0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Linux vs Девушки

Дистр linux для девушки :)
  
Сообщений: 0
Драсьте. на днях столкнусь с вопросом установки дома у девушки "НЕВИНДОВС ОС" . мое чудо (в смысле девушка) пребывала у меня пару дней ,пока писала диплом, и пользовалась моим mint 16 cinnamon (уговорил все - таки со словами : ниче не трогай и не перезагружай комп,пользуйся тем, что есть). за 2 дня меня больше всего впечатлило ее фраза "оно как - то ниче не тормозит и не лагает,поставь эту винду и мне домой на мой старенький комп"

кароче у нее комп дома немного староват.там вроде бы 512 мб озу,проц 1 ядро и т.д.
Какой дистрибутив мяты, либо может другой бубунты поставить ей на кампутер, чтобы тоже ничего не лагало и все работало.от компа ей нужно :

1. музыка
2. видео с HDD и онлайн
3. microsoft office (ни в какую не хочет пользоваться свободным дистром)

соответственно хелп : как запилить и настроить с вероятностью 100% работоспособности micosoft office на свежезалитый дистрибутив.
Сообщений: 0
Жестко про микрософт офис. Под вайном ставится так, только в настройках вайна надо добавить встроенную библиотеку riched20, тут вроде не сказано. Но памяти МО съест изрядно, потому, машина начнет нещадно тупить в виртуалке. Самая скромная сборка под легковесной оболочкой будет есть 180-250 мегабайт. Хром, однажды открытый, повесит свой 30-ник. Если будет открыт со вкладками, то под 400 точно упрется. Даже не беря в учет память, отъеденную под видео, если встроено, уже тяжко. Либра ест около 30. Абивордик 20, к тому же шустрый шопипец. Есть еще какие-то виндоподобные фриофисы. Но, если время есть и девушка хорошая, можешь повозиться и с вайном. Рекомендую сборку от enrike на базе 13 минта, как наиболее совместимую со старым железом. - http://mintlinux.ru/forum/thread1867.html
Сообщений: 0
У меня (mint 16 cinnamon 64bit) microsoft office 2007 установленный через crossover13 ест примерно 95 мегабайт. Каждый доплнительно открытый документ добавляет около 5 мегабайт. И первый запуск microsoft office происходит долговато - около 10 сек; затем запускается быстро - 1-2 сек.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 марта 2014 в 10:36)
Сообщений: 0
Поэтому оперативки 512 мб - это маловато. Но возможно раздел подкачки спасет, тут все зависит от расторопности винчестера. Читал рекомендации о размере раздела подкачки - 1,5 от ОЗУ.
Попробуй mint или ubuntu c LXDE.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 марта 2014 в 15:05)
Сообщений: 0
да какая там расторопность.я думаю там 5400 оборотов - это потолок.своп будет в 2 раза больше,т.е. 1гб либо даже 1.5. разбивка будет следующая:

около 200 мб - /boot
1.5 Gb - swap
около 10 гб - под "/"
и все остальное под "/home"


еще один нюанс, там присобачено в качестве сетевой карты usb wi-fi не знаю какой. подымется автоматом если ему года 2-3 ???
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 марта 2014 в 17:27)
Сообщений: 0
Максим Кузниченко:
еще один нюанс, там присобачено в качестве сетевой карты usb wi-fi не знаю какой. подымется автоматом если ему года 2-3 ???
вобще-та необязательно сразу линукс устанавливать. можно сначала и режиме лайф-сд его запустить и посмотреть самому, а не взывать к помощи экстрасенсов.
Сообщений: 0
anykey, вот без сарказма ну никак же нельзя обойтись. я спросил в надежде ,что кто - то знает ответ,а не "веселуху" отписывать. я такой сижу щас,пилю себе на флеху этот образ,приезжаю в другой конец города к подруге,азпускаю,и вижу - что нихера не подхватились драйвера для этой сетевой. качаю что - то другое вплоть до вЕнды и ставлю опять.хахахахах весело , *пт. вот чтобы избежать такой ситуации я ЭТО и спросил.
Сообщений: 0
На какую вы собственно "веселуху" обижаетесь?
Максим Кузниченко:
кароче у нее комп дома немного староват.там вроде бы 512 мб озу,проц 1 ядро и т.д.
у вас как с критическим мышлением порядок? каков вопрос (да и подача) таков и ответ.
Сообщений: 0
Максим Кузниченко:
комп дома немного староват.там вроде бы 512 мб озу,проц 1 ядро и т.д.
Какой дистрибутив ... нужно

bodhilinux

И постарайся, пожалуйста, писать без ошибок.
Сообщений: 0
Максим, запили 2 флэшки:
Эта ну ващще на стаичках лялечка
И эта уже покруче
Обе сборки с полным комплектом драйверов, проверены в бою неоднократно. Самое главное - ядрёная поддержка именно старого железа, выпеленная в новых ядрах, например, мамы со встроенным видел под старые пни 4-ые, 16 Петра работает, но видео переключается в ограниченный режим по цветам и на экране разводы, а 13 майя и 9 Исадорра работают чудесно и памяти едят меньше. Все тормоза в системе только от системы ввода-вывода.
Правда, 3 готовых решения лежат на поверхности, Энрики хорошее дело сделал.
Если уж совсем тупить будет, то следующий вариант - минималистические дистры, и первым на ум приходит Паппи-линукс. Там тоже много вкусного, причем сразу грузятся в память и там работают настолько шустро, на сколько позволяет память и процессор. Есть с разным окружением, есть универсальные и даже с гномом. Меня паппик выручал, когда дали на работе пень3 с 128 мегами и 8 гигов диска и сказали, что это самый продвинутый комп в конторе. На следующий день он на самом деле был самым шустрым.
Сообщений: 0
sizonov stas:
И постарайся, пожалуйста, писать без ошибок.
простите.просто так надоело уже на работе идеально писать и разговаривать. Надеялся, что здесь не будут ругаться - анНнНет уж.Ок - впредь буду более сдержанным и правильно-писным, если это Вас немного раздражает )))

СвежийВетер, по Вашему совету поставил на работку на один из компов, которые примерно с такими же характеристиками как я и описывал изначально 13 на xfсе от Enriki . Я юзал - пока только положительные впечатления. Другие товарищи плохого тоже не говорят (компьютер стоит как гостевой для клоцания в интернете). Еще пару дней попользуемся и я думаю буду подруге на комп её заливать .

P.S.
Баб этих фиг поймешь - "сделай так,чтобы ну тааааакая красота была у меня на компе как и у тебя - compiz её приколол с дрожащими окнами. Чтобы всё там плавненько и т.д.". Я ей говорю,что у тебя не комп а жигули какие - то,а она мне у меня иномаааарка да иномаааарка laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2014 в 20:39)
Сообщений: 0
Может и потянет компиз, он мало ест, как ни странно, если уж откровенно тупить будет, сделай 2 кнопки с командами Compiz --replace и xfwm4 --replace, обои поцветастей, темку поярче и вперед, очаровывать.
А так, пасиба Enriki. его дитё.
А про язык... давненько к нам добрый человек Imia Famillia не заходил laugh Расслабюся, будь собой.
Сообщений: 0
СвежийВетер, спасиб. Отпишусь на днях,как получится либо не получится установить и настроить.
Сообщений: 0
Все установилось и запустилось,все работает и вроде бы не лагает (2300+ Athlon , 756 Мб ОЗУ).осталось решить вопрос подключения сетевого принтера и дров на сканер,но я думаю найду где искать решение.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: