0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Не могу открыть жёсткий диск.

Не могу открыть жёсткий диск. "Не удалось присоединить местоположение. Не удалось подключить файл"
  
Сообщений: 0
Сообщений: 0
user6836, зачем вам под своп расширенный раздел либо все всунте в расширеный раздел либо корень а своп отдельно а лучше и / и /home раздельными сделайте,вы явно непрочли на фоуме темы по разбивке жд
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 23:21)
Сообщений: 0
Значит пока не получается у меня, чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Пока хватит, завтра работать надо.
...а если я просто поставлю разделы как сейчас или как раньше, чем это плохо?
Сообщений: 0
да для начала пойдет, далее разберетесь
Сообщений: 0
А между первой и второй картинкой надо найти 10 отличий?
Сообщений: 0
СвежийВетер:
А между первой и второй картинкой надо найти 10 отличий?

Ну, на первой /dev/sda1, а на второй /dev/sdb1. А как вообще должно быть? Не нашёл скринов, в многочисленных инструкциях пишут всё по разному. Пока доверился авто-установщику.

И хочется подвести черту под темой, получается это сообщение при попытке открыть физическое устройство: "Не удалось подключить местоположение Не удалось подключить файл" - это нормально? Как то некрасиво...
Сообщений: 0
user6836:
Как то некрасиво...
а вы никому не показывайте))
думаю такой ярлык устройства появляется если система стоит на томже харде что и своп,по крайней мере у меня так,в системах на sdb ,на котором свопа нет ,такого ярлыка ненаблюдаю
Сообщений: 0
Надо поэкспериментировать, у мене как раз пока совершенно не нужный ноутбук под руками :)
Сообщений: 0
user6836:

СвежийВетер:
А между первой и второй картинкой надо найти 10 отличий?

Ну, на первой /dev/sda1, а на второй /dev/sdb1. А как вообще должно быть? Не нашёл скринов, в многочисленных инструкциях пишут всё по разному. Пока доверился авто-установщику.

И хочется подвести черту под темой, получается это сообщение при попытке открыть физическое устройство: "Не удалось подключить местоположение Не удалось подключить файл" - это нормально? Как то некрасиво...
smile
Да я вижу, что ты на второй винт поставил, если по отличиям, то в буквах и цифрах как раз 10 и будет. Просто ты также с матрешкой и сделал, что в принципе - лишнее. Можно я тебе место сэкономлю на диске? В пределах всех доступных дисковых пространств для загружаемых систем можно обойтись одним своп файлом хоть на 10 линуксов. При загрузке линукс сканирует все диски и монтирует первый попавшийся своп, в твоем случае - на sda1, поэтому, скорее всего система, запущенная с sdb1 прихватит своп с sda1 а второй останется непримонтированным, т.е. неиспользованным. Я доберусь до второго компа с двумя дисками, проверю, но кажись это так. Даже если он таки монтирует свой по приоритету, то при его вдруг отсутствии он все равно смонтирует со второго диска. Если загружаться с флэшки или ливсиди, он тоже прихватывает своп с первого диска и монтирует его, это видно, когда хочешь гпартедом что-то изменить, приходится отмонтировать своп. Если ты собираешься использовать 2 диска в связке всегда, то это разумно, сэкономить рару гигов, если есть идея периодически диски снимать, то тогда на каждом диске надо оставлять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2014 в 23:18)
Сообщений: 0
У меня один диск и во время установки сначала удалил все разделы средствами установщика scratch
Сообщений: 0
почему тогда sdb?
Система так может увидеть диск, как второй, если с флэшки грузиться. А если диск 1 и смотришь с установленной системы, он должен быть sda
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 00:45)
Сообщений: 0
Да, Минт гружу (устанавливаю) с флешки, диск прожечь не могу, болванок нет.

Может флешка была воткнута, когда скрин делал? Сегодня поздно уже...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 января 2014 в 00:54)
Сообщений: 0
не просто воткнута, но и с нее загружено, когда она для системы и является sda.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 17:21)
Сообщений: 0
Сейчас проверил - sda, не знаю, почему сразу после установки было sdb как на скрине.
Сообщений: 0
потому что в роли /sda выступала невыдернутая загрузочная флешка
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.