0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] загрузка без иксов

Linux Mint 17.1 Cinnamon без графической оболочки
  
Сообщений: 0
Привет всем знатокам и любителям!
Вопрос:
Как Linux Mint 17.1 Cinnamon заставить загружаться, по умолчанию, без иксов? Но что бы, при необходимости, графическую оболочку можно было вернуть/включить.
Поделитесь дельным советом, т.к. инфа, которую находил на просторах, не годится для последних версий Mint-а
Сообщений: 0
[quote.... инфа, которую находил на просторах, не годится для последних версий Mint-а[/quote]
и что же вы за такую инфу находили непригодную для последних версий минт? и почему она непригодная?

Как Linux Mint 17.1 Cinnamon заставить загружаться, по умолчанию, без иксов? ..
например можно так - в файле меню груба ( /boot/grub/grub.cfg ) в разделе пункта загрузки по умолчанию используя текстовый редактор запущенный с правами админа в строке
linux /boot/vmlinuz-х...х-generic root=UUID=ххх.....хххххх ro quiet splash $vt_handoff
вместо quiet splash $vt_handoff укажите параметр text
но имхо, лучше создать ещё и строку - дубль исходной , для возможности запуска системы с иксами из меню.

... что бы, при необходимости, графическую оболочку можно было вернуть/включить. ..
иксы всегда можно загрузить командой startx, но лучше командой sudo service mdm start
Сообщений: 0
спасибо за ответ. Я в сторону grub.cfg смотрел, но побоялся что-то делать scratch . Попробую вашу рекомендацию - отпишусь


Кхм., не сработало, черный экран.
Гружусь с LiveCD, возвращаю все как было. Буду дальше копать (хотя, возможно я где-то допустил ошибку). Сейчас перепроверю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2015 в 11:38)
Сообщений: 0
все заработало. Как и сказал
colonel:
в строке
linux /boot/vmlinuz-х...х-generic root=UUID=ххх.....хххххх ro quiet splash $vt_handoff
вместо quiet splash $vt_handoff укажите параметр text
но имхо, лучше создать ещё и строку - дубль исходной

далее коментирую ту строчку, какой режим загрузки не нужен, сохраняем и reboot
В начало страницы 
|
Перейти на форум: