0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Вопрос новичка

Не навредит ли установка Mint установленной Win 10?
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Давно хотел начать пользоваться Линуксом, но все как-то не было времени для его изучения.
Сейчас, после 10-дневного "юзания" Виндовс 10, меня окончательно заколебала операционная система от Майкрософт, и я решил поставить второй системой Линукс Минт.

Имеем:
Ноутбук с терабайтным винтом, разбитым на два логических. Естественно NTFS.

Здесь возникает пара вопросов:

Могу ли я поставить Линукс Минт рядом с моей Виндовс 10? Не слетит ли Виндовс? Не пропадут ли программы и файлы?

Нужно ли разбивать винт на новую разметку под Линукс?

Заранее всем спасибо!
Сообщений: 0
Добрый вечер. Диски разбивать нужно будет, т.к. для линукс нужна другая файловая система. При правильном разбиении дисков, с вашей виндовс ни чего не случится.
Сообщений: 0
Dreadnote:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Давно хотел начать пользоваться Линуксом, но все как-то не было времени для его изучения.
Сейчас, после 10-дневного "юзания" Виндовс 10, меня окончательно заколебала операционная система от Майкрософт, и я решил поставить второй системой Линукс Минт.

Имеем:
Ноутбук с терабайтным винтом, разбитым на два логических. Естественно NTFS.

Здесь возникает пара вопросов:

Могу ли я поставить Линукс Минт рядом с моей Виндовс 10? Не слетит ли Виндовс? Не пропадут ли программы и файлы?

Нужно ли разбивать винт на новую разметку под Линукс?

Заранее всем спасибо!

Тут самое главное-правильно "разбить" диск. Как это сделать, наглядно показано (с картинками) вот тут.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 августа 2015 в 18:49)
Сообщений: 0
ForumLiker:

Добрый вечер. Диски разбивать нужно будет, т.к. для линукс нужна другая файловая система. При правильном разбиении дисков, с вашей виндовс ни чего не случится.

Можно ли разбить логический диск, на котором установлена Виндовс?

Или систему все-равно нужно сносить, разбивать, а затем устанавливать обе системы?
Сообщений: 0
Dreadnote:
Можно ли разбить логический диск, на котором установлена Виндовс?
можно.
На форуме где то была тема с видео инструкциями как правильно установить Mint
посмотрите в созданных темах этого пользователя avkP3
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2015 в 20:54)
Сообщений: 0
ForumLiker:

Dreadnote:
Можно ли разбить логический диск, на котором установлена Виндовс?
можно.
На форуме где то была тема с видео инструкциями как правильно установить Mint
посмотрите в созданных темах этого пользователя avkP3


Спасибо, посмотрю !
Сообщений: 0
Пододвинь свой диск ДЭ, освободив гиг так 50 и установи mint "Рядом с Windows" (Такой пункт появится во время установки), система сама разобъёт освободившееся пространство.
Сообщений: 0
Dreadnote:
Можно ли разбить логический диск, на котором установлена Виндовс?

Скрин из Управления дисками Windows покажите. На клавиатуре Win + R ввести diskmgmt.msc -> OK.
Сообщений: 0
hardir:

Пододвинь свой диск ДЭ, освободив гиг так 50 и установи mint "Рядом с Windows" (Такой пункт появится во время установки), система сама разобъёт освободившееся пространство.

С файлами ничего не случится? )
Сообщений: 0
Братишка:

Dreadnote:
Можно ли разбить логический диск, на котором установлена Виндовс?

Скрин из Управления дисками Windows покажите. На клавиатуре Win + R ввести diskmgmt.msc -> OK.



Сообщений: 0
Dreadnote:
Можно ли разбить логический диск, на котором установлена Виндовс?

ВИДЕО: УСТАНОВКА - НАСТРОЙКА LINUX MINT
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 августа 2015 в 14:20)
Сообщений: 0
Dreadnote,
У вас четыре основных раздела на диске, чтобы создать еще раздел нужно один из существующих преобразовывать в логический. Я бы предложил такой вариант:
1. Перенести всю информацию с раздела D в другое место (например часть на раздел С и часть на внешний HDD).
2. После этого в Управлении дисками удалить раздел D. ПКМ на этом разделе -> Удалить том.
3. На освободившемся месте создать новый раздел. Размер раздела сделать таким, чтобы после его осталось место под раздел(ы) Linux.
4. На новый раздел вернуть информацию, которую переносили с раздела D.
5. Устанавливать Linux. Во время установки создать раздел(ы) на оставленом под линуксовые разделы месте.
Сообщений: 0
Dreadnote:
Сейчас, после 10-дневного "юзания" Виндовс 10, меня окончательно заколебала операционная система от Майкрософт, и я решил поставить второй системой Линукс Минт...

...Могу ли я поставить Линукс Минт рядом с моей Виндовс 10? Не слетит ли Виндовс? Не пропадут ли программы и файлы?
окончательно заколебала -- второй системой Линукс
никто не замечает здесь противоречий?
Сообщений: 0
sizonov_stas:
окончательно заколебала -- второй системой Линукс
никто не замечает здесь противоречий?


На самом деле - никаких противоречий.

Установил МИНТ. Юзаю уже пару недель. Пока доволен )

Виндовс нужен исключительно для ГТА 5 ))
В начало страницы 
|
Перейти на форум: