0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Открытые Системы

Юридические Вопросы
  
Хотели бы Вы сделать собственный дистрибутив (или же собственную ОС) со своим названием и логотипом на базе готового дистрибутива Linux, если это абсолютно законно?
Не имеет значения для каких именно целей, самовыражение и самоутверждение ли это, или вы вносите свой вклад в развитие открытого ПО, делаете хороший дистрибутив и распространяете его бесплатно, или вы хотите продавать его, распространять за деньги или продавать лицензию, и т.д.
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 59
Дата окончания опроса: 20-08-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 0
Приветствую!

Давно появилась потребность создать собственный дистрибутив Linux на базе Ubuntu (вроде Mint и других). Ситуация такова, что нужно удалить коммерческие копирайты Ubuntu, марки, названия, логотипы, но мои вопросы на русскоязычных форумах, блогах и чатах, посвящённых Линуксу и другому открытому ПО, привели лишь к ответам вроде "новоявленный Попов" и т.д. Я нахожусь просто в недоумении от подобной сложившейся ситуации с тем бедным школьником. И мне не ясны подобные нападки на него и на меня.

После ещё более долгих поисков наткнулся на статью в вики про Linux Mint, основывающуюся на Ubuntu Linux, после чего и пришёл сюда, на форум "Официального русскоязычкного сообщества Linux Mint".

Пора уже расставить все точки над i!

Вот главные вопросы (под "я" конечно подразумевается любой дистрибутиво-строитель):
1) Законно ли будет, если я изменю название Ubuntu Linux на любое другое? (включая в название "OS", например тот же "Zorin OS", базирующийся на основе Ubuntu)
2) Нужно ли при этом удалять все копирайты, логотипы, названия, марки... Ubuntu и Canonical?
3) Нужно ли при этом удалять патентованные марки, копирайты из самих пакетов, где идёт информация о системе и версия?

И сразу очень большая просьба к модераторам жестко пресекать любые попытки провокаций, "троллинга", "холиваров", обвинений в "Поповщине" и т.д.
Сообщений: 0
Vsevolod, а слабо сразу взять чистый исходный код и потрудиться..(поверьте..ничего не провоцирую и не холиварю, просто немного грустно от таких рассуждений). Всего лишь моё личное мнение.
Сообщений: 0
Vsevolod:
И сразу очень большая просьба к модераторам жестко пресекать любые попытки провокаций, "троллинга", "холиваров", обвинений в "Поповщине" и т.д
)))
расценки:
stop trolling 50$
stop holy war 50$
stop обвинений в "Поповщине" и т.д 100$
anon
Сообщений: 359
Vsevolod:
Вот главные вопросы
Если вы себя считаете серьезным человеком, то не будете этим заниматься, а если уж займетесь, то ответ на ваши вопросы будет ДА!
Сообщений: 0
Уважаемый Biol, Вы знаете как появился Linux Mint ?
Жили-были ребята. Однажды они узнали про Ubuntu, посмотрели её, она им понравилась, но им показалось, что чего-то в ней не хватает (пусть даже нескучных обоев) и решили сделать её лучше, в своём понимании.
Затем они сделали, то, чему и посвящена тема и появился на свет Linux Mint.
Затем другие люди посмотрели этот дистрибутив, дистрибутив им понравился и они начали использовать его постоянно, среди них нашлись и новые разработчики, и начал развиваться дистрибутив, занял первое место на distrowatch.com, появились сайты посвящённые ему, включая этот сайт (mintlinux.ru).
И жили все они долго и счастливо!

Ну так чем любой из нас хуже тех ребят, и почему это вдруг мы не можем сделать Ubuntu лучше по-своему?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 ноября 2011 в 22:34)
Сообщений: 0
уважаемый ваяйте на здоровье, самое главное не выдавайте чужое за своё
если делаете сборку то так и говорите как например делают Biol или Woormoor
Сообщений: 0
Ну так раз код ядра Linux идёт под той же GNU GPL, а само название Linux копирайт, и им уже просто так распоряжаться нельзя, имеется большой ряд ограничений, от которых очень нужно избавиться. Если вдруг коммерческий проект удастся, чтобы тот же Линус Товальдс не "наезжал", вроде "Где мой процент?", ну и т.д. Тогда можно и этот копирайт убрать и назвать ядро по-своему, а заодно и авторство сменить (не Линус же писал > 99% кода, он всего лишь во время урвал часть пирога с общего стола, причём бОльшую, а заодно и похоронил Hurd, к тому же человек очень алчный, да и в своё время его еле уговорили открыть код ядра под GPL), так новая марка, новое название, новый логотип будет и уже ограничений никаких.

Всё верно?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 ноября 2011 в 02:26)
Сообщений: 0
Vsevolod:
Давно появилась потребность создать собственный дистрибутив Linux на базе Ubuntu (вроде Mint и других). Ситуация такова, что нужно удалить коммерческие копирайты Ubuntu, марки, названия, логотипы,
>
Vsevolod:
Тогда можно и этот копирайт убрать и назвать ядро по-своему, а заодно и авторство сменить
апетит подрос
Сообщений: 0
Vsevolod
Тебя 100% по судам затаскают если назовешь ядро придуманным именем, и я не разу не слышал о том что бы Торвальдс требовал от кого то процентик за использования слова linux. Это уже научная фантастика.
Убунтовские логотипы и копирайты вырезать можешь смело, и называть свою ось можешь как угодно (главное в описании сообщи на базе чего она сделана), и помни что GPL запрещает несвободное распростронение продуктов сделаных на базе свободных.
Сообщений: 0
Vsevolod:

Уважаемый Biol, Вы знаете как появился Linux Mint ?
Жили-были ребята. Однажды они узнали про Ubuntu, посмотрели её, она им понравилась, но им показалось, что чего-то в ней не хватает (пусть даже нескучных обоев) и решили сделать её лучше, в своём понимании.
Затем они сделали, то, чему и посвящена тема и появился на свет Linux Mint.
Затем другие люди посмотрели этот дистрибутив, дистрибутив им понравился и они начали использовать его постоянно, среди них нашлись и новые разработчики, и начал развиваться дистрибутив, занял первое место на distrowatch.com, появились сайты посвящённые ему, включая этот сайт (mintlinux.ru).
И жили все они долго и счастливо!

Ну так чем любой из нас хуже тех ребят, и почему это вдруг мы не можем сделать Ubuntu лучше по-своему?

Vsevolod, ура!!! наконец-то ещё дистроделатель!! Сначала надо переделать мелкомягких: у них всяко флажок кривой и мышка постоянно лежит, причём на коврике, без сознания..Потом Ubuntu, потом Linux Mint. Переделайте, потом оттестим, не вопрос.
Сообщений: 0
а вообще очень интересно было бы узнать что вы хотите сделать.
1 для каких устройств?
2 для каких целей будет предназначен новый дистр?
3 что хотите изменить в базовом дистрибутиве (имеется ввиду системные изменения а не удаление/добавление пакетов)?
Без внятного ответа на эти базовые вопросы дистра не получится - будет очередная сборка...
Сообщений: 0
Vsevolod,зачем тогда вам Linux.
Воэьмите FreeBSD.У них лицензия свободней.
Будете русский Стив Джобс.
smile
Сообщений: 0
К вашему сведению Марк Шаттлворт называет Ubuntu - "МОЙ ЛИНУКС"! (а не моя сборка Debian), Canonical не сильно где упоминает и напоминает, что Ubuntu создан на основе Debian, наоборот Canonical пытается присвоить себе все заслуги, это повышает популярность и общий доход.
И тут история та же самая, жил был Марк, однажды он поставил Debian, он ему понравился, но Марку показалось, что дистрибутив не слишком юзерфрендли и т.д. и решил усовершенствовать Debian, да ещё и заработать на на нём. А потом пришли Mint'овцы и сделали тоже самое с Ubuntu, осталось научиться хорошо зарабатывать на нём.

Существует масса проектов GPL/LGPL где новая команда разработчиков брала целый готовый продукт - программу, меняла название и появлялся новый продукт, далеко ходить за примером не надо OpenOffice.Org ---> LibreOffice (копирайты и логотипы Oracle и OOO убрали и всё), а сейчас (разработчики LO), всячески пытаются дистанцироваться от OOO и называют LO - "НАШ ОФИС"! Пошли своим путём разработки, не принимают код у OOO и уже даже аддоны перестали подходить.
Чей-то аппетит подрос? Кого-то по судам затаскали?

Если ядро Linux распространяется под той же GPL, что мешает переименовать ядро и присвоить авторство, все лавры и заслуги себе, как это сделали те же разработчики LO.
А Sun между прочим очень большие деньги вложил в StarOffice (часть кодов которого и раскрыл для создания OOO, также вкладывал средства в развитие OOO), затем продукт перешёл в собственность Oracle. Читайте и про другие офисы на основе OOO, которые появились тем же путём.

"и помни что GPL запрещает несвободное распространение продуктов сделанных на базе свободных."
Нельзя менять лицензию на несвободную и только. А торгуют им все кто угодно. Бери чужую программу и продавай, никто не мешает, единственное - с копирайтами разобраться, их нужно менять на свои, а сам код - можно.
http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/45878/

Уважайте моё и своё время, не задавайте глупых вопросов и не давайте ненужных советов!

Ещё всем рекомендую ознакомиться со следующим сообщением:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,12466.msg153890.html#msg153890
Лично я согласен с человеком.
Сообщений: 0
Vsevolod, Планируя то что вы планируете необходим определенный запас знаний и наработок.ознакомте с некоторыми.
я хочу и я сделал разные вещи.
Сообщений: 0
Каких наработок? Разработкой кода занимаются программисты, маркетингом - маркетологи, мерчендайзингом - мерчендайзеры, дизайном - дизайнеры, менеджментом - менеджеры, и так далее.
И я уже просил не задавать глупых вопросов.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 ноября 2011 в 22:22)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.