0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Mint 16 iso & grub 2

невозможность загрузки
  
Сообщений: 0
День добрый, друзья ! Я уже задавал данный вопрос в "кричалке", но там не совсем удобно общаться .. :)
Так вот .. С давних использую grub2 для загрузки iso-образов с флеш-накопителя, однако Минт 12 rc, в отличии от других версий минта имеющихся на флешке, при одинаковых конфинах grub.cfg отказывается грузиться ((
Циклически повторяются следующие ошибки: error reading /lib/udev/hwdb.bin и can't open /dev/sr0, при чем как в 32-х так и 64-х битной версии. Образы не битые, хеши совпадают, при этом файл error reading /lib/udev/hwdb.bin в образе лежит на месте.

Помогите разобраться .. Хочется посмотреть на систему "живьем", а не только через VirtualBox ((
Сообщений: 0
colonel, не вижу для себя других вариантов, загрузка исо-образа с помощью граб2 для меня по ряду причин является оптимальным решением ..
Сообщений: 0
Avukatum:
помощью граб2
что значит "с помощью граб2" ? -загрузка образа при помощи установленного загрузчика или припомощи Super Grub Disk 2 ?
Сообщений: 0
На флешку установлен чистый граб2, и сконфигурирован ручками grub.cfg для загрузки исо-образа (не распакованного). За конфиги я не волнуюсь ))
Сообщений: 0
непонятно в чем удобства вашего метода,хотите потестить минт с флехи-грузитесь с флехи с образом.
хотите универсальный загрузчик поставьте супер груб на флеху.
и кстати какой вариант груб2а на флешке применили ,так как варианты есть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2013 в 03:35)
Сообщений: 0
Avukatum, сделал флешку с установленным на ней gub2 -к "сожалению" образ с нее загрузился без проблем.
Сообщений: 0
colonel, не-не, никакими сторонними утилитами для записи образа на усб-флеш не пробовал пользоваться, только ручками, только граб ))
Ребят, давайте я не буду объяснять плюсы, лично для меня, граба - дело долгое и вообще - мы красноглазики ведь легких путей не ищем )))
Так и не долго скатиться до комментов типа: Установи себе винду и не парься ))))
А по поводу grub.cfg:
menuentry "Linux Mint" {
loopback loop $isoname
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=$isoname locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru quiet splash --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
т.е. конфиг стандартнее некуда, 13,14,15 минты, имеющиеся на флешке, грузятся без проблем ))
Даже не знаю в чем может быть проблема (((

Если у val все загрузилось .. неужели появилась регрессия в поддержке железа ((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2013 в 22:59)
Сообщений: 0
Avukatum:
никакими сторонними утилитами для записи образа на усб-флеш не пробовал пользоваться,
а че так,боязно что-ли?самое время попробовать))

Avukatum:
только ручками, только граб ))
а тем временем уже многие поставили м16рц

Avukatum:
мы красноглазики ведь легких путей не ищем )))
Так и не долго скатиться до комментов типа: Установи себе винду и не парься ))))
нет просто сделай загрузочную флешку какой нибудь линуксовой прогой)

Код PHP:
  1. menuentry "Linux Mint ISO" {
  2. loopback loop /linuxmint.iso
  3. linux (loop)/casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/mint.seed boot=casper initrd=/casper/initrd.lz iso-scan/filename=/linuxmint.iso noeject noprompt splash --
  4. initrd (loop)/casper/initrd.lz
как скачал так и есть,сам образ переименовал в linuxmint.iso
Сообщений: 0
val, Спасибо что оперативно ткнули дитя неразумного носом ))) Действительно проблема была в параметре (а точнее в его отсутствии) file= ..
Весьма странно что все предыдущие версии Минта преспокойно грузились в его отсутствие (попробуйте, честное слово), и в статьях описывающих загрузку iso с помощью граб2 ранее не натыкался на этот параметр ))
Сообщений: 0
Avukatum, сделал вариант мультибута только каталог /boot и пару конфигов поставил от супергруб2-теперь ненадо вручную править конфиг,супергруб сам находит все образы в том числе и м16рц
Сообщений: 0
Собственно как оно выглядит в супергрубе-

и запись в консоли(по-моему никакого красноглазения,в гуишных прогах куда больше надо действий произвести)утилитой pv(типа "навороченный" cat-
Сообщений: 0
colonel:
ну и так же будет выглядеть этот загрузчик и в меню мультисистемной флешки
он и в африке так будет выглядеть,я собственно о мультибуте с помощью супергруба
Код PHP:
  1. v@v (23.11.13 01:09:31): /media/v/SUPERGRUB$ tree -di
  2. .
  3. boot
  4. boot-isos
  5. grub
  6. i386-pc
  7. locale
  8. sgd_locale
  9. x86_64-efi
  10.  
  11. 7 directories
  12. v@v (23.11.13 01:09:45): /media/v/SUPERGRUB$ tree -i boot/boot-isos
  13. boot/boot-isos
  14. linuxmint-16-cinnamon-dvd-32bit-rc.iso
  15. openSUSE-13.1-GNOME-Live-i686.iso
  16. saucy-desktop-i386.iso
  17.  
  18. 0 directories, 3 files
  19.  
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 ноября 2013 в 03:10)
Сообщений: 0
val, после того как я добавил по Вашему совету при загрузке параметр file=/cdrom/preseed/mint.seed проблема сразу же (!!!) отпала, уже неделю загружаюсь на ура ! ))
Но ... я только сейчас обнаружил что такого файла не существует !!! В папке preseed есть два файла: cli.seed и linuxmint.seed .. Вопрос: А нужны ли они вообще если система стартует без них ? Если нужны то зачем, и какой из них выбрать ))) ?
Сообщений: 0
Avukatum, так Вы опробуйте как будет стартовать система без указания на эти файлы.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.