0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка на ssd диск.

В системе два диска: ssd и hdd.
  
Сообщений: 0
Здравствуйте! Вот и я решил уйти на своём ноуте с винды 7 на линуху. Выбор пал на Linux Mint Cinnamon. Полистал форум, посмотрел видео с этой ОС. Возник вопрос, как всё таки правильно установить ОС на ssd диск? Как правильно его разбить и чтобы видел hdd? Память стоит 8 гигов. SSD на 128 гиг, hdd на 1 тер. На ноуте будет только Linux Mint стоять. Возможно в виртуалку потом запихну винду 7.
Ну вот как бы все мои вопросы перед установкой минта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2015 в 16:02)
Сообщений: 0
myboris2005:
Возник вопрос, как всё таки правильно установить ОС на ssd диск? Как правильно его разбить и чтобы видел hdd?
Да никакой разницы, что SDD, что HDD. Все тоже самое.
Сообщений: 0
Unborn:
Да никакой разницы, что SDD, что HDD. Все тоже самое.
В принципе, да. Разница в выборе ФС. Посмотрите пару ссылок:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36184
http://kubuntu.ru/node/12820
Сообщений: 0
Вопрос вдогонку: как разметить диск?
Ситуация та же - SSD на 128 гиг, hdd на 1 тер.

Я так понимаю надо
/ - на ssd
/home - на хард
/var - на хард
/tmp - на хард
/swap - на хард

Какой размер надо задать для /var и /tmp чтобы не было проблем в будущем?
Слышал что ssd не любит журналируемые ФС, есть ли резон форматировать под ext2 для долговечности?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2015 в 08:30)
Сообщений: 0
qiwi:

Вопрос вдогонку: как разметить диск?
Ситуация та же - SSD на 128 гиг, hdd на 1 тер.

Я так понимаю надо
/ - на ssd
/home - на хард
/var - на хард
/tmp - на хард
/swap - на хард

Какой размер надо задать для /var и /tmp чтобы не было проблем в будущем?
Слышал что ssd не любит журналируемые ФС, есть ли резон форматировать под ext2 для долговечности?

Вот как раз эти параметры и меня интересуют. Кто как делал?
Сообщений: 0
Жесть какая то. Гуглю инет на эту тему разбивки ssd при наличии hdd. На разных ресурсах постоянно разные описания. Кто пишет ставить на ssd ток систему, а всё остальное на hdd, кто пишет на ssd систему, swap и home, остальное на hdd. Тот же вопрос про swap, при наличии ОЗУ 8 гиг., так же разные мнения, кто ставит swap 16 гиг., кто говорит, что при такой памяти он нафиг не нужен. Вот и сижу сейчас с недоустановленной системой и на мониторе висит GParted.Или может не заморачиваться, а пусть автоматом всё проставиться при установке минта?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2015 в 14:47)
Сообщений: 0
sizonov_stas дельную ссылку дал http://kubuntu.ru/node/12820 как раз по теме,там достаточно подробно..
Сообщений: 0
myboris2005 в общем как говорится от чайника чайнику. Если что то совру, пусть знатоки подправят.

ставя /home на хард, мы получим аналог диска D в винде, если придется переставить систему (а у неопытного пользователя такое вполне может случиться) то мы сохраним все данные (включая рабочий стол) на харде.

Так как ssd не любит частых перезаписей, лучше отправить постоянно обновляющиеся разделы (/var и /tmp на хард)
Swap тоже лучше держать на харде. Размер swap дело субъективное. У меня с открытым хромом в несколько окон и запущеной доте2 жрало меньше 3 гигов. Так что по сути в 8 гигами озу swap практически всегда будет бездействовать. Но я все равно выделил 4 гига на всякий. Было бы 16 гиг оперативы вообще бы не ставил.
Сообщений: 0
Рационально использовать быстрое устройство для хранения и обработки данных, а не для секундной загрузки ОС и последующего простоя. А то получиться - заплатил рубль, а отдача на копейку.
Брендовые SSD надежны, а то, что сбоят, так это от неумелой эксплуатации оборудования. Пионэры просто не знают, что если на 5В шине не хватает напряжения, то на дисках появляются сбойные сектора, последствия наверно понятны. В серверах, конечно, надолго не хватает, а в домашнем и офисном компе срок эксплуатации сопоставим с остальным железом.
Сообщений: 0
Я делал так.
Для начала обновил прошивку диска (рекомендуется сделать для продления срока службы).
Затем поставил систему всю на ssd (и корень, и вары и хоум.).

Потом просто сделал симлинки на папки Загрузки, Видео, Аудио ... , расположив их на обычном hdd.

В итоге имеем быстро работающую систему, браузеры (кеш вдь в /home пишется joke ) и быстрый старт компа!

Насичёт ФС, так всё это пустяки. Прошива диска сама знает как продливать срок службы диска, и сама распределяет данные по нему (задействовав все блоки по очереди). Ну покрайней мере на OCZ это так. Потому у меня всё в ext4
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 августа 2015 в 20:17)
Сообщений: 0
Пионэры просто не знают, что если на 5В шине не хватает напряжения, то на дисках появляются сбойные сектора, последствия наверно понятны.
Истина, я когда то на старом компе отправил на тот свет 3 винта пока понял в чем проблема смертей, оказалось что я проц Атлон 1.1 разогнал до 1.9 но само напряжение цепи упало,с виду этого не было видно и все более менее стабильно работало но винты за недели после такого изврата сыпались ,при чем за частую и сами сектор и после плата винта умирала .
Сообщений: 0
Интересная статья на тему.
Особенно в отношении swap.
http://vasilisc.com/ssd_ubuntu
Сообщений: 0
У меня на работе 2 диска: 128 SSD и 1TB HDD. Как я это все добро разметил:
SSD: vfat 512 Мб первичный /boot/efi
SSD: ext4 20Гб на /db <-эту директорию специально сделал отдельно на отдельный раздел, что бы в неё все базы данных класть и можно было потом легко поднять их
SSD: ext4 [остальное свободное пространство] на / <- корневая ФС.
HDD: ext4 250Гб /var <- все логи и прочее часто пишущееся УГ пусть на HDD скрутиться и не отъедает ресурсы SSD
HDD: ext4 240ГБ /tmp <- все temp-файлы создаваемые в процессе работы ОС тоже пусть на хард пишутся
HDD: swap 8Гб swap <- у меня 8Гб ОЗУ и в принципе своп-раздел мне ни к чему, сделал чисто для того, что бы без проблем в сон погружался, редко выключаю комп.
HDD: ext4 500ГБ /home <- ну и собственно все пользовательские файлы тоже на HDD.
И ни в коем случае во время установки не отмечайте галочку "шифровать домашнюю папку пользователя" при настройке пользователя, потом проблем огребёте по полной программе.
Сообщений: 0
можно /home оставить на ssd иначе смысла небудет,система как медленно работала так и будет. ведь оттуда програмы будут работать. если он будет на hdd, то прибавки в скорости не будет. Единственное сможете папки свои документы и тп перенести на hdd
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 22:45)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.