0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Функциональная флэшка-инструменталка

И в Win и в Lin
  
Сообщений: 0
День добрый, коллеги. Хочу поделиться опытом в изготовлении универсального инструментария на основе liv образа Linux.
Под универсальностью предполагаю 2 вещи:
- Образ в лив режиме должен обладать хорошим функционалом для работы с дисками, образами, и т.д.
- Содержать отдельный раздел с пользовательскими данными, утилитами, полезным софтом.
- Контент с пользовательскими данными должен быть доступен из под обеих систем - из Linux и Windows без всякого колдунства.
Современные средства, особенно в Linux, позволяют разбивать флэшки на разделы, программы типа unetbootin - записать образ на нужный раздел. Это позволяет нам создать, скажем 2 раздела на флэшке, на один установить лив образ, а на второй - область с данными, накачать туда полезного софта для обоих систем и сложить свой архив оперативных документов. Но есть одно "Но". Windows отказывается видеть более одного раздела на такой флэшке, причем это первый физический раздел, и не важно, активный он или нет. Существуют утилиты, позволяюшие пазбивать флэшки правильно, но работают они не на всех чипсетах, потому, результат непредсказуем. Зато Линуксу до лампочки, откуда грузиться, и эта особенность прекрасно эксплуатируется.
Я разбиваю диск на 3 раздела
- 1- раздел Ntfs для данных, он универсален, виден из обеих систем, позволяет укладывать туда большие файлы.
- 2- раздел Linux, куда, собственно, юнитбутеном устанавливается образ линукс-дистрибутива. Форматируется в fat32. Именно потому, что первый раздел в ntfs, его unetbootin не видит, и сразу предлагает установиться на второй раздел. что нам и надо. Unetbootin в отличии от прочих утилит записи образов на влэшки не закрывает раздел для записи и туда можно класть свои папки, но тогда из под системы, загруженной с флэшки, они доступны не будут.
- 3- по желанию - персональный своп файл. Если добавить в загрузку выбор с опцией, загружающей образ в память, то линуксу будет "приятно" работать со свопом, так как памяти он, естественно подъест. Зато производительность такого образа будет замечательная, несравненно быстрее, чем когда при каждом клике система будет обращаться к небыстрой флэшке. Так что пара минут терпения при загрузке образа оправдываются скоростью работы.
Важно: Если используется собственный своп, то флэшку изымать во время работы не рекомендуется, будут глюки. Если свопа не используется, то в режиме ToRam после загрузки флэшку можно изъять.



Ну, собственно и всё. Опыт последних лет показал, что инструментарий Линукса полностью перекрывает потребности администрирования, от работы с дисками и разделами, до бекапов, борьбы с вирусами. Если только восстановление реестров убитых виндовсов, но я этим не занимался. Главное, это чтобы образ был максимально напичкан всевозможными полезностями. На нашем сайте такие есть.
Ну, а на общий диск с данными я кладу 3 папки - с полезным софтом и утилитами для винды и всякими портабелками - инсталлерами, репозиторий линукса, и свою папочку с личными документами, клиентскими архивами. На флэшке ф 16 мегабайт помещаются 1 гиг свопа, 2- линукса и остальные 13 под данные. Висит на ключах брелком такая самая универсальная отверточка, и радует.
Удачной работы!
Редактировалось: 10 раз (Последний: 20 марта 2014 в 12:17)
Сообщений: 0
кроме компактности никаких особо плюсов, проще прикупить себе что-то вроде этого http://www.ixbt.com/storage/esata-p22-zalman.shtml ;)
Сообщений: 0
anykey, чем же оно проще, потратить 50 баксов на внешний носитель и сделать с ним то же, что и с 300-рублевой флэшкой??? laugh Тайный посыл поста - возможность использования разбитой флэшки с установленной осью, чтобы раздел с данными видела винда, именно это является проблемой для Win. И ты не представляешь, сколько раз такая флэшка выручала в жизни. Народ с собой таскает целые сегрегаторы с дисками для работы с убитыми компами, мне достаточно одного брелка. В принципе можно замутить мультизагрузку и воткнуть туда еще сборку от Windows, крекс-пекс какой-нибудь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2014 в 15:42)
Сообщений: 0
а вы попробуйте, и почуствуете разницу)), 200 г не такой уж большой вес для 500 (можно и побольше диск прикупить) Гб для образов ОС и просто свободного места. А про 50 баксов, вы же не нищеброд, чтоб жалеть деньги на действительно удобный инструмент?
Сообщений: 0
anykey, не, ну правда, я про велосипед, Вы про автомобиль. Конечно на нем удобнее и 4 мешка картошки в багажник можно, но я же - про велосипед! laugh
И стати да, авто уже есть, и не одно.
И еще тонкость - качество 3-х дюймовых дисков в последнее время катастрофически ухудшилось. Поток внешних устройств, попадающих в сервис, возрос в разы. Причем мрут как правило без возможности восстановления. Применяемые материалы настолько хлипки, что падение диска в работающем состоянии с высоты 10 см оказывается для него фатальным. Вторая причина - элементарно грязная сборка, когда количество битых секторов растет до критического за месяц эксплуатации. Но самое критичное для внешних дисков с механическими системами - крайне нестабильное питание от USB - сам конструктив разъема предполагает высокий уровень "дребезга контактов", особенно на разбитых разъемах, что стабильно приводит ошибкам и нарушениям целостности файловых систем.
Как-то так. Но я правда, не об этом, а о простой о флэшке.
Сообщений: 0
СвежийВетер:

Я разбиваю диск на 3 раздела

Моя флэшка (16Gb) содержит всего 1 раздел fat32.
Мультизагрузка подразумевает несколько вариантов загрузки:
1)Linux Mint 14 Live(точнее backup моей дом.системы)
2)Acro...s dd+ti
3)Redo Backup
4)Dr.Web Live
5)XPE
6)Кое-что ещё...
А также на флэшке находятся: папка с основными важными документами и фото архивами и архив программ, что по сути и является одним из главных пунктов автора поста.
и ещё Гиг с лишним свободного места - хоть для порнушки..

Из всех систем всё видится прекрасно.
Не вижу смысла геморроизировать себя разбиением флэшки на разделы.
Сообщений: 0
x230, не спорю, что результата можно добиться разными способами. Мне этот путь под одну ось показался очень простым. Что страшного в разбиении? Причем вентилирование интернетов показало, что народ расстраивается, что именно по такой схеме не получается, только систему на первый раздел ставят.
А грубфодос да, полезная штука.
И никакой порнухи! Только котики! Это ж флэшка, её у клиента в компе положено забывать.
Сообщений: 0
а, повторюсь- ффтопку эти загрузочные флэшки, т.к. когда есть есть такие штуки как ZALMAN 400-сенсорные кнопочки, жесткое гнездо SATA-USB 3.0, получил сегодня почтой, няшка. Кто муж есть некоторые пративные компы, которые ну никак с флэшки заставить стартовать не заставишь. Не сочтите за рекламу, но просто мнение о том что загрузочная флэшка удобна, я ,кхм, уже давно не разделяю.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.