0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как правильно разбить диск при установке системы

  
Сообщений: 0
Ага, понятно. Спасибо, буду знать.
Даже если и в /media, то как сделать, чтобы раздел автоматически монтировался туда?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2014 в 05:22)
Сообщений: 0
Зачем создавать раздел под home?
Пока слышал аргументацию, типа при переустановке не нужно форматировать и типа проще.

За несколько лет практики работы в линуксе то могу сказать:
1. Линукс не венда и нечего часто переустанавливать
2. Даже если переустанавливать, то чаще всего имеет рабочую не глючную систему, а ставим новую версию - нет проблемы забекапить раздел. Во вторых сейчас в всех по несколько дисков, поэтому перекинуть тоже нет проблем.
3. Когда мы сохраняем home - там все равно куча говна, которое нужно чистить, поэтому зачем копировать все?!?!?!

Под СВАП тоже выделять 2хРАМ - зачем? Сейчас РАМ по 8-16Гб, СВАП вовсе не нужен, если только не режим сна. На форумах пишут что СВАП в файле работает так же быстро как и отдельный раздел, поэтому думаю перейти на свап в файле, итого имеем - создаем 1 раздел на всю систему (50-100Гб с головой), если диск большой, то отдельно раздел для медиа.
Сообщений: 0
Создаём раздел под корень (30 - 50 GB) и под home (~50GB) остальное как душе угодно. Но про своп я бы не забывал. Как правило размер раздела = размеру оперативы (критично при гибернации). Если для настольного компа, то пару гиг свопа хватит. Linux, в отличии от винды, умеет использовать память. И если оперативы более 4 GB, то к подкачке, как правило, не обращается.

При переустановки системы, нужно лишь запаковать папку /home и затем всё форматнуть (корень и /home). Когда система встанет, всё необходимое можно скопировать из архива home.tar.gz, например конфиги программ, домашние каталоги (если не используете симв.линки), а всё остальное - просто мусор.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 июля 2015 в 20:33)
Сообщений: 0
hardir:
И если оперативы более 4 GB, то к подкачке, как правило, не обращается.
у меня три гига и своп пустой всегда (сисмон кажет использование <0,5 МБ), однако я пользую ждущий режим и гибернацию как основные режимы питания. Из всего прочитанного мной в данной теме, я так и не понял,- нужен мне своп или нет?
Сообщений: 0
argo39,
однако я пользую ждущий режим и гибернацию
да нужен, но можешь его не разделом делать, а просто файлом
Сообщений: 0
boot не обязательно делать отдельным, а если делать то чуть больше гига (для обновления ядер) ext4

swap 2*на размер оперативы, если оперативы больше 4х гигов, то swap примерно равен размеру оперативы

/tmp на нежурналируюмую ext2 = от 5 гигов (для десктопа, не знаю зачем столько, но пригодится у меня 10 гигов, но занято 60кб)

от 50гб под систему. остальное home

А вообще - не напрягаемся и если что всё можно подвинуть, на то есть отличная вещь: SystemRescueCd (мультизагрузочный диск с графической оболочкой для работы с разделами диска)
Сообщений: 0
ДмитрийТ:

boot не обязательно делать отдельным, а если делать то чуть больше гига (для обновления ядер) ext4
...
/tmp на нежурналируюмую ext2 = от 5 гигов (для десктопа, не знаю зачем столько, но пригодится у меня 10 гигов, но занято 60кб)

от 50гб под систему. остальное home
...

я ставил себе "на пробу" на хард 20ГБ, разбивка автоматом.
Однако, как мне теперь перенести систему на другой хард (бОльшего размера) и перенастроить систему? С линём, тем более(!) его командной строкой, я даже не "на Вы", а на "извините, вы не могли бы",- то бишь, ваще ни в зуб ногой zst

Таким образом задача становится:
1.Разбить диск по нуждам:
/boot = 1GB, согласно вашего плану;
/swap = 2GB, пущай будет, ибо сон и гибернация;
/tmp = 5GB, согласно вашего плану;
/root = 50GВ, согласно вашего плану;
/home - пофиг, ибо для этих целей другие харды стоят (с блэкджеком и плюшками);
2. Перенести систему на новый диск безболезненно.

просматривая расходы ФС в сисмоне, наткнулся на что-то:
уст-во NONE
каталог /run/shm
тип tmpfs
всего/использовано 1,5ГБ/420МБ
ЭТО чё такое вообще, и с чем его едят? sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2015 в 03:16)
Сообщений: 0
ДмитрийТ,
ДмитрийТ:
swap 2*на размер оперативы, если оперативы больше 4х гигов, то swap примерно равен размеру оперативы
Ну ну оперативы 32Ги, а диск SSD 64Ги судя по вашим расчетам мне Linux поставить вообще не светит.
Сообщений: 0
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, как правильно разбить разделы под свои нужды.
Имею ПК с 8Гб оперативной памяти и два ЖД 1Тб и 300Гб. Первый ЖД разбит так: 113Гб - Windows, 850Гб - Файлы (забит почти полностью). Так вот, хочу установить Mint на 100-гиговый раздел, в этом же разделе будет и home, а второй раздел так и планирую оставить в ntfs со всеми своими файлами. После установки Linux поставлю второй системой Win для игр и подключу для этого второй ЖД (300ГБ).
Как разбить диск для последующей установки Win? Нужен ли раздел boot?
Сообщений: 0
Faust3000, Зачем самому себе создавать "бубнопляски", ставте как все, сначала винду потом Linux.
Сообщений: 0
Faust3000,
У вас есть целая отдельная тема по вашему вопросу http://www.mintlinux.ru/forum/thread11103-1.html#56300, вы думаете в другой теме вам дадут другие советы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2015 в 09:27)
Сообщений: 0
Если ставить сначала Windows, а потом Linux, нужно ли выделять под Win отдельный раздел или обе ОС можно установить на один?
Сообщений: 0
Faust3000, Самый лучший подход на десктопах- отдельный винт от 40Гб под любой линух
Сообщений: 0
У меня 8 гигов оперативки. Нужен ли раздел swop ? На компьютере (стационарнром) обычные действия - интернет, фильмы, музыка... расход памяти как понимаете совсем не высокий
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 09:12)
Сообщений: 0
Andromalius:

У меня 8 гигов оперативки. Нужен ли раздел swop ? На компьютере (стационарнром) обычные действия - интернет, фильмы, музыка... расход памяти как понимаете совсем не высокий
У меня на ноуте 4 ГГб, раздел подкачки отсутствует, а при 8-ми, считаю, что для обычных условий использования он не нужен (мое личное мнение, ни разу не видел у себя заполненной оперативы более 3 ГГб), для страховки можете установить программку Swapspace.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.