание нового и разбить по человечески по правильному .
Сообщений: 0
Братишка:
sasha7294:
Я уже в процессе установки линукса форматнул жёсткий. Теперь линукс стоит, не знаю, как винду установить
То, что я предлагал сделать, очистило бы жесткий, были бы исправлены проблемы с разметкой и была создана новая таблица разделов. После этого нужно было устанавливать Винду, а затем Linux.
Вот истина,чистейшая ,подтверждаю.
Переустанови систему.
Удали раздел линух сделай вообще чистый Том-диск
Создай раздел 100мб для винды где то в середине,после него созай системный диск С,после создай Тома для файлов.
А после вот это пространство пустое от начала 100мб создай раздел для Линукс, я так когда то делал помогло.
Может я что то забыл добавить но суть винта примерно такая.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 августа 2015 в 17:56)
Сообщений: 0
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! Как удалось решить проблему: Ещё раз запустил установочник винды. В процессе установки удалил абсолютно все разделы, разметил диск для системы, после чего установочник сам ещё добавил 100МБ-ый раздел, проследил, чтобы они шли один за другим, затем разметил раздел для файлов, оставшееся пространство оставил неразмеченным. Винда успешно установилась, после чего сразу же я запустил установку линукса, и о чудо, Gparted увидел разметку, я им разметил ещё 3 раздела (для загрузки, для системы, и для файла подкачки), установочник всё это увидел, и нормально согласился всё это принять и установить. Итог: стоит 2 системы, граб робит, всё норм) Один недостаток, линукс загружается значительно дольше, чем он загружался, когда был установлен без винды, но это уже не критично!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3