0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint Debian Edition (MATE) UP6

Сборка от Lazarus
  
Сообщений: 0

Linux Mint Debian Edition (MATE) UP6 by Lazarus

Название: Linux Mint Debian Edition (MATE) UP6 by Lazarus
Версия: Update Pack 6
Архитектура: i686
Тип дисков: DVD

Системные требования:
- процессор x86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах);
- 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования);
- 5 ГБ свободного места на диске;
- видеокарта с разрешением 800 × 600 пикселей;
- CD / DVD-привод или USB-порт.

Описание:
Linux Mint Debian Edition (LMDE) является альтернативным вариантом Linux Mint (проекта, изначально базировавшегося на Ubuntu Linux) созданным на основе пакетной базы Debian testing.
Ключевой особенностью представленного дистрибутива является постоянный цикл обновления пакетной базы (модель непрерывных обновлений, Rolling-release), при котором обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ.
LMDE является воплощением планов по приданию Linux Mint большей самостоятельности, превращения системы в более универсальный продукт и сокращению зависимости от веяний в Ubuntu.
Дистрибутив оформлен в виде LiveCD и снабжен новым инсталлятором, написанным с нуля специально для LMDE. В поставку включены оригинальные разработки проекта (менеджер обновлений, конфигураторы, меню, интерфейс, системные GUI-приложения), в качестве десктоп-окружения используется MATE.
Сборка дистрибутива содержит полный комплект мультимедиа кодеков и Flash, а также проприетарные драйверы для win-модемов и wifi-карт.

Представленная сборка разрабатывалась для русскоязычных пользователей по принципу "одна задача - одно приложение". В качестве web-браузера используется firefox. Видеоплеер - gnome-mplayer. Аудиоплеер - audacious. Пакеты, установленные как зависимости, помечены как автоматически установленные, т.е. при удалении ненужного пакета можно отследить и удалить пакеты, установившиеся как его зависимости. Для обеспечения совместимости с не-PAE процессорами, 32-битные версии Linux Mint Debian поставляются с 486 ядром по умолчанию. Это ядро не поддерживает SMP, и, как следствие может обнаружить только одно ядро и один процессор. В данной сборке установлено 686-pae ядро. Доработана настройка раскладки клавиатуры при установке. Установлена русская локализация. Обеспечена поддержка кириллицы в zip-архивах и на сетевых ресурсах. Установлены кодеки. Интегрированы актуальные обновления.

В сборке используется compiz из репозитория pointlinux. Если у вас слабая видеокарта или вам просто не нравится compiz, в редакторе конфигурации по адресу /desktop/mate/session/required_components/windowmanager/ замените compiz на marco.

Ссылка
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 июня 2013 в 17:44)
Сообщений: 0
Уже стоит,все вроде пока нормально,никаких проблем. smile
Сообщений: 0
Очень вкусная, потрясающе стабильная, в паралельной теме отметил, что в отличие от официального минта с моей сетью наботает на ура. тот почему-то тормозит. Возможно, у автора что-то полезное включено, до чего я еще не докопался.
Была пролема с печатью - после установки принтера (сетевой, бразер) выдал сообщение о неналичии параметра IPP резолюции, покопал, оказалось баг в капсе. Свежий капс с офсайта все поправил.
Нерешенная проблема - некоректно опознает параметры внешнего монитора (LG tv), невозможно использовать режим зеркала, а надо пипей как, для этого и строится рабочее место. В общем прошу помощи, где что настроить в Xorg-е, прописать нужный режим - 1366*768, а то беда прям.
повторюсь - корме этих двух затырок потрясно все работает, красотищи в компизах не глючат, сеть летает, русификация полная, песня просто.

о, коснулось небходимости установить проприетарный видеодрайвер, а пульта Additional Drivers не существует. Так же нет desktop settings, где можно определить отображаемые иконки на столе. Автор, ты куда их дел и как их можно прикрутить? (это я так, по дружески)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 02:57)
Сообщений: 0
Параметры монитора я настраиваю из соответствующей утилиты NVIDIA.
Для установки драйверов: Меню - Параметры - Device driver manager.
Настройка иконок рабочего стола: Меню - Параметры - Внешний вид рабочего стола.
Сообщений: 0
О, так вот оно как называется,. я в синаптике обыскался Additional Drivers, этим раньше не пользовался, драйвер поставлен.
Внешний вид рабочего стола - немного не то это темы, обои, а desktop settings как раз позволяет включить отображение корзины, сетевого окружения на столе, мне это нужно.
Сообщений: 0
Отдельного приложения для установки драйверов в LMDE никогда раньше не было, спасибо за разработку Schoelje. Обои - это Меню - Параметры - Внешний вид. А отображение корзины и прочего - это Меню - Параметры - Внешний вид рабочего стола (пакет mintdesktop).
Сообщений: 0
Спасибо и от меня ему тоже :), mintdesktop поставил, в сборке его не было, а как называется, не знал. Наверное, в сборке есть смысл поставить Device driver manager и mintdesktop, так как это ж практически начальные настройки, и освежить капс до версии python-cups_1.9.61-0.1, я проверил на локальном принтере, та же ошибка. Спасибо тебе.

И все же, в чем глобальная разница у Нади и этой дебианской сборки, что для внешнего монитора по разному определяются режимы видео. Очень хочу докопаться.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 мая 2013 в 19:14)
Сообщений: 0
Brasero чейто вешается после первой записи на диск. Надо сказать правду, что именно у меня он вешается на всех системах и на любом железе. Без перезагрузки больше не хочет запускаться. Это правда только у меня такое Brasero-проклятие?
Сообщений: 0
Lazarus,а почему в сборке Mate 1.4?
Сообщений: 0
СвежийВетер Brasero у меня на всех Ubuntах и Минтах всегда либо вешался, либо диск портила. Зато с K3b несмотря на то что KDEшная, проблем не было.
Сообщений: 0
Прынц:

Lazarus,а почему в сборке Mate 1.4?

В репозиториях LMDE другого нет.
Сообщений: 0
alex1iva, Brasero - гуишка для консольных утилит, у кого-то работает, у кого-то нет, может libы какие доустановить надо. Ещё замечено - стоит установить k3b, и Brasero начинает шевелиться. Да и до сих пор нет единого стандарта на приводы и диски, как вариант, - из-за этого что-то пишет, а что-то портит.
Сообщений: 0
alex1iva:

СвежийВетер Brasero у меня на всех Ubuntах и Минтах всегда либо вешался, либо диск портила. Зато с K3b несмотря на то что KDEшная, проблем не было.

Спасибо, стало легче, буду пользовать K3b
Сообщений: 0
Поставил Минт 15 (корицу и потом матэ) и… снёс. Синаптик постоянно виснет намертво, HDMI не коректно работает и ещё куча всякостей.
Поставил данную сборку для пробы и … smile пока ноут у меня так стабильно и быстро не работал.
Сообщений: 0
Возникли проблемы с печатью -
1. Работа с HP. С установкой hplip-3.13.5 После ввода пароля в терминале зависает. hplip дебиановский, попробовал минтовский, те же... профиль.
2. Не смог расшарить принтер, подключенный по usb. настроено абсолютно идентично и с теми же правами, как у Нади, но там по шаре печатает, а здесь требует у подключающихся авторизации. Где найти, что и кто за авторизацию гостя отвечает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2013 в 17:50)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.