0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Менеджер обновлений

Показывает обновления но не применяет их
  
Сообщений: 0
Глянь в терминале выдачу с apt install -f
Сообщений: 0
Rousk:

sbrazh, на счет samba, то в ней недавно выявили серьезную уязвимость (ищи подробности) так вот samba выпустила поспешное обновление, на старую версия судя по уязвимости (про которую читал из новостей) никому не советую откатываться, так же серьезную уязвимость выявили у ImageMagick.
Не понял страхов - какая может быть уязвимость в домашней локалке. Обновился.... локалка крякнула, откат ничего толком не дал.... может и не страшно, но не красиво - оську под замену)
Сообщений: 0
Rousk:

Глянь в терминале выдачу с apt install -f
Да все норм.:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 350 пакетов не обновлено.
Сообщений: 0
sbrazh:
Не понял страхов - какая может быть уязвимость
Страх у того кто боится, на счет всего остального уже писал
Rousk: sbrazh:
(ищи подробности)
эту новость и обновление к samba не я делал, я только довел до сведенья
Сообщений: 0
Rousk:

sbrazh:
Не понял страхов - какая может быть уязвимость
Страх у того кто боится, на счет всего остального уже писал
Rousk: sbrazh:
(ищи подробности)
эту новость и обновление к samba не я делал, я только довел до сведенья
да, была такая тема и топики на форумах про это были.
только внятного решения для себя я не нашел
бубны-танцы ничего не дали, откат тоже не помог
ось переставил, версию samba пригвоздил в синаптике... пока так)
Сообщений: 0
symon2014:
Попробуй вручную.
Так обновляться в Linux Mint нельзя. Подтянуться обновления 4-5 уровней...
Сообщений: 0
kotopes:
А я тож в терминале обновляюсь но немного подругому:
Когда поставил минт, и настроил репозитории на макс скорость, то неплохо бы все это дело обновить для дальнейшей работы. Естественно ты, как виндузятник, бежишь в графическую прогу под названием менеджер пакетов. Ну и кликаешь обновить все пакеты. Что не очень хорошо.
Предположим, ты нажал обновить все, и начался процесс апдейта. Но известно ли тебе, что когда ты обновляешь систему таким способом, ты можешь получить не рабочую систему? А что если Х сервер, отвечающий за графику, погаснет во время апдейта? И как ты продолжишь апдейт?
1)Выхожу из системы на экран где вводят пароль и перехожу в 1 виртуальный терминал нажатием контрол альт ф1
2)и там логинюсь как user
3)логинюсь как root: su или sudo -i взависимости от ващей системы, отключаю граффическую подсистемы завершая работу Х-сервера: #service mdm stop
4)проверяю пакеты, исправляю ошибки
5)начинаю обновлятся
# apt-get upgrade -y. Во время обновления ничего не трогаю, система все сделает сама. Когда ты получишь обратно рутовый шелл, удали скачанные пакеты командой # apt-get clean.
6) начни процесс полного обновления. Для этого выполни # apt-get dist-upgrade -y. Также, тут система все сделает за тебя. Когда ты получишь обратно шелл, не забудь очистить скачанные пакеты. П
7)осле очищения можно почистать лишний мусор # apt-get autoremove
8)Затем можешь перезагружаться в обновленную систему. # shutdown -r now
Если в процесе обновлений она будет спрашивать Yes или No то вводи ту что желательна, тоесть та что большими буквами например (yes/No)
Вот я одного не пойму. Зачем писать чепуху, и вводить в заблуждение новичков? Обновляясь по вашему "рецепту", новички в свою систему установят обновления 4-5 уровней, т.е. есть риск угробить систему. Так, как вы обновляетесь, нужно обновляться пользователям, которые сидят на экспериментальной ветке Debian (Debian Sid). И да. Вы даже не знаете толком, что команда
Код PHP:
  1. service mdm stop
не завершает работу X Server. Тут нужно в виртуальной консоли
Код PHP:
  1. ( Ctrl+Alt+F1)
, под рутом, набрать
Код PHP:
  1. init 3
, потом
Код PHP:
  1. apt-get update
,
Код PHP:
  1. apt-get dist-upgrade
,
Код PHP:
  1. apt-get clean
,
Код PHP:
  1. init 5 && exit
, но я повторюсь. В Linux Mint, этого делать ненужно...
Сообщений: 0
ObamaCyborg1975, А эти уровни что, отключить нельзя?
Сообщений: 0
symon2014:
А эти уровни что, отключить нельзя?
По дефолту, в менеджере обновлений, они отключены. Беда в том, что apt-get пофиг, он тащит все...
Сообщений: 0
Rousk:

kotopes:
Какие уровни? Скрин дайте где обведено о каких уровнях речь

apt-get при обновлении учитывает эти настройки уровней
Сообщений: 0
так как они относятся не только к граф. програме обновлелния а ко всей системе.
Сообщений: 0
kotopes:
apt-get при обновлении учитывает эти настройки уровней
то что вы написали, мне непонятно.
а что касается sudo apt-get upgrade то эта команда обновит все то что только возможно, положив болт на ваши настройки, во время установки единственное что предложить может, это поменять названия если есть отличия от старой версии
Сообщений: 0
kotopes:
apt-get при обновлении учитывает эти настройки уровней
Почитайте документацию, и только потом спорьте...
Сообщений: 0
Ему можно, еще доходчивей, когда открывается менеджер обновления и нажимается проверить обновления, посылается точно такая же команда , как если бы через терминал все это дело забивал apt update, если выбрал все уровни от 1-го по 5, то посылается команда apt upgrade.
Менеджер обновления это наподобие Gui с более удобными функциями, такие как отделение по уровню и доп настройками, но принцип работы что касается команд тот же, потому что он работает с apt
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2016 в 21:14)
Сообщений: 0
А если почитать выхлоп с mintupdate, чтоб понять что ж не так утилите ?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.