0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LinuxMint VS WIndows

не могу вернуться на винду
  
Сообщений: 0
Привет всем. Помогите, пожалуйста со следующим: на моем ровере стояла ХР с магазина. Установил Mint 10 с LiveCD. Mint установился нормально (только видео драйвер не нашел... разрешение низкое). Хотел вернуться на ХР - с восстановочного диска - диск не подгружается, начинает Минт грузиться. Снес все Live USB Gpartion Editor'ом - загрузочный с виндой так и не запускается, Минт запускается. win7 тоже не запускается. Переставил HDD в другой ноут, установка 7-ки пошла, установил. Переставил в свой ноут, винда начинает грузится, находит ошибку, начинается процесс восстановления, закончить его не может. Пишет отказ.

Как мне поделить HDD на три раздела, в один установить windows какой-нибудь, на другой Минт?
Сообщений: 0
Хотел вернуться на ХР - с восстановочного диска - диск не подгружается, начинает Минт грузиться

Нужно в биосе поставить первым загрузочным усройством DVD-привод

Снес все Live USB Gpartion Editor'ом - загрузочный с виндой так и не запускается, Минт запускается. win7 тоже не запускается.

скорее всего была создана файловая система которую не понимает винда,например ex2,ext3, ext4
нужно было создать NTFS и поставить флаг boot

посмотри это
Сообщений: 0
Start:
Нужно в биосе поставить первым загрузочным усройством DVD-привод

Ставил конечно, но винда не начинает грузится, а вот LiveCD Linux Mint с первого раза всегда.

Start:
скорее всего была создана файловая система которую не понимает винда,например ex2,ext3, ext4
нужно было создать NTFS и поставить флаг boot

Gparted Editor'ом делал NTFS. Про флаг boot не знал, его этой прогой можно сделать?

Start:
посмотри это

Смотрю...
Сообщений: 0
D0909:
Как мне поделить HDD на три раздела, в один установить windows какой-нибудь, на другой Минт?
Я бы сделала так:
1) удалила бы все до единого разделы с жёсткого диска;
2) создала бы основной раздел NTFS размером 25-30 Гб для ХР (диск С);
3) на оставшемся месте создала бы расширенный раздел, поделив его на 4 логических.
Первый логический сделала бы SWAP 0,5-1 Гб
Второй логический в EXT4 гигабайт 10 для "/" Линукса
Третий логический тоже в EXT4 гигабайт 5 для "/home" Линукса
Ну а всё оставшееся место отдала бы под четвёртый логический в NTFS (диск D), чтобы и ХРшка и Линукс видели его и могли с ним работать.
Вот и мои первые 5 копеек на форуме zst
angel
Сообщений: 0
colonel:
это классический вариант  :)
Классика - она и в Африке классика laugh
Пусть не оригинально, зато надёжно angel
Сообщений: 0
colonel:
получается что именно  этот классический  вариант - оригинален   :)
Какая же я умница оказывается! zst
Сообщений: 0
Я немного не точно описал ситуацию, видимо.

Дело в том, что при выставленных настройках BIOS: загрузка с CD в первую очередь и при единственном разделе в NTFS - при загрузке ни один установочный CD с виндой не запускается, а Mint - да. Хотя я еще попробывал, какой-то диск с XP старый (в 2002 записывал) - он пошел, появилось - boot from CD press anykey - нажал - пошло - появляется синий экран: ошибка которая означает насколько я понял, погуглив: эта версия ХР не поддерживает SATA...

Может я не правильно форматирую? Я создаю в Gparted один раздел в NTFS, правка - применить все операции. Процесс идет секунд 10. HDD - 160GB. Все показывает, что раздел создан.

Да и при чем тут разделы и Gparted, если при перестановке этого харда на другой ноут, установочный win7 запускается и спокойно устанавливает винду на этот хард, даже когда там Минт стоит, а на моем ноуте нет.

В чем причина?
Сообщений: 0
D0909:

Я немного не точно описал ситуацию, видимо.
Дело в том, что при выставленных настройках BIOS: загрузка с CD в первую очередь и при единственном разделе в NTFS - при загрузке ни один установочный CD с виндой не запускается, а Mint - да. Хотя я еще попробывал, какой-то диск с XP старый (в 2002 записывал) - он пошел, появилось - boot from CD press anykey - нажал - пошло - появляется синий экран: ошибка которая означает насколько я понял, погуглив: эта версия ХР не поддерживает SATA...
Может я не правильно форматирую? Я создаю в Gparted один раздел в NTFS, правка - применить все операции. Процесс идет секунд 10. HDD - 160GB. Все показывает, что раздел создан.
Да и при чем тут разделы и Gparted, если при перестановке этого харда на другой ноут, установочный win7 запускается и спокойно устанавливает винду на этот хард, даже когда там Минт стоит, а на моем ноуте нет.
В чем причина?

Хорошо, пусть дело может быть и в каком-нибудь накрывшемся медным тазом контроллере.
Образы с виндой на битость были проверены? Чем писали на usbflash? Опции возможности загрузки с usb в биос включены?
Единственное, что я могу посоветовать вам, сброс настроек биос+save потом, загрузиться посмотреть, что изменилось или нет, если нет- снести всю таблицу разделов с винта (в том же гпартеде), создать новую, разметить 1-основной 30ГБ NTFS- винда, 83ГБ- файлопомойка в любой ФС, далее- extended раздел-* 10ГБ-/,ext4,45гб-/home, 2 ГБ swap. Затем- ставить винду на 30 Gb с форматированием программой установки в ntfs, смотреть, что получится.
Сообщений: 0
в настройках bios-са выставьте "IDE mode" вместо AHCI
Сообщений: 0
Еще никогда не встречал такой непреодолимой нетерпимости к винде hoho
У вас правильный компьютер!
Может забить на винду и жить в мире linux?
Наверное это не очень конструктивный совет, ну а может и поможет joke
Сообщений: 0
miri4:
в настройках bios-са выставьте "IDE mode" вместо AHCI

так и стоит

narsilandruil:
Образы с виндой на битость были проверены? Чем писали на usbflash? Опции возможности загрузки с usb в биос включены?

Загрузочные диски запускаются на другом ноуте, LinuxLive USB Creator'ом 2.8.7 записал Gparted Editor 0.10.0-3 на USB. В биосе включаю загрузку с USB. Ну USB флешка с gparted стартует всегда, как и LiveCD Linux Mint 8 и 10.

vzvl:
У вас правильный компьютер!
Может забить на винду и жить в мире linux?

Самое интересное, что я так почти и сделал. Была винда XP, решил попробывать Mint, после вернуться не смог, так и остался на Mint'e принудительно... только драйвера видео не оказалось для моtй системы, с низким разширением так и проработал пол года, блин надоело уже все большое смотреть :D, да и вообще хочу обе системы установить. Вот и занялся вплотную этим вопросом.

Пробывал еще winPE - не запускается.

Мое железо: intel core 2 duo, 1.5-2.4 (не помню :), SiS M672+SiS 968, ram-2gb, SATA HDD 160GB, dvd-rw
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2011 в 07:57)
Сообщений: 0
Достал тошибу (тоже ноут) лохматого года, переустановил с сервисного диска xp без каких-либо SP - обновил до SP3 и все работает. Ровер же никак не хочет.
Сообщений: 0
а "подсовывать" - это как? =)
Сообщений: 0
А модель Ровера-то какая?
Че-то не нашел в теме...
Сообщений: 0
RoverBook Navigator V212 такой как здесь
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.