0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выключил дискретную видеокарту, не выключается комп

  
Сообщений: 0
Всем доброго времени суток. В наличии имеется ноутбук Asus K53SD на борту которого две видеокарты: Интегрированная в процессор Intel Core i3-2310M и Дискретная nVidia GeForce GT 610M.
Вот так определяются в терминале:
Спойлер
При работе ноутбук сильно грелся (чистить его не нужно было т.к. новый) как под клавиатурой (в месте установки дискретной видеокарты) и сильно горячий воздух. Проверил температуру через терминал показал температуру 60 градусов. Чтобы увеличить работу ноута от аккумулятора решил установить Laptop Mode Tools, но сильно это работу не продлило. Нашел статью как отключить дискретную видеокарту с помощью команды
Спойлер
. После того как отключил видеокарту время работы от аккумулятора очень увеличилось, снизилась температура, НО после того как пытаюсь выключить ноут, он не хочет выключатся (все пропадает с экрана и остается только заставка).

Пробовал выключить через терминал с помощью команды
Спойлер
, что бы посмотреть в чем проблема, но никакого эффекта не получил все так же и осталось. Как исправить данную проблему.

P.S. ведокарту выключаю с помощью скрипта собственноручно написанному, не добавлял команду в local.rc
Сообщений: 0
Попробуй использовать xrandr животворящий, возможно, система занята тем, что продолжает обрабатывать видеовыход. Инструкция здесь - http://mydebianblog.blogspot.ru/2009/08/xrandr-linux.html
xrandr --Ваш_видеовыход_с_отключенной_карты --off
Сообщений: 0
Fandorin, Я наверное становлюсь предсказуемым, но может попробовать установить bumblebee? А потом уже контролировать Nvidia карту. Когда ей работать, а когда нет!

PS. Если конечно у вас Nvidia Optimus. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2013 в 04:55)
Сообщений: 0
Denis, от Вас впервые услышал про Nvidia optimus Можете, кратко, объяснить что это и с чем его едят?

СвежийВетер, прочитал несколько статей про xrandr там указывается про то что он отключает видеовыходы, но не саму видеокарту.

Вообщем решение проблемы было найдено, перед выключением ноутбука нужно просто включить обратно дискретную видеокарту, а теперь самый главный вопрос, как все эти действия, а именно:
1)Отключить дискретную видеокарту при загрузке
2)Включить дискретную видеокарту перед выключением компьютера

Как их автоматизировать?
Про то как заставить выключаться во время запуска видеокарту есть много статей, а вот как заставить ее включаться перед выключением не видел.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 31 июля 2013 в 20:00)
Сообщений: 0
Кнопочку со скриптом сделать, с последовательностью карта-он и повер-офф. Если она, конечно, не пол часа включается. Странно, у меня асеr с i5 таких ништяков с двумя картами не давал, (и от неожиданной смеhти той самой дискретной сейчас не включается совсем.) было бы на чем поиграцца, постарался бы помочь, тем более тема благодатная, дискретная карта с её 20-40 лишних W нафик кому нужна в эконом-интернет-моде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2013 в 23:08)
Сообщений: 0
СвежийВетер:
дискретная карта с её 20-40 лишних W нафик кому нужна в эконом-интернет-моде.
Да да полностью согласен, но вот в моем случае даже при работе от сети я отключаю дискретную видеокарту так как при ее работе значительно возрастает температура. У меня показывает температуру 60 после часа работы ноута с включенной дискретной видеокартой. А после выключения тепература опускается до 40 градусов, что по моему вполне нормальный показатель потому что ноут пока что без подставки используется.

СвежийВетер:
и от неожиданной смеhти той самой дискретной сейчас не включается совсем.
Он вовсе не включается или не хочет загружать Минт?


СвежийВетер, Напишите пожалуйста точную модель ноутбука? Он еще на гарантии?
Сообщений: 0
Acer aspire 5742 почил совершенно неожиданно во время набора текста, на руках (коленях) был холодный, ничто не предвещало, за 3 дня до окончания гарантии, хоть доча уже его с гарантии сняла, разгрохав дисплей, потому гонял его с внешним монитором. Не включается совсем, мырг лампочкой и всё.
Кстати, подставки - великий маркетинговый ход производителей ноутбуков. Особенно те, что с вентиляторами. На самом деле никакого влияния на процессы теплоотвода от забитого пылью и шерстью радиатора они не оказывают. Остужаемый ими корпус - только последствие того, что раскалены процы, карты, мосты и прочие элементы на плате. Гибель неминуема. Как только вентилятор начинает шуметь, подвывать, а коленки жариться, ноут надо чистить. Это с разборкой, обязательно у специалиста, да, платно, от 500 за простые модели до 1500 за фельтикультяпистые бренды, у которых к радиатору хрен доберешься (цены аборигенские, не столичные), но - надо. Мой был чистый, ибо сам ремонтник, просто умер и всё. так было написано в книге судеб. У меня вообще этот год такой.
Сообщений: 0
СвежийВетер:
Кстати, подставки - великий маркетинговый ход производителей ноутбуков. Особенно те, что с вентиляторами.
Поэтому, Я не собираюсь ее покупать, а сделаю сам из подручных средств. По нескольким статьям из интернета.(это уже другая тема)
СвежийВетер:
а коленки жариться, ноут надо чистить.
В моем случае коленки жарятся и от батарейки мало работает не потому что грязный.
Кстати про радиатор, на одном видео о разборке ноутбука своего. Там было показано мало пасты на процессоре Так ли это? свой еще не разбирал не знаю.
СвежийВетер:
обязательно у специалиста
Почему так? Если руки прямые и руководство под рукой будет реально же самому разобрать?
Сообщений: 0
Причина разогрева видеокарты скорее всего в отсутствии драйвера к ней. А вот выбор драйвера, при наличии комбинированной графики, будет зависеть от метода переключения между режимами. Или PRIME или Шмель потому что NVidia не поддерживает режим Optimus. PRIME работает только со свободными драйверами, а Шмель наоборот, и даже торомозит со свободными. Так что выбор за вами, то есть выбора практически и нет. Если желаете поподробнее ознакомиться, могу дать ссылку на источник.
Сообщений: 0
Fandorin:
Поэтому, Я не собираюсь ее покупать, а сделаю сам из подручных средств.
Да нет, это вообще не выход, я же описал их, подставок, полную несостоятельность.
Fandorin:
В моем случае коленки жарятся и от батарейки мало работает не потому что грязный.
Кстати про радиатор, на одном видео о разборке ноутбука своего. Там было показано мало пасты на процессоре Так ли это? свой еще не разбирал не знаю.
Эффективность охлаждающей системы зависит от качества и плотности прилегания к поверхности процессора, качества соединения термотрубок к площадке и ралиатору и собственно чистоты решетки радиатора. Если с термотрубками своими силами ничего не сделать, то поменять пасту и почистить решетку надо обязательно Термопаста должна быть нанесена равномерно по всей поверхности, и ее должно быть немного! Часто вижу просто ляпы с пустыми нетронутыми областями. Толстый слой термопасты такой же изолятор. Родная заводская теряет свои свойства буквально за год, становится сухой, ломкой, полимеризуется и теряет теплопроводные свойства. Лучшая замена - стандартная белая кремний-органическая из радиомагазина. Если руки прямые и уверенные, только за. Просто на некоторых можелях так много нюансов с разборкой, приходится полностью снимать всё. Много защелочек и фишечек, винты разношерстные...
Сообщений: 0
Denis:
но может попробовать установить bumblebee?

Установка данного ПО не представляется возможным поскольку в моей системе присутствует vga_switchero (прошу прощения за ошибки пишу с памяти название). А они исключают друг друга. У моего товарища не было ВГА и поставив бабмлби он возымел чудо ибо в документах у него указано, что у него имеется оптимус.

Periscop:
Причина разогрева видеокарты скорее всего в отсутствии драйвера к ней.
Возможно но как же быть с тем что выдает команда?

Fandorin:
lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation Device 1058 (rev ff)

Насколько Я понимаю, то вторая строчка свидетельствует о том что драйвер присутствует в системе
Сообщений: 0
Это контроллер. Проверьте командой inxi -Gx
Или полную информацию inxi -F .
Ключ -F это значил полная информация.
Сообщений: 0
Periscop, вот что показал команда inxi -Gx

Graphics: Card-1: Intel 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller bus-ID: 00:02.0
Card-2: NVIDIA Device 1058 bus-ID: 01:00.0
X.Org: 1.13.0 drivers: (unloaded: fbdev,vesa) FAILED: nouveau,intel Resolution: 1366x768@60.0hz
GLX Renderer: Mesa DRI Intel Sandybridge Mobile GLX Version: 3.0 Mesa 9.0.3 Direct Rendering: Yes

Если Я правильно понимаю то выделенный жирным кусок значит что драйверов нет?
Сообщений: 0
Да и Вам необходимо установить nvidia-325.15. Но для этого необходимо довавить новый репозиторий с драйверами nvidia/
Сообщений: 0
Periscop:
необходимо установить nvidia-325.15
Простите, но на официальном сайте видеокарты представлена только 319,17 для моей карты. Или вы говорите про установку драйвера не от производителя, а из репозитория?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.