0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] D-LINK DWA-140 на LINUX

Исправление криворукости
  
Сообщений: 0
Привет, друзья!Чайником в компах себя не считаю. Ибо занимаюсь ими более 15 лет и несколько лет работаю техническим специалистом ПК в одной из крупнейших торговых компаний России. В доме имеются 4 компа с виндой и МАС. Волею судьбы у меня оказалась жутко слабая машинка, ноубук Acer Aspire 3860. Винда на него устанавливалась более 2.5 часов. Короче плюнул я это дело и решил установить какую нибудь сборку Линукс. Мой выбор пал на Linux Mint 9 Isadora. ОС система успешно установлена и радует своим быстродействием по сравнению с виндой. Но всю радость портит то что теперь ноут не видит Wi-Fi адаптер D-LINK DWA-140 (встроенного модуля нет) Прошу у старых линуксистов совета как заставить эту железяку работать. И пожалуйста по русски. Пользуюсь линуксом второй день.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 января 2012 в 12:22)
Сообщений: 0
Не знаю как в Айседоре, а в LMDE есть такая утилита ndiswrapper для установки драйверов для беспроводных устройств Windows.
Сообщений: 0
драйвер
распакуйте, внутри есть readme как ставить
Сообщений: 0
Sanchez, в разделе Главная → Форум → Модемы есть похожая тема адаптер Dlink DWA-131
не смотрели?
Не знаю как в Айседоре, а в LMDE есть такая утилита ndiswrapper для установки драйверов для беспроводных устройств Windows.
в минт9 тоже есть
Центр управления → Система → Драйверы беспроводных устройств
Сообщений: 0
colonel, конечно смотрел, только ни хрена не понял.
miri4, а можно для начала инструкцию по установке драйвера на пальцах? scratch
Сообщений: 0
качаем, распаковываем, заходим в папку 2010_0413_RT3070_Linux_STA_v2.1.3.0
пкм open in terminal
далее в терминале
make
sudo make install
пере загружаемся
втыкаем DWA-140 и через networkmanager настраиваем соединение

для установки драйвера могут понадобиться linux-headers
их ставим через synaptic
Сообщений: 0
А что это за ошибка?
Сообщений: 0
Насколько я помню, на Ubuntu 11.04 (Mint 11) для DWA-125 (на чипе Ralink RT2870) не пришлось ставить драйверы. Все работало "из коробки". Сейчас адаптера нет, к сожалению.
Сообщений: 0
sudo apt-get install build-essential fakeroot dpkg-dev

sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r)
Сообщений: 0
miri4, сделал всё как вы указали. Что то там установилось. Но ошибка осталась. sad
Сообщений: 0
Sanchez:
colonel, конечно смотрел, только ни хрена не понял. ...
может есть смысл обратиться за разъяснением непосредственно к vzvl ? личным сообщением к примеру
Сообщений: 0
Способ - проще паренной репы, копируем из винды:
Заходим в Система/Административные/Драйверы беспроводных устройств
Далее установить новый драйвер. В выпавшем окне выбираем место (директорию где лежит виндозный драйвер (Мой D-link 131 я прикрутил драйвером для ХР)) у меня выглядит так Driver/winXP/X86 и выбираем файл а расширением .inf обычно он в папке один. Сейчас специально скачал твой вариант качал отсюда Зеркало 1, (по второй ссылке подозрительно как-то там ехешник).Скачал, зашел глянул есть там .inf надо пробывать прикручивать. Ну и устройство должно определиться, потом идешь в networkmanager все должно появится... Не появится перегрузись. У меня все пашет.

Способ второй, как принято у нашего брата это все описано тут но там надо сначало разобраться какой там RealTek ????? chip и тп. Думаю, что miri4 какой-то подобный вариант linuxдровины тебе выложил здесь...
Короче если через гуи не пойдет, тогда будем дальше париться joke
Сообщений: 0
Первый способ я проделывал. Только файл rt2870.inf брал с диска из комплекта адаптера. Но по твоему совету скачал то что и ты. Переустановил. Получилось вот что:

Но адаптера не видно. Перезагружал.
Сообщений: 0
Так он и не должен. После того как вы добавите и настроите он будет отображать время последнего подключения(в этом окне) и статус(в трее).
Сообщений: 0
Sanchez, там в трее должен быть значек networkmanagera, клик по нему выпадает следующее


Кликаешь нужную сеть, вводишь пароль и в сетевых соединениях возникает автоматически новое беспроводное соединение (второй твой скрин) и туда ходить надо только если ИМЕННО С СОЕДИНЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ. А так-то все обычно по умолчанию поднимается.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 29 января 2012 в 13:21)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: