0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Локальная WiFi сеть.

Настройка Самба
  
Сообщений: 0
Предистория:
Интернет от Ростелекома по FttB приходил в роутер СагемКом фаст2804, и был у всех интернет беспроводов и IPTV в TV по проводу. В том числе инет по ВайФай был и на компе-стационаре, исполняющего роль файлосвалки всех домашних ноутов(мой/жены/дочки). Ноуты под 13 и 14 минтом в кедах.
Стационар был стар, винтов много(т.е три) и небольшие 80\120\160гб. Работало всё исправно под ХР с третьим сервиспаком. Поменялось железо: на камень помощнее, соотв мамка тоже, винты побольше и памяти тоже. Видяйка и ВайФай сетевая остались пока старые. В общем безобразие в виде Виндов ставить не стал ибо никто по им не тасковал, а поставил Минт14+КДЕ. Как ни странно всё заработало. Инет увидился, файлосвалка перекочевала на новый винт. А теперь, собственно, возникла проблема - сеть исчезла. Т.е в самба шаре в Делфине нет стационара, и соотв ресурсов.
Имя рабочей группы в самбаконфиге(гуйный) указал одинаковое со всеми компами, перепроверил в /etc/samba/smb.conf, по старой виндовой привычке перегрузился раз пицот, винт(папку) файлосвалки расшарил. В общем сети нет и по сей. Как видно, что роутер как-бэ нипричём, ибо некасался его дух человечий уже как год. Но на всякий случай перегрузил. Профильные форумы читал, но видимо, аналогичного случая нет. Есть только скрещивание Вин-машин, но то не то. Есть мысли куда смотреть, где рыть?
Сообщений: 0
Alexonline, нужно настроить маршрутизацию в роутере, или стационарник сделать шлюзом. Выбери, что тебе нужно и вперёд. Инфы полно - настройка твоего роутера, ну а настойка локальной сети в линукс в гугл.
Сообщений: 0
Дык роутер то не трогал. поменял толко стационар и ОС. Раньше то фурыкало. Или я чегото не понимаю?
Сообщений: 0
Видимо стационарник работал шлюзом. Он кабелем подсоединен к роутеру?
Сообщений: 0
В том то и дело что по вайфай. Д-Линк 510. По проводу только тв
Сообщений: 0
Имеется ввиду карточка в стационаре. Роутер висит(точнее лежит) в обувной полке в коридоре, от него один пачкорд до ТВ. Комп и ноуты(планшет и мобилки) по ВФ
Сообщений: 0
Если стационар был выкл. локальная сеть работала?
Сообщений: 0
Нет ессно. Локаль(т.е винты в стационаре) неработали, соотв их и небыло в сети. После загрузки винды, минуты через полторы объявлялись. И Да, стациоар видит ноуты, но войти в них не может. Ноуты между собой друг не видят. Причём, насколько я помню, когда была винда, рабочая група была одно время workgroup, но ноуты под минтом в неё входили(т.е видели расшареные ресурсы) потом, на всякий случай сделал рабочую группу для всех одинаковою, но всё работало так-же, не смотря на изменение имени рабочей группы. Бред? И я о том-же. Учитывая то что ни винду ни ноуты м Минтом, специально не настраивались. Установил минт, открыл сеть и всё.
Сообщений: 0
Телепатически конечно очень трудно понять, что и как настроено, попробуй В Нетворк-манагере задать адреса вручную а не через DHCP, а адрес шлюза - ip роутера. В настройках роутера DHCP не авто, а вручную, должен показать список доступных адресов, их и распредели по машинам.
Сообщений: 0
На выходныых займусь. Единственный минус, если кто в гости придёт, то ИП не автоматом, а ручками. Там если заработает, можно дальше смотреть, что к чему.
Сообщений: 0
Вобщем победил. На стационаре, по непонятной причине, смб.конф отличался от того что имелось на ноутах. Причём секции глобал и параметры были такиеже, параметры шары(пути) тоже,но было много других секций, несовсем мне понятных.Решил просто. Перенёс имеющийса на стационаре файл в другую папку, прозапас, так сказать. С ноута скопировал смб.конф, поменял параметры шары, в ФСтаб-е промонтировал ещё один физ диск для его шары, прописал пути шар. Перегрузил. Заработало. Всем спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2013 в 18:27)
Сообщений: 0
И да, понял почему расшаренные ресурсы с ноутов не были видны:browseable=no guest ok=no
Сообщений: 0
У меня вот какая проблема. Никогда. Ниразу в жизни не настраивал локальную сеть т.к. небыло двух и более компов в доме и небыло никогда проводного интернета. Сейчас дома несколько девайсов объединенных вайфаем. Начал настраивать сеть. Все по вычитанному в интернете мануалу. Вроде все прапвильно. Но неработает. Тут у сына появился ноут с восьмеркой виндовс. Он его только включил и тут же с легкостью подключился ко мне в линукс в ту папку, что я расшарил. Я его тоже вижу но немогу подключится, требует ввода пароля, это непомогает. Может кто выложит образец самба конфига для примера, или еще, как нибудь, только понятным языком, ато весь сленг локальный включите шару ит.д. ит.п почему то я непонимаю. Погуглил и перечитал кучу инфы, всеравно немогу сделать, чтобы я заходил к нему. Да гость в винде включен, доступ к папкам тоже открыт.
Сообщений: 0
ап
Сообщений: 0
ап
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.