0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не загружается Минт17.3 после установки и полного отключения питания

Reboot and select proper boot device...
  
Сообщений: 0
Конфиг такой:
ноут asusW3V
Проц Intel Pentium M
Чипсет Intel 915PM Express
2Гб оперативки
На место винта поставлен переходник SD to IDE (http://ru.aliexpress.com/item/SD-SDHC-SDXC-MMC-Memory-Card-to-IDE-2-5-Inch-44Pin-Male-Adapter-Converter-dec30/32584285487.html?spm=2114.10010208.0.41.sZF2D4&isOrigTitle=true) с SD картой на 32Гб.
БИОС AMI 2.58
Дистрибутив скачан c оф.сайта https://www.linuxmint.com/download.php
Устанавливаю минут 17.3 Rosa. В процессе установки проблем не возникает, минт определяет переходник с sd как жесткий диск, разбивает его на разделы и устанавливает систему. Далее для завершения установки предлагает перегрузиться, после этого говорит выньте флешку из компа и загружается, работает - проблем нет. Далее после выключения начинается проблема "Reboot and select proper boot device..." и не загружается - ругается что нет загрузочного устройства. Загружаюсь с загрузочной флешки, запускаю gparted - пишет жесткий диск unallocated.
Что я уже успел накопать по этой теме и (как мне кажется понял) что после полного отключения питания разделы на sd карте "превращаются в кашу" и система не видит корневую папку и boot откуда происходит загрузка.
Что уже пытался сделать, но к результатам это не привело: установка системы без свопа, установка системы с замененной ext4 на ext2(jfs), изменял настройки загрузки биосе.
Выручайте, подскажите что можно еще попробовать и в чем может быть проблема.
Сообщений: 0
Artem:
Возможно mbr установил на флэшку.
Сообщений: 0
Я в линуксе совсем новичок, поэтому можно попросить разжевать? На флешку пишу с помощью unebootin в винде
Сообщений: 0
Кстати при установке переходник определяется как SCSI устройство
Сообщений: 0
Artem:
Кстати при установке переходник определяется как SCSI устройство
Да тебе и не важно как определяется. Определился как диск - разметил, установил, груб на этот диск, а ты на изобрел велосипед и установил на раздел или на флешку, с которой устанавливал. Вот тебе и пишет, что нет загрузочного устройства.
Сообщений: 0
Так когда я перезагружаю после установки и вынимаю флешку - система грузится нормально, только после выключения возникает ошибка. Кстати флешку уже несколько раз делал загрузочной(стирал, снова закидывал дистрибутив - unebootin'ом)
Сообщений: 0
что-то с биос. попробуйте включить комп в биос,затем перезпгрузить ctrl+alt+del
Сообщений: 0
Настройки биоса я уже проверял и сбрасывал до исходных. Причем бис не перестаю видеть переходник как жесткий диск - при загрузке его показывает
Сообщений: 0
может вы ставите не на тот диск загрузчик? когда делаете разметку диска там нужно в списке укаазать диск для установки загрузчика. там может быть флешка с которой загрузились.
Сообщений: 0
Artem:
Настройки биоса я уже проверял и сбрасывал до исходных. Причем бис не перестаю видеть переходник как жесткий диск - при загрузке его показывает
попробуйте включить комп в биос,затем перезпгрузить нажатием ctrl+alt+del
Сообщений: 0
Котопёсик:
может вы ставите не на тот диск загрузчик? когда делаете разметку диска там нужно в списке укаазать диск для установки загрузчика. там может быть флешка с которой загрузились.
когда разметку делаю - и автоматом и руками указывается SCSI адаптер и 32гб памяти.
Котопёсик:
попробуйте включить комп в биос,затем перезпгрузить нажатием ctrl+alt+del
попробовал - не помогло
Сообщений: 0
если снова загрузится с флешки live usb то на карте памяти 32г останутся разделы и файлы от системы?
Сообщений: 0
Котопёсик:
если снова загрузится с флешки live usb то на карте памяти 32г останутся разделы и файлы от системы?
В чем и дело что нет разделов. При первом запуске после установки если зайти в disks, то там все ок, т.е. как разбивал при установке, если загрузится в live режиме, то диск уже показывается как неразмеченный. Сразу скажу что SD карту менял, на 10 класс, на 4 класс, разными объемами.
Сообщений: 0
Artem, Так покажи хоть один вывод, а не своими словами.
Например
Код PHP:
  1. sudo fdisk -l
Сообщений: 0
symon2014:

Так покажи хоть один вывод,

дело говорите!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: