0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблемы с разрешением

Linux Mint 14 MATE
  
Сообщений: 0
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой:
Криво встают иксы на Linux Mint 14, то есть, драйвера с горем пополам встали, но разрешение по-прежнему 800х600, глаза режет.
Дистрибутив Linux Mint 14 качал с этого сайта, оболочка MATE, разрядность x86.
Что я предпринимал:
BlogSpot Compizomania
YouTube
LinuxCenter
и ещё многомногомного сайтов, которые так же предлагали работать с терминалом/в автомате/качать проги по смене разрешения, но ничего не помогло, можете себе представить?...
Последнее, что я сделал - это поставил LM 14 на VirtualBox - не поверите - дрова встали, графика отличная, правда, из-за того, что система не запускалась, пришлось ставить тип ядра процессора на виртуальной машине х64 (хз - почему, но всё пошло как по маслу), хотя у меня х86. Итак, характеристики системы:
Видеокарта: nVidia GeForce GTS 450
Процессор: AMD Athlon II X4 640 Processor 3.00 GHz
ОЗУ: 4 ГБ
Тип системы: x86
Монитор: BENQ G2420HD [HDMI] (1920x1080 60Hz)
Помогите поставить родное разрешение, пожалуйста.
Заранее Спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2013 в 17:45)
Сообщений: 0
Попробую, спасибо. Отпишусь, как будет готово
Сообщений: 0
Тоже вчера столкнулся с этой проблемой.
Написал и на этом, и на убунтовом форуме - все молчат.
Проблему решил сам методом тыка.
Я заметил, что в Линуксах все советую править файлы ручками или вводить команыд через терминал - и ничего не помогает, а ларчик открывается просто через GUI.
Оказывается, дело было в дровах.
Я вчера зашел через драйверы устройств, и поставил рекомендуемый драйвер NVIDIA (версия current), и после этого и пошли эти глюки.
Монитор самсунг определялся как экран ноутбука с заоблачным разрешением экрана.
Сегодня стал подбирать метом тыка нерекомендуемые драйвера.
Некоторые оказались меньшей функциональности в NVIDIA X server settings

А вот после установки драйвера версия current-updates всё заработало как часы.

Просто попробуй другие дрова.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2013 в 18:18)
Сообщений: 0
Мне помог драйвер current-updates

Возможно тебе поможет другой.
Но рекомендуемый глючит - это факт.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2013 в 18:23)
Сообщений: 0
ЦарьПушка, не вышло, пробовал каждую строку с перезагрузкой.
colonel, попытался поставить х64, но при запуске в обычном режиме отключается монитор, так и не установил. При запуске в безопасном режиме также не запускается, просто много текста, ждал около получаса, периодически нажимая `ENTER`, потому что на каких-то непонятных этапах загрузка стопорилась (просто непонятные коды, никаких внятных предложений).
Есть ещё варианты?
Покопался по форуму, нашёл эту тему: ТЫК. Стоит попробовать? (5 страница) - ничего не вышло
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 марта 2013 в 20:48)
Сообщений: 0
апап, нет ни у кого вариантов других?
Сообщений: 0
__XeNoNx8000__, Зайдите на NVIDIA.com и запросите какой драйвер Вам подходит, а потом связывайтесь
Сообщений: 0
Я вроде бы как скачал нужный для линукса, актуальный
Сообщений: 0
Последние полгода устанавливаю только через репозитории и отверточников игнорирую напрочь, поэтому все проблемы с графикой отпали полностью http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0317/h_1363543778_1324048_d41d8cd98f.png
Сообщений: 0
А поконкретнее можно про актуальный?
Сообщений: 0
http://storage9.static.itmages.ru/i/13/0317/h_1363543778_1324048_d41d8cd98f.png
http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0317/h_1363544295_3678842_d41d8cd98f.png
Сообщений: 0
Зашёл на nvidia.com, выбрал ОС, скачал последний драйвер
Сообщений: 0
Когда-то столкнулся с подобной проблемой, после установки только что вышедшей убунты 12,10
мучился с неделю, но повезло, наткнулся на каком-то далёком иностранном форуме, что в системе не прописана зависимость пакетов linux-image-... от linux-headers-...
То есть первое обновлялось, а второе нет, соответственно разные версии и косяки, руками обновил linux-headers-... (вот даже не помню то ли обновил то ли установил) до нужной версии, и всё было хорошо
В тему или нет, не знаю, как говриться: "а вдруг", сам сижу на Минте 14 цинамоне, тут такого не наблюдалось после установки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2013 в 23:07)
Сообщений: 0
push_k_in:
что в системе не прописана зависимость пакетов linux-image-... от linux-headers-...
Во, я тоже сталкивался с такой проблемой, linux mint 14 kde
При установке ядра 3.8, только вот бага headers&extract обновились в менеджере обновлений до 3.5
Итог: при перезагрузке системы, меняется расширение экрана.
ЗЫ: система стабильна до сих пор crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 16:50)
Сообщений: 0
А можете поподробней про обновление ядра и пакетов? Конкретно интересует инструкция
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.