0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Доступна последняя стабильная версия релиза Ubuntu Trusty Tahr

19 апреля 2014 -

Вчера на официальном сайте Ubuntu наконец-то выложили подробности финальной сборки Ubuntu Trusty Tahr 14.04. Хоть выход релиза планировался на 17-е апреля, iso для загрузки на сайте появились только со вчерашнего дня. Если вы не поклонник образов, то можете обновить вашу систему из менеджера обновлений с 13.10 до 14.04. Финальная версия отличается от beta исправлением наиболее распространенных ошибок. На сегодняшний день Trusty Доступна для десктопов, планшетов, серверов, смартфонов и облачных сервисов.

 

Стала доступна стабильная версия Ubuntu 14.04

 

Примечания к выпуску

Ubuntu Trusty Tahr относится к дистрибутивам с продленным сроком службы и прекрасно подойдет для установки на серверные машины. Ubuntu 14.04 LTS будет поддерживаться в течение 5 лет для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Core, Kubuntu, Edubuntu и Ubuntu Kylin. Как и писалось в анонсе к бета-версии Ubuntu 14.04, все остальные будут поддерживаться  течение трех лет. 
В Ubuntu Trusty будет использоваться ядро линукс версии 3.13.

Напоминаем, что сервис Ubuntu One прекращает работу в связи с финансовыми трудностями.

 

Поддержка Trusty Tahr будет предоставляться пять лет

 

Кроме стандартных исправлений и улучшений в финальной версии присутствуют следующие примечательные моменты:

  • Включена поддержка Open vSwitch 2.0.1 с улучшенной диагностикой и управлением мостами. Введено также более эффективное управление протоколом TCP с улучшенной устойчивостью к атакам. 
  • Улучшение управления питанием и температурой остаются в центре внимания разработчиков. Благодаря драйверу Intel PowerClamp появилась возможность управлять энергетической эффективностью. 
  • Предоставлена полноценная поддержка KVM 2.0.0, включая QEMU KVM и libvirt версии 1.2.2. 
  • Что касается файловых систем, была улучшена производительность Btrfs, xfs, и ext4.
  • Усовершенствован AppArmor, позволяющий тонко настраивать контроль над приложениями в целях безопасности. Предоставлены пакеты обновлений для определенных версий ядра и поддержка  EFI boot.
  • Поддержка многих платформ ARM, которая позволит создать единый образ ядра, который будет работать независимо от различных платформ ARM. 

Ранее мы уже писали об изменениях в интерфейсе окон и системе инициализации upstart бета-версии и прочих изменений, которые актуальны для стабильной сборки. Детальнее об этом можно прочесть в статье, посвященной выходу Ubuntu 14.04 beta.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!