0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint 15 "LiLu"

Первое детище
  
Стоит ли продолжать?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 45
Дата окончания опроса: 08-07-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337:

СвежийВетер, alting, а вы почему молчите? joke
ну таки я ждал окончания отпуска и нового релиза с хорошей домашней директорией.
Сообщений: 0
СвежийВетер, баг с прозрачной домашней директорией исправлен smile остался баг с compiz. Если всё-таки решение не будет найдено, придётся пока без компиза сидеть..
Сообщений: 0
Поставил, начинаю тестить. Как есть, без обновлений. Видео у меня встроенное HD, некритичное, потому компиз встал весело. По компизу - сразу вижу, что установлен стандартный, ибо при включении парящих над кубом окон, куб пропадает и окна трассируют. Если есть возможность прикрутить эту замечательную сборку , то проблемы, думаю, исчезнут. Я проверил ее на нескольких уже машинах под 14, полет отличный.
По начальным настройкам компиза - включен куб и его прокрутка при перетаскивании окон, и тут же - Grid в управлении окнами. так как грид обозначает размер и положение окна при отпускании мыши на текущем столе, а стол при этом старается убежать, возникает диссонанс. Grid лучше отключить, куб эффективнее и полезнее, имхj/ Если таки использовать эффектность компиха, то думаю, стоит завести по умолчанию оконный свитчер и экспо столов, с активацией по углам. Опыт причащения населения показал, что эти фишки пользуются успехом, как минимум в декоративно-выпендрежных целях, хотя и раздражают по началу нещадно, но если предлагаю отключить - Нееее! Пусть будет! В купе с кубом круть.
Странность - системный монитор показал 1 ядро. -Processor-Intel(R) Celeron(R) CPU E3400 @ 2.60GHz, Все остальные системы считали, что у меня 2 ядра. Периодически процесс заваливает в потолок, но при этом комп не тупит. Понятно, что это неверная работа монитора. Для меня пока некритично
По софту, навскидку;
Графика - Gthamb как стандарт - очень хорошо, и просмотрщик и возможность легкого редактирования,ImageMagick - беда, он с вайнтрикса подтянулся? Его встроенным менеджером невозможно файл на диске найти, то иероглифы, то вдруг какое-то непонятное действие начинает производить, может, ну его, вместе с гном пайнтом, а вместо последнего - MyPaint - вот где рисовалка, с поддержкой пера с усилиями и векторами и тыды. Не знаю, где пайнт можно сейчас использоввать.
Игры - все стандартно, не игрок, но когда интернета нет, маджонг разводится прекрасно.
Интернет: Фаерфокс перевоспитанный на гуглепоиск - отлично, Скайпа нет, у меня 100% населения его просят. Модет, поставить родной с магАзина? Там народ сам решит, обновлять, чи не.
Уффф, офтопик - нечаянно закрыл хром, думал, потерял все, что написал, но нет, восстановилось. Хром - сила.
Так вот,
Офис - Либра свеженькая 4.02 - отлично, тут на форуме паралельно тема, где я расстраивался по поводу не совсем корректного открытия микросовтовских файлов, так вот, тему открыл до этого релиза, и он раз и вышел. На текущий момент - самая удачная версия, максимально близко форматирует и доки и таблицы.
Программирование - Почесывая в затылке - наверное, пусть будет для крутости.
Прочее - Вайн не гонял, писали уже, что хорош, но мне пока не везло с ним, что реально надо, нифига не работает. попробовал запустить властелина колец, Работает, шустро, но параметры экрана перестроил так, что теперь в параметрах монитора не исправляется, вижу четверть рабочего стола с гигантскими буквами. Перезружаюсь
Сообщений: 0
Вернулся, не надоел еще? Разоблался с глюком дисплея - у меня подключен телевизор, и игра почему-то выбрала все пространчтво вместе с ним, а пульт параметров мониторов этого непонял и отображал только один монитор. после клика на "обнаруживать мониторы" отобразились оба. и все заработало.
Далее. Кофеин - персональное спасиба, полезная вещь. Но не работает. Просто при клике ничего не присхдит. С "инструменты сети" то же саиое. Чего-то им не хватает.
Остальное вроде работает.
Дизайнерское: Очень имхо, боюсь внести вантуз в экибану.
Обои с солнечно-соломенным тоном не очень сочетаются с выбранной цветовой гаммой оформления окна Синяя рамка на сером Стандартном окне Минт-х так же в дисбаллансе. Ни в коем случае не навязываю своих вкусов, просто пара вариантов - в стиле минта, даже точнее этого сайта и в контрасте с обоями. Понятно, это стартовая боевая раскраска, но все же. Вдруг кому на душу ляжет.
Вариант1
вариант2
Пока все.
Сообщений: 0
СвежийВетер, вновь радует глаз такой ответ. Вновь большое вам спасибо! smile
По поводу compiz хочу сразу сказать, что на Mint 14 - да, работать будет, а на 15-ом уже нет. Проблема кроется в окружении Mate версии 1.6. В Ubuntu 13.04 была аналогичная проблема, как и здесь, но патч выпустили довольно быстро, который, к сожалению, на окружение Mate никак не повлиял.. Поэтому, пока я compiz сменил обратно на marco.
На оформление пока не смотрите, мы своё собственное "рисуем" smile
Кстати, со мной связался лидер проекта Linux Mint. Дал мне добро на распространение, только попросил поменять название дистрибутива и убрать везде словосочетание "Linux Mint", чтобы народ не путать где чей продукт.
Пара вопросов:
Не слишком ли будет накладно пользователям использовать скрипты (с графикой и окошками, терминала они не увидят), чтобы самим устанавливать Skype и, например, шрифты от мелкомягких в Wine? То есть, пользователь запускает, грубо говоря, ярлык на рабочем столе (или же окошко само появится сразу после установки и первого запуска), вводит пароль администратора и наблюдает за скачиванием и установкой пакетов?
И стоит ли вообще дополнять Wine различными шрифтами, directx-ами и прочими радостями? Wine вообще может понадобиться обычному пользователю? Место много занимает, а пользуются ли им столь часто?

Касательно всего остального - будет проверять дальше. Кофеин, скорее всего, просто не настроен. gnome-paint я заменил на Pinta по совету. А раздел "программирование" появился из-за geany - это текстовой редактор (можно назвать аналогом notepad++), многие им пользуются вместо pluma.
Сообщений: 0
Согласен, что перезагружать дистрибутив не стоит. Сразу после установки он должен быть вменяемым для новичка, т.е. вроде все основное должно быть, но в слегка ограниченном количестве. По скайпу - а зачем его скриптовать? За последней версией от мелкомягких гоняться бессмысленно, там изменений на гулькин нос, понты одни. Поставить из репов, там сейчас 4.2.0.11, все работает, весит 2 грамма. Главное - функциал. Он потом сам будет просится обновиться.
Про вайн тема особая, в девственном варианте - вообще вещь по мне бесполезная, а чтобы его настроить, надо быть героем с 5-ю звездочками. Уже написал, что реально в работе ни разу не помог, а это прежде всего не игрушки, а долбаный эксплорер с активиксом. Не работают они там, и соответственно, всякие банковские программы их не видят.
Да и игры там идут... не быстро. но как "знамя совместимости" может и имеет право быть.
Есть такой проект милый - паппи линукс. Не реклама, но там есть шикарная фишка - установка их SFS - лежат пакеты расширения на диске, клик - установлено. Я понимаю, что у нас тоже можно, но для этого надо топать в источник приложений и указывать там носитель. Новичку не под силу, он синаптика боится (зависимости и тыды). Я к чему - если реализовать базовый дистрибутив с возможностью кликовой доустановки (с собственного DVD) преднастроенных пакетов, таких, как готовый к употреблению вайн с рекламной парочкой шутеров, или может, кто по кадам спец, соберет туда же какой автокад с хорошим набором форм и примеров, и т.д. Да те же шрифты, пусть папкой там лежат, кто хочет и кому надо - доустановят. И в смысле лицензионных ограничений - это база, а установка оттуда для пользования - по соглашению, через пользователя. Такой диск можно отдельно реализовать, если система сама по себе удачна, зачем ее ради приложений менять? Вышел новый диск аддонов - скачал (купил) кликом оттуда хоть внешний вид поменял, хоть вайн переустановил. Как вариант - задействовать возможности APTonDC. Мне так кажется, что заточенные под конкретную сборку приложения будут по умолчанию стабильны.
Как-то так. Или Остапа понесло? Просто как вариант, и рыбку съесть и на паровозе покататься, а то правда, в погоне за приложениями дистры пухнут и пухнут, а не все и надо.
Это я к тому, что от вайна можно отказаться.
День второй, полет нормальный. привяжу периферию, отпишусь.
Индикатор по скролл локу не горит на русской раскладке, надо же, я уже к нему привык, краем глаза ловлю.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2013 в 10:51)
Сообщений: 0
что касается Wine, то придумано это вовсе не для того чтобы там обеспечивать
якобы некую призрачную совместимость. Линукс самодостаточен чтобы не думать об этом.
в первую очередь Wine, как неотъемлемый элемент Linux, нужен для расширения,
обогащения и разнообразия функционала самой OS Linux.
безусловно, программ и функционала в самой Linux достаточно и даже избыточно,
чтобы не нуждаться в запуске Windows программ.
но, без возможности запуска Windows программ, операционка Linux выглядит менее продвинуто
и менее гордо, пользователь уже не может никому сказать, типа, а на фига вам Windows,
если у меня все Windows программы в Линуксе работают и ещё лучше чем у вас в Виндовсе joke
лично сам биоперационален, и одинаково люблю все операционки, как хорошие инструменты,
сильно любить одно и ненавидеть другое считаю признаком душевного расстройства joke
по работе и по хобби приходится иметь дело с целыми зоопарками компьютеров, поэтому
я уже и не задумываюсь на чём работаю, и на дисках и флэшках давно всё вместе в куче
перепутано и .deb(ы) и .rep(ы) и .exe(шники) и .msi(шники) и так у многих кто давно внутри темы,
по сути это Windows должен недоумевать - как это он не может запускать внутри себя
(без wubi и т.п.) программы Linux, а Linux наоборот универсален, так как помимо собственных
родных программ, в состоянии запускать Windows программы, по крайней мере все портабельные
аппликационные программы запускаются великолепно, из этого списка, см. Portable App Directory:
http://portableapps.com/apps

p.s. про .sfs в puppy:
в Linux есть ещё лучше, это портабельные "самопрущиеся" эльфы, ( ELF - заголовок внутри файла),
PortableLinuxApps, которые работают в любом линуксе и состоят из одного файла(чаще всего),
т.е. это программы не требующие установки:
http://sourceforge.net/projects/portable/files/
подобных файлов на сегодня понаделана довольно большая коллекция, из разных областей знаний,
всё что нужно это установить права-атрибуты выполняемого файла и запускать joke
Сообщений: 0
СвежийВетер, дело в том, что Opera и поделки от мелгомягких я не могу распространять, пользователь должен сам скачать и установить их. Я думаю, что при отсутствии интернета люди и так скайпом пользоваться не будут. А при его наличии смогут установить с одного клика.
Кстати, никуда топать не надо для установки .deb-пакетов. При наличии всех зависимостей пакет с тем же успехов установится в один клик, как и в паппике (сам его использую частенько).
Сообщений: 0
rauwolfin, всё верно сказано smile
Сообщений: 0
СвежийВетер, просто если я собираюсь выходить на рынок со своим продуктом, оказывая тех. поддержку и прочее, с предпосылками к зарабатыванию денег на этом, то я просто не могу не соблюдать правила лицензий. Хрен с ней, с оперой (ИМХО - испортилась она), но вот скайп и вайн (готовый к употреблению) нужны точно.
Сообщений: 0
Умеете убедить smile Заодно сами себе необходимость и обосновали.
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337, доброго времени суток :)) ! Вы собирали сборку через консоль или использовали утилиты типа Remastersys smile ?

Позднее: Похоже все же консоль, и у Вас при создании сборки (обновлении пакетов) возникла та же проблема - не работает автовход - требуется ввод логина ((

И еще вопрос:
"Установлен Adblock Plus для Firefox и Chromium
В качестве поисковика по умолчанию в Firefox установлен Google вместо duduckgo, убраны лишние поисковики (mail.ru, rambler и прочие)"
Как проделать это через консоль, что куда копировать :)) ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 22:40)
Сообщений: 0
про http://sourceforge.net/projects/portable/files/. заработает только на 32бит версии линукса
Сообщений: 0
Вечер добрый. "Профиксил" глючек компиза и отображение апплета рабочих столов в панели, т.е. апплет показывает свой набор рабочих столов, а компиз крутит свой куб - в настройках компиза - Общие настройки - размер рабочего стола - выставлять только виртуальный размер по горизонтали - 4, или кому сколько столов надо, количество рабочих столов - 1. Тогда куб коррелирует с апплетом. (если его добавлять на панель, конечно. smile
Непрофиксеный пока баг - свежеоткрытое окно приложения, (замечены пока хром и либра) если открывается сразу на полный экран, прилипает насмерть без права переноса мышью, верхняя панель окна просто сереет при попытке его захватить. Спасает только перекидывание рабочих столов туда-сюда, и окно становится транпортабельным. Что-то лишнее иконфликтное в компизе активировано, поищу.
Сообщений: 0
rauwolfin:

все портабельные
аппликационные программы запускаются великолепно, из этого списка, см. Portable App Directory:
http://portableapps.com/apps

оттуда же http://portableapps.com/node/37629
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.