0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как правильно разбить диск при установке системы

  
anon
Сообщений: 359
Часто у новичков возникает вопрос: сколько места под какие разделы отводить и какие файловые системы использовать?
Существует множество вариаций, но остановимся на основных.

1) Без Windows на компьютере
/ (корень) - 15 - 20 Gb, Ext4, основной раздел (sda1)
swap (раздел подкачки) - объем = 2*количество оперативной памяти, логический раздел (sda5)
/home (каталог данных) - все оставшееся место на диске, Ext4, логический раздел (sda6)

2) С установленной Windows
/ (корень) - 15 - 20 Gb, Ext4, основной раздел (sda1)
swap (раздел подкачки) - объем = 2*количество оперативной памяти, логический раздел (sda5)
/media - диск D в Windows, NTFS, основной раздел - sda2
/home (каталог данных) - все оставшееся место на диске, Ext4, логический раздел (sda6)
Сообщений: 0
Устанавливал я как-то ubuntu-recovery 9.04 фирменный диск dell©, автоматическая разбивка была следующая:
- от начала диска до свопа /, основной
- swap 1,92Гб (у меня оператива 2Гб) в конце диска, расширенный
- не размеченная область 2,49мБайт - не знаю зачем
Кое-где вообще рекомендуется при наличии оперативы больше 1гб делать swap ½, больше 2-х - вообще отключить.
Из файловых систем я теперь не применяю btrfs, т.к. из-за конфликта fb драйвера и nvidia, пришлось сделать reset, восстановить информацию с диска я уже не смог(
Сообщений: 0
Biol,
Разрешите полюбопытствовать?
Зачем под "swap" и "/home" создавать логические разделы? Почему бы под "корень", "swap" и "/home", не создать три первичные партиции?
Да и "swap (раздел подкачки) - объем = 2*количество оперативной памяти", выглядит как-то пугающе. А если 3 Гб RAM?
Я делаю так:
0 - 512 МБ ОЗУ - 2xОЗУ Размер swap;
512 - 1024 МБ ОЗУ - 1024 МБ Размер swap;
1024 - ∞ МБ ОЗУ - 512 МБ Размер swap.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2012 в 04:32)
Сообщений: 0
Еще один нюанс: если уж очень хочется использовать btrfs, раздел /boot должен быть отдельным и отформатированным в, например, ext4, т.к. grub2 еще не поддерживает новую файловую систему. А вообще неплохо написано обо всем: здесь
Сообщений: 0
Biol, подскажите пожалуйста. В вашем втором случае. Написано /media - диск D в Windows, NTFS, основной раздел - sda2 - а это какая файловая система. Это чтобы винда видела этот диск или я чего-то не догоняю?
И в каком меню выбирать "привязку"? Что храниться в home? Можно ли пользоваться одним разделом home для разных лиункс систем.
Сообщений: 0
У меня, при попытке сделать отдельно /boot и /, система не стартовала, хоть тресни! Варианты установки загрузчика в /dev/sdX, в раздел с /boot, в раздел с / оказались неработоспособными - он не стартовал. Работает только вариант, когда /boot не вынесен на отдельный раздел.
Сообщений: 0
а что за btrfs? первый раз слышу.
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot:
Зачем под "swap" и "/home" создавать логические разделы? Почему бы под "корень", "swap" и "/home", не создать три первичные партиции?
На жестком диске может быть создано 4 первичных раздела. И только в их первых секторах размещается boot sector, отвечающий за загрузку операционной системы с этого раздела, если она в нем установлена, и отражается в главной загрузочной записи. Если Вы разместите своп и домашний каталог в первичных разделах при уже установленном виндовс Вы исчерпаете возможность для дополнительной установки на своем компьютере еще пары операционных систем.
.ghost:
Кое-где вообще рекомендуется при наличии оперативы больше 1гб делать swap ½, больше 2-х - вообще отключить.
Вопрос спорный. Надо обращать внимание еще на следующие моменты. Если предполагается использование гибернации на жесткий диск, то рекомендуют не делать своп меньше объема оперативы - могут возникнуть проблемы при пробуждении компьютера. Если предполагается активное использование компьютера в качестве медиасервера или нужно использовать для кодирования видео - своп должен в 2-3 раза превышать оперативу. Не забываем про кэширование файлов на жестком диске. Чем больше оперативы установлено - тем больше отводится под кэш.
Сообщений: 0
Укажите тип диска: хард, ссд? У меня ссд 60 гиг, создал только один раздел и все, свап отключил, так как 8 гиг оперативы.
Сообщений: 0
1. Зачем делать СВАП = 2*количество оперативы?
Если оперативы 16Гб, нужен свап 32Гб?

2. Зачем делать отдельным разделом home?

PS. у меня home в основном разделе, а вот папка юзера отдельным зашифрованным разделом (TrueCrypt)
Сообщений: 0
boroda:
а что за btrfs? первый раз слышу.

Давай я поищу в Google вместо тебя
Сообщений: 0
У меня такой вопрос: есть два винчестера, один 250Гиг, другой 500Гиг.
Хочу 250Гиг-овый сделать, так сказать системным на нём установит две системы, а может и три:
1) -Windows,
2) -Linux-Mint (основная),
3) -Linux (эксперементальная)
А другой 500Гиг-овый винчестер отформатировать в ntfs и сделать "файлопомойкой".
Вопрос: кто чего посоветует, как правильно сделать разбивку разделов, чтобы "файлопомойка" видна из под всех систем была, и под Linux-Mint всегда примонтиросанный был.
Спасибо.
Сообщений: 0
файлопомойка при установке ,ставишь метку для раздела на 500гиг винче /media/filepomoyka
Сообщений: 0
Ну под Виндой я бы хотел, чтобы это был диск"D". Я имею в виду 500гиговый
Сообщений: 0
Ну под Виндой я бы хотел, чтобы это был диск"D"
Ставишь винду подключаешь, его(500),как диск Д,обзываешь,например shara.А в лине монтируешь /media/shara и будет тебе щАстье. dance joke
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.