0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint School

Linux для школы, Linux Mint 14 с рабочим окружением XFCE
  
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337:

[/b], тестировалась ли сборка со школьным оборудованием? Интерактивные доски, например?
Цель, которую я преследую, это - самое главное, совместимость со всем имеющемся школьным оборудованием, конечно я не беру в расчет компьютеры с Celeron 766, но, по крайней мере, все что свыше 1000 и 384 ОЗУ работает, может не так идеально... На старых компьютерах с интегрированными видео типа VIA или SIS приходится запускать LIVE CD или с флешки с параметром xforcevesa.
Спойлер
Что же касается интерактивной доски, так у меня не было с ней проблем, заводится с пол-пинка. Скачал драйвера с офф. сайта и вуаля... В чем проблема, укажите марку проблемной доски, может что подскажу.

P/S. Даная система работает, как минимум в 20 школах области.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2013 в 16:10)
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337:

,В связи с этим получаем оборудование, про которое зачастую даже сам Google ничего не знает, поэтому ни о какой поддержке Linux'ом быть не может
Опишите конфигурацию своего оборудования, может чем помогу, иногда попадаются совсем извращенные варианты smile
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337:

rauwolfin И после многочисленных неудачных попыток ко мне поворачивается замдиректора и говорит "зря вы на Линуксе развернули сервер, система очень непредсказуемая, лучше бы Виндоуз использовали в этих целях". У меня натурально от таких слов глаза на лоб полезли.
А Вы скажите, что главный сервер пресловутой "Виндовс" Microsoft работает на BSD, ну для начальника сойдет и слово "Linux". И еще, прекратите им чистить флешки от вирусов smile
Сообщений: 0
rauwolfin:


...И о каком тогда внедрении можно говорить в таких условиях?...
это будет ущербное образование, если у учеников будет один виндовс.
Целиком и полностью с Вами согласен, на Украине тоже медленно но уверенно движемся в сторону СПО, начинать нужно постепенно, акцентируя внимание на достоинствах "новой" системы, у нее их множество, но главное, в качестве аргумента, это отсутствие вирусов, в общепринятом их понимании, под Linux они тоже есть, но не в таком количестве, и это совсем отдельная история, плюс - практически почти любой принтер подключаешь к ноуту с Linux и вуаля...
В общем, проблема аргументов очень веская штука, по-этому предлагаю изложить все что можно привести в качестве доводов для таких "продвинутых" начальников.
Ну и самое главное, никогда не "рубить с плеча", нужно установить систему на каком-нибудь "подопытном кролике", вылизать все основные функции, учесть пожелания "трудящихся", а уж потом внедрять, и тогда аргументов "против" не будет.
Выше, где-то, писали о невозможности соединится с провайдером, попробуйте ALT Linux школьный сервер, у нас он два года простоял, и хоть-бы-хны, там все настраивается через "веб-морду". Сейчас стоит Ubuntu 10.04 + Webmin.
Сообщений: 0
olegwhite, звучит всё очень оптимистически, но на практике иногда всё иначе..
Не завелась доска SMART Technologies Smart Board 480. Пробовал на Linux Mint 13. Драйвера и сопутствующее ПО устанавливались просто замечательно, без каких-либо нареканий, но вот программа никак не видела эту самую доску, хотя система её видела (вывод lsusb уверенно показывал её в своём списке). Пробовал на различных графических оболочках, но завелась доска только на Ubuntu 12.04 с Unity и с Xfce.

Кстати, я Windows никогда не сношу, пусть себе рядом стоит, она жрать не просит smile
А касательно образования - могу сказать, что всё из-за нежелания тратить деньги, они будут до последнего терпеть, пока их со всей серьёзностью не захотят уволить и тем самым лишить заработка. Если бы люди ради идеи это делали, а не ради только личной наживы, я думаю, что всё было бы иначе. И СПО везде бы было и прочее..
Сообщений: 0
Уважаемый KaraBaSS, я занимаюсь Linux уже более 10 лет, и за это еще не получил ни копейки, и на доске почета smile еще нигде не нарисовали. По-этому, касательно идеи, Вы не правы, как раз те, кто не хочет платить - и используют Windows, поскольку как раз использование раскрученной коммерческой ОС требует меньше трудозатрат, но "шара" когда-нибудь да закончится, и вот тогда, те кто игнорировал СПО заплатят вдвойне за пренебрежение авторских прав в виде необходимости срочного, единовременного, обучения персонала и расплаты за банальные человеческие ошибки допущенные от элементарного неумения эффективно использовать "новое" ПО.
С другой стороны, как известно, законы рыночных отношений гласят о ведущем месте СПРОСА относительно ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а у нас пока наоборот, предложение от Microsoft диктует нам спрос (сама ОС и ПО к ней), так неужели Вы не хотите поучаствовать в "революции" и поставить все с головы на ноги, чем больше нас - тем мы сильнее. Кстати, некоторые ведущие производители ПО уже повернулись к пользователям Linux лицом (не буду приводить примеры, в Интернет их полно, от производителей специализированного ПО до игр), теперь выпускают версии как для Windows так и для Linux, даже про Mac-и иногда начали забывать, а в отдельных случаях даже Windows в "очередь становится".
Как я понимаю, Вы тоже работаете в сфере образования, и Вам, наверное, известно, что инвестиции вложенные в образование дают результаты лет эдак через 10 - 15, так что зернышко, брошенное Вами вчера или сегодня урожая завтра не принесет, но ведь кто-то же должен его бросить, так почему бы не Вам?
Что же касается доски, на днях буду в паре учебных заведений в области и, надеюсь, из шести хотя бы одна будет такая как у Вас, попробую...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2013 в 01:08)
Сообщений: 0
olegwhite, да я только за, как вы выразились, революцию. Но очень трудно в государственные учреждения приходить со своими решениями.
А работаю я в сфере информационных технологий, просто стараюсь направить страждущих на истинный путь, так сказать smile
Сообщений: 0
Внесены изменения, все есть в "шапке". (на ЕХ пока еще не залил, скоро...)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 декабря 2013 в 14:26)
Сообщений: 0
Здравствуйте!
Пробую перевести свой класс на СПО, нужна подсказка с установкой italc2 в Linux Mint 17 (Cinnamon)! (начинающий пользователь Linux, а MSWindows гордится здесь, наверняка, пошло))))
italc2 пробовал устанавливать с менеджера программ и с консоли.
проблема одна и та же
- после sudo italc сообщение об ошибке "Не могу открыть файл конфигурации /home/sem/.italc/GlobalConfig.xml". Смотрел - файла этого нету.
- после ОК - следующее окно "Невозможно соединиться с локальным сервисом italc..."
- дальше в окне терминала
вт июн 10 16:24:06 2014: [INFO] Startup for user "root" with arguments ("italc")
вт июн 10 16:28:19 2014: [WARN] ItalcVncConnection: Unable to connect to VNC server
вт июн 10 16:29:50 2014: [WARN] ---
вт июн 10 16:29:50 2014: [WARN] Last message repeated 91 times
вт июн 10 16:29:50 2014: [WARN] ---
вт июн 10 16:29:50 2014: [ERR] No connection to local ICA - terminating now
вт июн 10 16:29:50 2014: [INFO] Shutdown

Спасибо!
Сообщений: 0
Качали отсюда http://sourceforge.net/projects/italc/files/italc2/2.0.1/ ?
Если без наворотов - ткнуть мышей в архив - распаковать.
Ткнуть мышей в требуемый deb пакет - установить.
Терминал здесь не нужен.

Возможно, программе еще чего надо - в документации должно быть описано.
"Unable to connect to VNC server" - серверная часть уже поднята?

http://my-soft-blog.net/278-italc-v-pomoshh-sovremennomu-uchitelyu.html - здесь тоже вопросы-ответы по вашей теме.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 июня 2014 в 18:15)
Сообщений: 0
sem:

Здравствуйте!
Пробую перевести свой класс на СПО, нужна подсказка с установкой italc2 в Linux Mint 17 (Cinnamon)!

http://www.mintlinux.ru/forum/thread7149.html

PS. Выбор Cinnamon для школьного компьютера - не самая удачная идея (мое мнение - XFCE или MATE), что же касается iTalc, при создании сборки на базе 14-го у меня сетка от этой программы легла, пришлось установить Epoptes, правда функционал хромает в сравнении. Старайтесь, особенно в начале своей "линукскарьеры", устанавливать все, что только можно, из репозиториев, и, только лишь при отсутствии необходимого устанавливать деб-пакеты.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 декабря 2014 в 00:31)
Сообщений: 0
Да, еще, почему ?
"- после sudo italc сообщение об ошибке "Не могу открыть файл конфигурации /home/sem/.italc/GlobalConfig.xml". Смотрел - файла этого нету."
Вы запускаете от root-а, а этого не должно быть, Вы же работаете от пользователя, я так понял пользователь sem, в Вашем случае, поэтому просто italc. (возможно italc-master)
Сообщений: 0
Интересная сборка - хорошо для школы подобрана. Жаль только, что русский язык в лайв-режиме не включается... А вот установка из-под винды - фругал или обычная, с нарезкой ЕХТ-раздела?
P.S. Похоже на фругал, только установка почему-то всё время ошибкой заканчивается - хоть из-под ХР, хоть из-под семёрки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2014 в 11:39)
Сообщений: 0
Теперь по существу. Из под Винды принципиально не рассматривалась установка как таковая. Заканчиваю работу над сборкой на базе 17-шки с МАТЕ. Есть мысль выпустить сборку с двумя рабочими окружениями MATE + XFCE. Хотелось бы услышать мнение интересующихся данной темой, стоит ли? На слабеньком компе с объемом памяти 512 Мб разница использования оной составляет 50 - 80 Мб в покойном состоянии. Как в работе будет это выглядеть, пока судить не берусь, поскольку у меня на определенном этапе уч.программы нужно использовать Blender, только запущу учебный процесс в своем учреждении - обкатаю, думаю к октябрю (может чуть позже, но не позже) выложу на всеобщее обозрение. Если честно, мне Xubuntu 14.04 больше понравился чем Linux Mint 17 XFCE, немножко братья по разуму перенаворотили, особенно со своими авторскими приложениями, которые заменяют привычные.
Что касается локализации Live, постараюсь не забыть пункт выбора при загрузке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2014 в 00:27)
Сообщений: 0
В общем, снова - только на ЕХТ... Жаль(( Ну что ж, будем тестить как есть. Кстати, а почему Whisker не использовали - вроде удобная вещь?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.