0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint School

Linux для школы, Linux Mint 14 с рабочим окружением XFCE
  
Сообщений: 0
А чем Вам ЕХТ не угодил? Линукс, в принципе, на NTFS, FAT не устанавливается, поверьте, это все предрассудки, через неделю Вы даже не будете вспоминать, что у Вас файловая система отличная от NTFS или FAT.
Whisker на момент создания сборки только появился и сейчас я уже не помню, но почему-то, в эту сборку решено было его не включать (что-то с редактором меню, кажись, не срослось).
Сообщений: 0
Против ЕХТ я ничего не имею, просто вариант с FAT/NTFS в разы упрощает установку там, где о линуксе ещё толком ничего не знают. И при этом никакой возни с нарезкой, форматированием и загрузчиком.
А линукс на виндовые разделы вполне устанавливается: Puppy и MagOS - отличный тому пример.
И ещё: сложно перепаковать 14, добавив туда ещё пару пакетов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 09:30)
Сообщений: 0
И ещё: сложно перепаковать 14, добавив туда ещё пару пакетов?

Каких? Нет ничего невозможного..., вопрос только во времени.

Puppy и MagOS устанавливаются только на Линукс разделы, а на нтфс и фат копируются и при их загрузке в памяти или выделенной области диска создают виртуальную файловую систему, изменения в которой при выходе из операционки записываются в файл, поэтому слово "установка" не следует воспринимать буквально. Системы, конечно, интересные, но для начинающего сложны в настройке (по крайней мере Щенок) несмотря на кажущуюся простоту, в виде школьного дистрибутива я пока их не вижу, может, конечно, я и ошибаюсь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 23:59)
Сообщений: 0
olegwhite:

Каких? Нет ничего невозможного..., вопрос только во времени.
SoftMaker FreeOffice и Google Earth.

olegwhite:

Puppy и MagOS устанавливаются только на Линукс разделы, а на нтфс и фат копируются и при их загрузке в памяти или выделенной области диска создают виртуальную файловую систему, изменения в которой при выходе из операционки записываются в файл, поэтому слово "установка" не следует воспринимать буквально. Системы, конечно, интересные, но для начинающего сложны в настройке (по крайней мере Щенок) несмотря на кажущуюся простоту, в виде школьного дистрибутива я пока их не вижу, может, конечно, я и ошибаюсь.
Как бы это ни называлось, и то, и другое работает. Вот эта сборка, к примеру, вообще ставится/удаляется, как обычная виндовая прога. Насчёт настроек спорить не буду - не из самых простых (хотя и тут всё зависит от сборки).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2014 в 01:06)
Сообщений: 0
SoftMaker FreeOffice?! Стоит ли? Почитайте лицензию. В школе, допустим, 30 компов, Вам нужно 10 раз зарегистрироваться на сайте программы чтобы легально использовать сие творение. По функционалу не побовал, попробую, может и стоит оно того.
Google Earth - добавлю, только вот Вы пробовали запустить эту программулину одновременно на 10 и более компьютерах в школе? У меня канал в школе 20 мбит и тот "был в шоке" минут 10... smile
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 сентября 2014 в 21:49)
Сообщений: 0
olegwhite:
SoftMaker FreeOffice?! Стоит ли? Почитайте лицензию. В школе, допустим, 30 компов, Вам нужно 10 раз зарегистрироваться на сайте программы чтобы легально использовать сие творение. По функционалу не побовал, попробую, может и стоит оно того.
1. Для обеспечения хотя бы учительских/административных компов нетрудно оформить и "инивидуалки". Тем более что после регистрации он может быть просто установлен на флешку для запуска на любом компьютере.
В крайнем случае не проблема взять и платную версию: для школ она стоит всего 15 евро - по-моему, не так уж напряжно за все-то компы.
2. По функционалу там разве разве что PlanMaker (аналог Excel/Calc) уступает, но не за счёт широкоиспользуемых функций. Зато при открытии доков и презентаций косяков практически нет, в отличие от ОО/ЛО.

olegwhite:

Google Earth - добавлю, только вот Вы пробовали запустить эту программулину одновременно на 10 и более компьютерах в школе? У меня канал в школе 20 мбит и тот "был в шоке" минут 10...
А зачем её сразу на 10 компах запускать?! Хватит и одного - для вывода на экран/ИД. Зато какая наглядность для географии! Плюс инет ей не всегда нужен - она же может и с кешем работать.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов маленькие школы, в которых 10 компов не то что в классе - во всех кабинетах не наберётся... smile
Сообщений: 0
В общем - почти убедили, в ближайшее время выйдет сборка на базе LM 17 MATE, прототип работает на компе Целерон 2,2 ГГц и 512 ОЗУ с интегр. видео от ВИА, при этом потребляет память в спокойном состоянии в 140-160 Мб и довольно шустренько себя ведет (Вопрос: стоит ли в 14-ю пихать это?). Гугл Землю добавлю, а вот по поводу офиса пока еще воздерживаюсь. В этой сборке будет Либра 4.3, так вот, на первый взгляд Либра выигрывает.
Вообще-то, косяки ОО/ЛО вылазят из-за отличия параметров страницы (границы текста, колонтитулов и т.п.), постараюсь изменить шаблон по-умолчанию. И еще, если не тяжело, сбросьте пару файлов на которых косяки вылазят, текст, презентация и что там еще.
В перспективе хочу создать скрипт, типа СтартУбунту + настроенный дистрибутив, останется только галочки поставить напротив необходимых программ в зависимости от специфики учебного заведения.
Сообщений: 0
olegwhite:
В общем - почти убедили, в ближайшее время выйдет сборка на базе LM 17 MATE, прототип работает на компе Целерон 2,2 ГГц и 512 ОЗУ с интегр. видео от ВИА, при этом потребляет память в спокойном состоянии в 140-160 Мб и довольно шустренько себя ведет (Вопрос: стоит ли в 14-ю пихать это?).
1. XFCE легче Mate - больше шансов на нормальную работу на машинах с 256-512 Мб ОЗУ (таких в школах ещё навалом).
2. Как там с плагинами в Mate - не знаю, но стандартное меню, на мой взгляд, в XFCE и привычнее, и практичнее. Если бы в него добавить возможность перетаскивания и добавления ярлыков на рабочий стол - вообще было бы отлично. Впрочем, в Whisker и вашем меню в 14 последнее уже реализовано.

olegwhite:
Гугл Землю добавлю, а вот по поводу офиса пока еще воздерживаюсь. В этой сборке будет Либра 4.3, так вот, на первый взгляд Либра выигрывает.
Вообще-то, косяки ОО/ЛО вылазят из-за отличия параметров страницы (границы текста, колонтитулов и т.п.), постараюсь изменить шаблон по-умолчанию. И еще, если не тяжело, сбросьте пару файлов на которых косяки вылазят, текст, презентация и что там еще.
Если бы дело было только в параметрах страницы... ЛО/ОО, по моим наблюдениям, очень "не любят" МСО-презентации с интерактивом (где-то автоматизация не срабатывает, где-то вообще всё расползается).
Примеров текста сейчас привести не могу (но там косяки и вправду больше связаны с полями/рамками/таблицами и т.п.), а вот пару презентаций - пожалуйста:
http://pedsovet.su/load/244-1-0-42759
http://pedsovet.su/load/239-1-0-42718 (с этой впервые и у SoftMaker-а косяки обнаружил, но всё равно не такие заметные, как о либроопена).
Не самые "эффектные", правда, примеры, но - что нашёл...

olegwhite:
В перспективе хочу создать скрипт, типа СтартУбунту + настроенный дистрибутив, останется только галочки поставить напротив необходимых программ в зависимости от специфики учебного заведения.
Интресная идея)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2014 в 23:46)
Сообщений: 0
Мне интересно какова реакция школьников, когда они узнают что им придется работать на Linux?
Сообщений: 0
примерно, как в аэропорту, когда говорят что полетят не на Airbus а на Boeing,
ну или наоборот, что вместо Boeing полетят на Airbus, а в чём разница то joke ))
им ехать или название???)
тем более, что в Linux работают все windows-программы.
Сообщений: 0
rauwolfin:
тем более, что в Linux работают все windows-программы.
Не преувеличивайте
Работает очень даже не всё, а если и работает - то не всегда так, как должно.
Сообщений: 0
Уважаемый Mersoid, реакця точно такая, как описал г-н rauwolfin. Что же касается программ из мира windows, возникает резонный вопрос - а зачем они там нужны? Для обеспечения учебного процесса вполне достаточно имеющихся аналогов.
По опыту внедрения скажу, да, были вопросы и возмущенные возгласы, но, со стороны учителей shock , а по прошествии некоторого времени, четвертый год пошел, все поутихло, ко всему попривыкли...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2014 в 19:32)
Сообщений: 0
olegwhite:
возмущенные возгласы, но, со стороны учителей
shock :))
Успехов вам в этом нелегком деле
Интересуюсь именно потому, что нас окружает мир Windows с его программами, а здесь ... , но вы приняли решение о создании класса на Linux из-за маломощности железа и "бесплатности" софта, или всё-таки потому что обучение на Linux платформах заставляет по-другому осмысливать процессы использования компьютера?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 17:00)
Сообщений: 0
Mersoid, ты прав - именно дать возможность "по-другому осмысливать процессы использования компьютера"! Железо не плохое, руки за лицензии на MSoft пока никто не выкручивает поэтому на компах стоят и Win7 и Linux.
Сообщений: 0

rauwolfin:
тем более, что в Linux работают все windows-программы.

МАСТЕР:
Не преувеличивайте
Работает очень даже не всё, а если и работает - то не всегда так, как должно.
если намёк на некие крупные игрушки, которые толком порой и в самой windows
не всегда работают, - тогда да, для игроманов вообще нужны отдельные компьютеры.
Если всё остальное, то работает прекрасно, у меня лично из windows-программ
в линуксах не работает Ansoft-HFSS и пакеты типа 3ds Max 2014, Autodesk FBX 2014,
а все остальные windows-программы работают нормально, важно поставить полный набор
Wine или CrossOver и всё ok!
и ещё - если цена крупного windows-пакета программы превышает стоимость компьютера,
то ставьте такой windows-монстр отдельно на отдельный компьютер, так как это уже
не домашнее хобби, а ближе к производству и бизнесу.
а в рамках хобби для дома для души и отдыха в Линуксах работают все windows-программы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 октября 2014 в 21:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.