0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Поместить скрипт в загрузку системы

Нужно что б скрип виполнился до запуска окна приветсвия
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток.
Есть проблема, у меня монитор разрешениям 1920х1080рх, но в настройках макс разрешения 1024х768 (в понике есть только VGA выход).
Для решения данной проблемы я поместил в автозапуск скрипт
Код PHP:
  1.  
  2. #!/bin/bash
  3. xrandr --newmode "1920x1080_60.00" 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
  4. xrandr --addmode VGA1 1920x1080_60.00
  5. xrandr --output VGA1 --mode 1920x1080_60.00
  6.  
.
Данный скрипт срабатывает уже ПОСЛЕ залогина user'а. И по этой причине окно входа в систему стандартного разрешения 1024х768.

Вопрос как сделать так что б эти строки кода выполнялись до окна входа и мониор принимал "нормальное" разрешения?
(Linux mint 17.3, Intel HD Graphics 2000)
Сообщений: 0
Не в курсе, поможет ли данный пост на habra или этот пост
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2016 в 00:04)
Сообщений: 0
homeandriy:
скрипт срабатывает уже ПОСЛЕ залогина user'а.
для запуска скрипта до ввода логина ответ можно поискать тут или тут
в общем, где-то в направлении /etc/init....

и да, емнип, разрешение экрана на этапе загруки(в грубе и возможно и в окне входа) вроде как устанавливается в /etc/default/grub (смотреть руководство по настройке груб)
Сообщений: 0
Неа не помогло. В Linux Mint все где то запрятано.
Сообщений: 0
homeandriy, Тут colonel, мне напомнил об /etc/init...,
так вот, как то я после установки системы обнаружил у себя virtual-box-guest который был на автостарте, сам virtual-box в системе не установлен, решил было его удалить, что и сделал, но после удаления менеджер авто запуска bum показывал что этот плагин все еще в автозапуске, пробежался по местам /etc/xdg/autostart и /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart, его там не обнаружил, еще где то смотрел но нигде его следов не обнаружил, потом по прошествию небольшого периода времени я как то случайно наткнулся на каталог /etc/init.d , там и обнаружил два скрипта virtual-box-guest, удалил, но что интересно bum менеджер снова показывал что этот плагин как бы стартует системно, у меня начали еще помню мысли крутится что вот же зараза какая то, программно его нет а следов от него получается много (ладно) и тупо начал открывать все каталоги что были в /etc, и нашел, нашел я его во всех каталогах начиная от rc0.d и до rc6.d, короче там от него остались битые симлики (символьные ссылки ) эти каталоги я очистил от них, после чего проверил менеджером bum и уже после этой чистки он показал результат автозапуска без его присутствия.
Вот я и прикинул, может поместить твой скрипт /etc/init.d
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2016 в 13:10)
Сообщений: 0
colonel:
и да, емнип, разрешение экрана на этапе загруки(в грубе и возможно и в окне входа) вроде как устанавливается в /etc/default/grub (смотреть руководство по настройке груб)
- Там только для граба
Насчет rc init-а - идея неплохая, попробую у себя завести, отпишусь crazy
Rousk, etc/init.d это система инициализации в линуксе, раньше. Каталоги rc0.d и т.д. это уровни запуска.
Вот кстате ссыль на то как добавить скипт в инит.
Сообщений: 0
vincentgits, да, по ссылке, грамотно расписан пример правильного скрипта и тонкости для /etc/init.d
Сообщений: 0
Так куда мне стучатся?
Сообщений: 0
Не забывайте что после обновления до 18 МИНт там НЕ БУДЕТ INIT подсситемы. на смену ему systemd
Сообщений: 0
homeandriy:
Так куда мне стучатся?
На выбор: заморачаться с init.d (погугли на убунту вики или арч вики по init-у), подождать минт 18 и заморочаться с системд или перейти на дистр с системд и тоже заморочаться.
Сообщений: 0
ссылка по теме
Сообщений: 0
В случае с инитом - учитывайте порядок старта демонов - разрешение нужно сменить после запуска иксов, но перед mdm
Сообщений: 0
Я так понял что это очень сложно и легких путей для решения проблемы нет...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.