0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Установка минт на второй диск

Установка виндовс и минт
  
Сообщений: 0
Здравствуйте.
Подскажите как правильно это сделать?
Есть ССД диск на котором установлена вингдовс7 (в нем два раздела один на 100 мегабайт, другой все остальное с виндовсом)
Хочу установить Минт на второй винчестер, что б и виндовс работал (жена хочет виндовс).
Как это сделать, только расскажите пож пошагово. (два дня пробовал в разных комбинациях, то только виндовс, то только минт загружается)

ЗЫ. ссд на 60 ГИГ, маловато для двух ОС.
Сообщений: 0
mmx, на втором диске выделить место для Linux и устанавливать туда Linux. Загрузчик GRUB установить на второй диск (на /dev/sdb). После того, как Linux установится, он попросит перезагрузку. Во время перезагрузки зайдите в BIOS и назначьте загрузку со второго диска. Терерь при загрузке будет появляться меню GRUB c выбором системы для загрузки.
Сообщений: 0
Ну, если Минт уже установлен, то в BIOS HDD с ним выставить первым и загрузиться. Открыть Терминал и sudo update-grub
Сообщений: 0
Братишка:

mmx, на втором диске выделить место для Linux и устанавливать туда Linux. Загрузчик GRUB установить на второй диск (на /dev/sdb). После того, как Linux установится, он попросит перезагрузку. Во время перезагрузки зайдите в BIOS и назначьте загрузку со второго диска. Терерь при загрузке будет появляться меню GRUB c выбором системы для загрузки.

а как установить загрузчик ? этот второй диск у меня в формате GPT.
Сообщений: 0
mmx:
а как установить загрузчик ? этот второй диск у меня в формате GPT.

Об этом нужно говорить сразу, а то можно получить неправильный совет, который может "угробить" всю информацию на диске. Например я дал неправильный совет (правда без катострофических последствий).
Сообщений: 0
Братишка:

mmx:
а как установить загрузчик ? этот второй диск у меня в формате GPT.

Об этом нужно говорить сразу, а то можно получить неправильный совет, который может "угробить" всю информацию на диске. Например я дал неправильный совет (правда без катострофических последствий).

Ииии, барабанная дробь, и жду правильный ответ. :)
Сообщений: 0
Качаешь загрузочник с акронисом, акронисом уменьшаешь файловую систему диска С до 40 ГБ,далее перезапускаешься на всякий случай .Опять загрузка Акрониса - сдвигаешь диск 100мб вместе с диском С в право оставляешь пустое дисковое пространсто размером примерно 20 ГБ .
Сообщений: 0
Дальше создаешь на новом месте 15 ГБ это журналируемую файловую систему с точкой монтирования,обязательно с точкой монтирования.а 5 гб кинь под файл подкачки,если 5 гб на подкачку жалко дай 2 гб и хватит остальное тогда на журналируемую файловую систему.
У меня та же ситуация, с женой и виндой,правда я пошел по другому пути я на другой виннт бросил Минт)
Но когда то так делал с одним винтом .
Надеюсь не че не забыл- если что,винду не жалко)
Я правда не уверен что линуха попросит выбрать ОС для запуска,но раньше в других линухах выдавало - мол чо грузить Винду или Линуху)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 августа 2015 в 19:04)
Сообщений: 0
а как на другой диск записал, не на С ?
Сообщений: 0
Посмотри это видео на YouTube:
http://www.youtube.com/watch?v=F2E-x-Gh5MQ&index=10&list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
может поможет.
Сообщений: 0
ok
Сообщений: 0
mmx, так тренд распухнет на надцать страниц. Какая мат. плата? С BIOS или UEFI. Если с UEFI, то какой режим активен UEFI или эмуляция BIOS? Какая разметка на SDD? GPT или MBR? На HDD уже написал, что GPT. Если UEFI c GPT, я тебе объясню как правильно установить ОС.
Сообщений: 0
mmx:

а как на другой диск записал, не на С ?
У меня два HDD
1.Основной на 250 гигов с мелкософтом.
2.Снял с нетбука тоже 250гб правда медленее он работает и на него линуху кинул
Когда мне надо поменять запуск я выбираю клавишей F8 (у разных фирм по разному) выбор загрузки,или первый винт или второй,какой выберу такой и будет стартовать в этот раз, по умолчанию грузит всегда только выбранный системой виннт.
Вообщем это менюшка для выбора загрузки виннт,флешка,сидюк или LAN (правда редко).
И да,дайте скриншеты вашего диска , что где какой том стоит.
И дайте параметры машины ,так будет быстрее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2015 в 21:13)
Сообщений: 0
Unborn:

mmx, так тренд распухнет на надцать страниц. Какая мат. плата? С BIOS или UEFI. Если с UEFI, то какой режим активен UEFI или эмуляция BIOS? Какая разметка на SDD? GPT или MBR? На HDD уже написал, что GPT. Если UEFI c GPT, я тебе объясню как правильно установить ОС.

мат. плата насколько я понимаю BIOS, SSD - MBR
Сообщений: 0
Turbodiesel:

Качаешь загрузочник с акронисом, акронисом уменьшаешь файловую систему диска С до 40 ГБ,далее перезапускаешься на всякий случай .Опять загрузка Акрониса - сдвигаешь диск 100мб вместе с диском С в право оставляешь пустое дисковое пространсто размером примерно 20 ГБ .
Какой акронис? Всё делается с лайф сиди, по умолчанию имеется программа GParted ваш акронис ей и в подметки не годится.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: