0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установил linuxMint 17 нужна помощь в настройки.

Установил linuxMint 17 нужна помощь в настройки.
  
Сообщений: 0
Поставил на свой комп LinuxMint17 о линуксе больше сказать не могу, не знаю как посмотреть.

Параметры компа
Работает (если это можно назвать работой) очень медленно.
Когда запускал с флешки всё работало быстрей, не летало но было терпимо.
Не знаю что надо настраивать?

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 23:07)
Сообщений: 0
В диспетчере задач процессор занят на 100 процентов. не пойму что два ядра процессора маловато?
Сообщений: 0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 23:02)
Сообщений: 0
S.Sergej:
Работает (если это можно назвать работой) очень медленно.
Причин может быть много... Комп 2009 года, - может ж/диск сыпаться начал; может .iso криво прожег/установил или бетку поставил... Вообще-то, Xfce - лёгкое рабочее окружение. А точнее название исошника можно? И хеш-сумму сверяли после скачивания и записи? Откуда скачивали?
Сообщений: 0
Anatoly2012,
А точнее название исошника можно?

Если бы я знал что это и как посмотреть.

И хеш-сумму сверяли после скачивания и записи?

Это тоже не знаю но точно не проверял.

Откуда скачивали?

Качал уже давненько не знаю откуда, нашёл через гоогле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 23:42)
Сообщений: 0
исошник - это образ диска операционной системы, которую хотите установить, а название от конца/расширения .iso: напр., linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso или xubuntu-14.04.2-desktop-amd64.iso.
Хеш-сумма - контрольная сумма целостности образа диска; обычно указывается, где скачиваете (md5 sum, sha1sum, sha256sum...). Скачали, - проверили, записали на диск/флешку, - проверили. Да, и скачивайте, желательно (рекомендуется), с официальных сайтов разработчиков.
Из Linux хеш-сумму можно проверить командой в консоли(терминале):

md5sum ваш-образ-диска.iso
или
sha256sum ваш-образ-диска.iso

Для диска:
dd if=/dev/cdrom | md5sum
или
dd if=/dev/cdrom | sha1sum
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 апреля 2015 в 00:20)
Сообщений: 0
Anatoly2012,

Обзор диска это понятно и iso тоже.
Iso файл есть (linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso) размером 1,4Гб.

Качал почти уверен с официального сайта.

Установочная флешка тоже имеется. Консолью особо не умею пользоваться да и проблема с английским чтоб в (помоем) man читать.
Сообщений: 0

описание:
Ноутбук продукт: Compaq Presario CQ71 Notebook PC (VJ494EA#ABD)
производитель: Hewlett-Packard
У меня на подобном ноутбуке (Compaq nc6320) такой же Mint + Cinnamon весьма шустренько бегает.
Но как только я к нему подключаю 2-й экран (монитор на DVI, я с ноутбуками привык работать с внешним монитором), то он сходит с ума, то что вы описываете, всё как в замедленном кино, раз в 50 ... на выбор менб 1-2 сек., отключаю монитор (на ходу) - всё снова ОК.
У вас случайно не 2 монитора? cry
Это какая-то характерная дыра именно Cinnamon - в этой конфигурации прекрасно работали разные дистрибутивы Fedora/Debian и с самыми разными DE GNOME, KDE, Mate, Xfce, LXDE - и нигде такого цирка не было (другие были, но такого не было).

Если вы только что поставили систему + она живенько бегала с Live-USB - переставьте её по-новой ещё раз (терять там нечего).
Совершенно не исключено что при установке что-то перемудрили.
Сообщений: 0
S.Sergej:
Обзор диска это понятно и iso тоже.
Iso файл есть (linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso) размером 1,4Гб.
Так у вас Mint + Xfce? Что же сразу не сказали?
Xfce хорошая, компактная, но одна из самых капризных DE.
Зачем вы её для 1-го знакомства взяли.

S.Sergej:

Качал почти уверен с официального сайта.
Лучше быть не уверенным, да ещё почти rofl , а проверять md5sum для скачанного.
Сообщений: 0
Олег Цилюрик,
Мой ноутбук не имеет своего экрана, он мне попал по наследству от знакомых после того как на него сели и сейчас работает через подключенный монитор.

У меня есть ещё ноутбук поменьше думаю попробовать на нём, но у него та же проблема, переломан провод на монитор.
Сообщений: 0
Ещё я заметил если в диспетчере задач показывает что процессор занят не на 100% то комп работает намного быстрей. Может что то с ядром?
Раньше на нём стоял Убунту 10.4 и там было видно два процессора.
Сообщений: 0
S.Sergej:
Мой ноутбук не имеет своего экрана, он мне попал по наследству от знакомых после того как на него сели и сейчас работает через подключенный монитор.
Ну тогда он отчётливо думает, что у него 2 монитора: 1) внешний + 2) тот на который сели. laugh
Зайдите в настройки мониторов в Xfce, там есть отключение мониторов, попробуйте отключить родной монитор ... на который сели. joke
Сообщений: 0
В настройках есть только один дисплей. Раной дисплей полностью отключен и откручен.
Сообщений: 0
Вот что выдала команда md5sum
~ $ md5sum /media/sergej/5DFD-9711/linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso
5b2d4eac9c0505ed36c2e50ecb9fcce0 /media/sergej/5DFD-9711/linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso
Сообщений: 0
S.Sergej:

Вот что выдала команда md5sum
~ $ md5sum /media/sergej/5DFD-9711/linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso
5b2d4eac9c0505ed36c2e50ecb9fcce0 /media/sergej/5DFD-9711/linuxmint-17.1-xfce-32bit.iso
Ну то что она выдала - это мало интересно smile
Но там откуда вы скачивали должен быть файл типа md5sum.txt, в нём записана та контрольная, которую вы получили, откройте файл и сверьте.
Это контроль корректности вашего образа.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.