0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LinuxMint VS WIndows

не могу вернуться на винду
  
Сообщений: 0
beshu72:
Хотите получить понятный ответ-задайте понятный вопрос (и с деталями)
я по теме. человек не может установить Windows использую BIOS своей материнской платы,хотя устанавливал на свой винт с других мамин систему....надо сбросить BIOS или перепрошить его,скорей всего в BIOS записанные данные о секторе с которого следует загружать загрузчик некорректны, что приводит к отказу воспринимать другие загрузчики.
Сообщений: 0
colonel:
Самое интересное, что я так почти и сделал. Была винда XP, решил попробывать Mint, после вернуться не смог, так и остался на Mint'e принудительно... только драйвера видео не оказалось для моtй системы, с низким разширением так и проработал пол года, блин надоело уже все большое смотреть :D, да и вообще хочу обе системы установить. Вот и занялся вплотную этим вопросом.

Пробывал еще winPE - не запускается.

Мое железо: intel core 2 duo, 1.5-2.4 (не помню :), SiS M672+SiS 968, ram-2gb, SATA HDD 160GB, dvd-rw

Неоднократно встречал информацию о том, что Ubuntu не поддерживает данную видеокарту, к примеру обратитесь сюда http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1135091
А совсем недавно одной знакомой устанавливал десятую Мяту на материнку с аналогичной интегрированной картой. Пришлось ставить другую карту!
Сообщений: 0
Periscop:
Неоднократно встречал информацию о том, что Ubuntu не поддерживает данную видеокарту, к примеру обратитесь сюда http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1135091

В дополнение еще одна ссылка по данной теме http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=91247.0
В любом случае пока не решите проблему с видюхой двух ОС на компе Вам не видать даже решив проблему с загрузкой!
Сообщений: 0
perekatipole:

beshu72:
Хотите получить понятный ответ-задайте понятный вопрос (и с деталями)
я по теме. человек не может установить Windows использую BIOS своей материнской платы,хотя устанавливал на свой винт с других мамин систему....надо сбросить BIOS или перепрошить его,скорей всего в BIOS записанные данные о секторе с которого следует загружать загрузчик некорректны, что приводит к отказу воспринимать другие загрузчики.
О сбросе Bios первый раз слышу (это не модем ADSL).Устанавливать с др. машин систему (в часности Винду)-дохлое дело лепить драйвера с чужих мамок на свою-толку не будет (да и переносить так Линукс-дело экспериментальное). Проще, быстрее и надёжнее поставить новую систему (с пред. архивированием DriverMax на Винде). Не надо создавать себе трудности-их и так хватает.
Знаю, что некоторые ноуты поддерживают только ту систему (Севен), под которую они заточены-ХР не катит.
Прошивка Биоса-крайне ответственная штука, и прошивать надо в редких случаях-когда меняешь винт (к примеру Samsung на Digital /попал с 9-й по счёту прошивки/).
У меня порядок такой: Ставлю Винду, создаю полный архив Irue. Поверх ставлю Линукс, создаю архив Линукса True.
При удалении Линукса ставлю OS Selektor и удаляю с оставлением Винды (удаляется Grub-2). Раздел Линукса удаляю затем вручную форматом. Восстанавливаю Линукс с Tib-a, затем Grub командами с LiveCD.
Др.варианты -это поиск приключений на свою попэ (не практикую-и так старая cry ).
И BIOS должен быть отлаженый-Мастер, очередность загрузки и т.д.
Сообщений: 0
Спасибо всем за ответы и советы.

Дело, видимо, с сд-ромом или около того. 7-ку поставил, OS поставил на 30 гб, файл подкачки на отдельный раздел, короче винда пашет, НО сд-ром так и не считывает те загрузочные диски с 7-кой, с которых я пытался поставить ее (другой комп читал). Слышно что раскручивает, но когда пытаешься открыть в "моем компьютере" сд-ром - просто открывает трей с диском и все. Некоторые диски (с дравами, например - считывает, иногда нет). Когда пытаюсь записать прогой ultraISO образ на диск - пишет нет диска, вставьте диск и выплевывает трей с новым (пустым) диском. Если новый диск просто вставить и ждать автозагруку - может открыть и показать, что диск пустой. Если на диск записан небольшой файл - так же может открыть этот диск, но показать, что файла там нет. Это все происходит на свежепоставленной 7-ке, а диски все записаны на другом буке (asus), либо у проиводителя (те что с дровами и виндой ХР).

\\Не знаю связано это или нет, но после установки 7-ки, на другом буке перестал работать сд-ром вообще (BIOS не видит, диспетчер тоже)... ну это лирическое отступление...

Сегодня создал загрузочную флешку (потому как другой комп теперь не может записать CD) LiveUSB с LinuxMint 11 программой LinuxLive USB Creator 2.8.7, она почему-то ругнулась на дистрибутив, сказав что он какой-то не такой (хотя я его скачал с официального сайта (linuxmint-11-gnome-dvd-64bit) и проверид md5sum прогой), но попытается записать его и в конце объявила, что все успешно.

Загрузился с флешки. Katya в первом загрузочном экране, где варианты загрузки linuxMint можно выбрать - отобразила непонятными знаками вместо букв эти строки с вариантами, я выбрал первый, загрузилась OS и экран стал уже с разрешением 1024х7**, в 7-ке 1280х800, но и это уже нормально (было раньше 800х600). Система на английском загрузилась (иероглифов - нет). На рабочем столе висит иконка Install LinuxMint.

Вопрос: я правильно выбрал прогу для создания Live USB, устанавливаться можно? Если да, создам разделы как вы советовали и может будет счастье мне =))).

PS: если есть мысли, что с сд-ромом - поделитесь, пожалуйста.
Сообщений: 0
Periscop:
В любом случае пока не решите проблему с видюхой двух ОС на компе Вам не видать даже решив проблему с загрузкой!
Полгода сидел на Минт-10 (и были иногда проблемы из-за ATI Radeon9550-она с v.8 не поддерживается).
Месяц как поставил Dedian-Final-alex200059-x86 -работает как часы. даже компиз во всей красе.
Поставил сверху скрипт под Мак-вообще класс! Вопросы в ЛС
Сообщений: 0
D0909:
Спасибо всем за ответы и советы......
Попробуйте перепрошить CDRom (даже старой версией)-мне переодически на ASUS-е приходится это делать.
Образ на флешку запишите UltraISO-она заточена под Винду (видео есть в инете).
Образ Линукса пишите unetbootin (она в 2-х вариантах-из-под Винды и Линукса). Проверено
------------------------
Прочитал всю ветку... Ваша проблема в Вас самих-Вы начали устанавливать ОСь, не скурив буквар (Звыняйтэ).
-Ваш ноут (по Инету)-похоже, заточен под ХР, а драйвера под Севен-чисто экспериментальные.
-Надо перепрошить привод-это просто
-Разбить Ваш винт на 160Мб так: акт.раздел С: на 15Гб под ХР, лог.диски Е: на 10-15Гб под архивы True Image, F: на 12-15 ГБ (Резерв)-под тест других ХР и для скачки файлов более 4Гб, диск H: на 12-15Гб под Линуксы. Что останется - под D (Data).
И ВСЁ в формате FAT-32!!!! (диски F при редкой надобности переформатнёте в NTFS, H потом в ext3(4) при установке Линя. Пользуйтесь Акронисом, диски по размеру пусть отличаются-что-бы сами не запутались/типа 10,12,15,16/).
ХР возьмите Game Edition-легкая. как раз под ноут. Установили на С-сразу сделайте Tib системы.
Линь возьмите Минт-10 или 11.

Остальное я уже сказал-в ЛС (А то тут боты говорят, что не по теме).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2011 в 20:04)
Сообщений: 0
Ух жесть, ставить хрюньку на фат 32??? Вы хоть думайте что советуйте, я конечно понимаю, что так удобнее, но хрюнь в таком виде будет глючить безбожно и слетать при малейшем чихе.
И под ноут уж точне не гэйм эдишен, под ноут есть специальные диски, там у них оптимизация под ноутское железо, а гэйм эдишен он под компы и на ноутах бывали случаи, когда не могла установиться...
Образ я бы посоветовал писать в бесплатном шампуне или бесплатном неро (шампунь хорош защитой от дурака и с ним легче новичку понять что и как делать), ультра плох избыточными настройками, неэргономичным интерфейсом и он платный, я бы им не советовал пользоваться...
Мне сейчас почему-то стало казаться, что ТС очень часто что-либо нарезает, как известно механические приводы такого не любят и быстро сдыхают от этого. также готов поспорить, что всё всегда писалось на максимальной скорости, от чего и диски становились быстро нечитаемыми. Могу также предположить, что фирма не ТДК и не вербатим, а какая-то левая, хотя тут надеюсь, что всё-таки ошибаюсь. Кстати, в винде есть очень хорошая прога CDSlow или как-то типо этого зовётся - она ограничивает скорость работы приводов, чем значительно продлевает ему существование.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2011 в 23:14)
Сообщений: 0
полковник, ну вы то тут причём???

я про пост 46, который написал бишу72, сами гляньте

мне ща просто лень скрипты врубать, вот и не могу процитировать его
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2011 в 02:03)
Сообщений: 0
GAREEV:
Ух жесть, ставить хрюньку на фат 32??? Вы хоть думайте что советуйте, я конечно понимаю, что так удобнее, но хрюнь в таком виде будет глючить безбожно и слетать при малейшем чихе.
С 2005г. комп работает в среднем по 10час/сут.(2 юзера-по винту у каждого)и на FAT-32.
Перебывали разные ХР-и 2года "Pfilka",год "GE"-и ничего "не слетало". В стабильности NTFS несколько сомневаюсь, но Линуксы нтфс только читают.(Поэтому Инет советует диск D: держать под FAT-32).
Любую Винду (если на ней всерьез работаешь)-надо обновлять 1раз/3-6мес. Мне 2раза понадобилось нтфс-когда скачивал файлы > 4Гиг.(форматнул диск F в ntfs, а потом вернул назад).
GAREEV:
И под ноут уж точне не гэйм эдишен, под ноут есть специальные диски, там у них оптимизация под ноутское железо, а гэйм эдишен он под компы и на ноутах бывали случаи, когда не могла установиться...
А здесь поконкретней прошу-у самого "Тошиба" (Что именно: 7Starter, Mee GO, Gate Cloud?).
Не знаете GE-сходите на Game-Edition.ru (Na Pentium-3 летает, лучше 2000).
GAREEV:
Образ я бы посоветовал писать в бесплатном шампуне или бесплатном неро (шампунь хорош защитой от дурака и с ним легче новичку понять что и как делать), ультра плох избыточными настройками, неэргономичным интерфейсом и он платный, я бы им не советовал пользоваться...
UltraIso хорош для создания образа на флешке. Nero-6 и ImgBurn.
GAREEV:
Мне сейчас почему-то стало казаться, что ТС очень часто что-либо нарезает, как известно механические приводы такого не любят и быстро сдыхают от этого. также готов поспорить, что всё всегда писалось на максимальной скорости, от чего и диски становились быстро нечитаемыми. Могу также предположить, что фирма не ТДК и не вербатим, а какая-то левая, хотя тут надеюсь, что всё-таки ошибаюсь. Кстати, в винде есть очень хорошая прога CDSlow или как-то типо этого зовётся - она ограничивает скорость работы приводов, чем значительно продлевает ему существование.
Cейчас на каждом заборе написано-"Писать на пониженой скорости". Читать более надо, а не казаться!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2011 в 09:10)
Сообщений: 0
Пояснение:
На винте 160Гиг сейчас стоит Debian-6 by alex200059 (но оформлению аналог Минт-11, но работает покруче) со скриптом под Мас, ещё 4 диска нарезано с FAT-32: стоит GE. На диске F: псарня-стоят сразу три Puppy (на FAT-32!!!). Запускается всё Grub4Dos. Диск с данными D общий для всех-раздаю с любой системы с п.Download торрент-клиента Винды. На NTFS такое невозможно!

Сообщений: 0
beshu72:
раздаю с любой системы с п.Download торрент-клиента Винды. На NTFS такое невозможно!
похоже, что уже 2 года я делаю невозможное: двойная загрузка Win7 и Linux, общий раздел с данными, отформатированный под NTFS - на него/с него качается/раздаётся. Надо было только прописать его автомонтирование в Линуксе.
Сообщений: 0
Компутерный Паша:
..Linux, общий раздел с данными, отформатированный под NTFS - на него/с него качается/раздаётся. Надо было только прописать его автомонтирование в Линуксе.
Спасибо за сведения! Монтировать можно и вручную (а вдруг вирусы попруть!), а насчёт Линукса интересно-какой?
Вообще-то теория гласит, что в нтфс Линукс файлы только читает, а в FAT-32 он с ними работает. И при установке Puppy категорично отзываются в раздел с нтфс, но благосклонно о фат. (Для меня это был шок, что Линукс Puppy можно ставить на FAT-32 /Кстати-летает!/. Похоже-поверх фат щенок нарезает свою ext2 в папке).
Насчёт невозможного я загнул (надо будет попробовать поставить Мяту на фат), но производительность наверняка теряется
Сообщений: 0
Я имел в виду, что чтение и ЗАПИСЬ в разделы NTFS в любом современном дистрибутиве Линукс работает прекрасно. Благодаря драйверу NTFS3G.
Но при этом сама система Линукс на NTFS, конечно, не установится, да и ставить её на FAT - извращение. ext2/3/4 - родная файловая система в Линуксе.

У меня 2 жестких диска и разбиты так:

Код PHP:
  1. pasha@pasha-desktop:~$ sudo fdisk -l
  2.  
  3. Диск /dev/sda: 250.1 ГБ, 250058268160 байт
  4.  
  5. Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
  6. /dev/sda1 * 1 3824 30716248+ 7 HPFS/NTFS
  7. /dev/sda2 3825 30402 213480449 5 Расширенный
  8. /dev/sda5 3825 3949 999424 82 Linux своп / Solaris
  9. /dev/sda6 3949 5773 14647296 83 Linux
  10. /dev/sda7 5773 30402 197831680 83 Linux
  11.  
  12. Диск /dev/sdb: 640.1 ГБ, 640135028736 байт
  13.  
  14. Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
  15. /dev/sdb1 * 1 48821 392154651 83 Linux
  16. /dev/sdb2 48822 77825 232974630 7 HPFS/NTFS
  17.  
sda1 - раздел, куда установлена винда (диск С: )
sda6 - раздел / с Kubuntu
sda7 - раздел /home (используется не как основное файлохранилище).

sdb1 - основная файлопомойка на ext4, где хранятся все мои данные
sdb2 - NTFS-раздел (диск D: под виндой), монтируется и в Линуксе. Общий для обеих систем раздел.

Ставить Линукс на раздел, в который винда умеет читать/писать опасно, т.к. она там может создать или ещё что сделать с файлами/папками так, что Линукс не загрузится.
Сообщений: 0
Павел, я понял, что sdb-логдиск для данных. В инете многие общий диск делают на fat-32, без всяких драйверов. Установка "из-под Винды" и Puppy на fat-32 заманчива своей простотой и удалением, и даже на моём (уже)старичке потери производительности совсем не чувствуется. (Вчера поставил Muthbuntu из-под Винды (не понравилась)-и так-же просто удалил, без танцев с бубном /это при наличии уже 5-ти ОСей!/.
Kubuntu -эффектная штука (но у меня жрет многовато и проц колотит). Сейчас смотрю Рунту (есть такие-же элементы оформления, как комнаты -и много чего ещё-не разобрался).
А родное и есть родное-кто-бы спорил. Кстати, Puppy за последние 1/2года с самого низа рейтинга вышли уже на 7 место (1-я Минт)-это по Дисковатч. Советую глянуть. Есть навороченные с тремя Доками-и работают нехило и весят 130-180 Мб. А прибамбасов типа testdisk на русском-валом.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.