0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Расшаривание по сети для Windows

Расшаривание по сети для Windows файлов и папок
  
Сообщений: 0
Добрый вечер может кто поможет столкнулся с такой фишкой машина Mint16 Mate опубликовать папку к ней цепляются виндозные машины шару видят в папки заходят а открыть или скачать файлы не могут(doc-не открывается пока не перегонишь в odt(потом и копирует и открывает), avi- вижу свойства все такое а просмотреть на виндозной машине не могу и скопировать не даёт )
Сообщений: 0
вся толпа в кричалке, а тема полезная.
Итак, для того, чтобы линукс машина корректно вела себя в совмстной сети, надо, чтобы в ней было установлено 3 вещи :
1. sifs utils - утилиты для взаимодействия с Windows файловыми системами,
2. Samba - сервер, -это набор программ, которые реализуют протокол SMB/CIFS в системах Unix, позволяя обслуживать запросы к файлам и принтерам клиентов Microsoft Windows, OS X и других систем Unix. Также
Samba может выполнять функции контроллера домена NT4, и интегрироваться в домены NT4 и области Active Directory в качестве сервера.
3. GUI настройка сервера Samba - system-config-samba Мы хоть и не ищем легких путей, но если есть таковые, грех не пользоваться.

Установка
1. sudo apt-get install cifs-utils Копируем в терминал, энтерим, вводим по запрсу пароль рут. Если оно уже стоит, система об этом скажет. Если нет, поставит.
2и3.
2 пути - терминальный sudo apt-get install samba и sudo apt-get install system-config-samba
Или через менеджер программ или синаптик.
После этого в меню должно появиться в системных или в администрировании (простите, не помню, под руками Xfse с несколько иной иерархией) пульт samba.
В настройках в окне пульта выставляем рабочую группу, добавляем свои шары. Если в сети есть Windows принтеры под паролем, в пользователях samba добавляем требуемые для авторизации ланные. Интернет говорит, что для применения изменений достаточно терминальнуть это - sudo service smbd restart , но я таки перезапускаю сессию или перегружаюсь, может, нормальным системам этого достаточно, но мы же работаем с Windows. Подробного описания в нете много, например - http://help.ubuntu.ru/wiki/samba
Еще - самба - только проводник между системами, права на чтение-запись хоть и задаются здесь, в пульте, но это системные фишки. В частности, по умолчанию, в убунте-минте созданные вами файлы недоступны для изменения другими пользователями. т.е. созданный вами текстровый файл клиент виндовс может скачать, даже удалить, но внести изменения не сможет - выскочит сообщение, что файл только для чтения и предложит открыть изменяемую копию. Чтобы сменить этот атрибут, надо самой системе дать эту команду лепить файлы без прав пользователя - переходим в корневую домашней папки, активируем скрытые файлы, открываем файл .profile и меняем строку #umask 022 на umask 0000 без решетки. Без всяких рутов.
Всё.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.