0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Состоялся выход финальной Ubuntu 14.04 бета

31 марта 2014 -

Всего пару дней назад компания Canonical порадовала нас выходом финальной бета-версии Ubuntu 14.04 Trusty Tahr. Кодовое имя дистрибутива - Trusty Tahr (надежный тар), подобрано не зря, ведь версия 14.04 будет поддерживаться длительное время (LTS). Разработчики сообщили о выходе финального релиза к 17 апреля. 
Этот бета-релиз включает в себя не только образы десктоп-систем Ubuntu, серверных и облачных версий дистрибутива, но также, Kubuntu, Lubuntu, Edubuntu и некоторые другие. В дополнение к вышеуказанным сборкам к финальному релизу появятся сборки Mythbuntu.

 

 

Выход бета-версии ubuntu 14.04 LTS

 

Резиз Ubuntu 14.04 LTS будет достаточно необычным, если сравнить с остальными дистрибутивами LTS. Впервые в истории практически на все версии дистрибутива (Kubuntu, Lubuntu, Edubuntu и другие) будет распространяться продленная поддержка. Для некоторых она будет происходить в течении пяти лет, а для некоторых - менее длительный период (3 года). Конкретнее о сроках поддержки различных дистрибутивом можно будет узнать после выхода финального релиза.

Особенности Ubuntu 14.04 бета:

  • GTK3+ теперь использует CSS для декорации окон. CSS позволит заменить плагин Decor, расширяя возможности для декорации тем оформления. 
  • Появился альтернативный вариант размещения меню, поскольку многим пользователям глобальное меню пришлось не по вкусу. В альтернативном режиме меню будет размещено в окнах приложений, а не в верхней панели, как это было в версиях 11.04 - 13.10. Переключить режим отображения меню можно в центре управления настройками.

 

Альтернативное меню в ubuntu 14.04

 

 

  • В панели управления звука теперь есть кнопка для его быстрого глушения, а также, опция, позволяющая устанавливать громкость более 100%. 
  • В качестве системы инициализации в дистрибутиве используется Upstart, несмотря на споры, связанные с возможностью перехода на systemd. 
  • Уменьшены размеры боковых панелей окон, которые теперь практически незаметны.
  • Реализована возможность отслеживания и просмотра истории сеансов пользователей.
  • В связи с недовольными мнениями пользователей новым поиском в файловом менеджере nautilus, разработчики внедрили возможность переключать старый и новый режимы.

Более подробно об изменениях можно прочесть на официальном сайте. Как видите, разработчики Ubuntu стали прислушиваться к мнениям пользователей, чтобы не потерять аудиторию.

Теги: ubuntu 1404, linux
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!