0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Создание собственной сборки на базе Ubuntu/Mint

  
anon
Сообщений: 359
1) Добавляем необходимый репозиторий и устанавливаем remastersys
Код PHP:
  1. sudo gedit /etc/apt/sources.list
Вносим в открывшийся список строчку:
Код PHP:
  1. deb http://www.geekconnection.org/remastersys/repository karmic/
для Linux Mint 8,9,10,11
Сохраняем файл и закрываем его. Далее в терминале
Код PHP:
  1. sudo apt-get update
Код PHP:
  1. sudo apt-get install remastersys
2) Создаем свой дистрибутив
Запускаем программу и жмем на "ок"
Выбираем из предложенных вариантов Make a distributable copy
Жмем на ок и идем пить чай или кофе, а в это время програмка соберет нам образ диска.
По окончании процесса идем в /home/remastersys и берем оттуда наш iso образ
Сообщений: 0
уже сделал. теперь нужный софт всегда в образе :)
Сообщений: 0
а мя не устраивает ((, хочется свою, но щас так перегружен, что уже не успеваю и своё поделать...
биол щас делает слишком минималистично, поэтому мне не подходит и даже лазарус начал к этому стремиться, вырезает в каждой следующей сборке всё больше и больше, скоро его сборка уже ничем не будет отличаться от биоловской
Сообщений: 0
это раньше он был вурмур, а щас сменил ник и стал новые сборки делать такими...
Сообщений: 0
Пересборка без remastersys
Тыц
Я сделал себе скрипт и обновляю сборку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2011 в 18:07)
Сообщений: 0
Я оценил этот метод. вот были проблемы с ОС, пришлось переустановить. хорошо что я прочитал до этого вашу статью. все программы остались на своих местах smile а можете подсказать как сделать так, чтобы еще вдобавок панели были расставлены как было, в общем оформление и расположение значков, то вообще бы было супер
Сообщений: 0
TIAXA:
это всё хранится в маунте /home...

собственно поэтому его и выделяют в отдельный раздел, я бы вам посоветовал так сделать, а также выделить раздел со свопом, так как линуха, в отличии от винды умеет правильно его использовать и грузит только тогда, когда это действительно необходимо, если вы так боитесь потерять какую-то производительность, то сами проверьте со свопом в 2 гига и как у вас, когда всё в одном разделе, я очень сильно сомневаюсь, что вы сможете вообще увидеть разницу в производительности, но зато со свопом считается более феншуйный вариант
Сообщений: 0
Народ, а в Убунте, вышеизложенный способ применим?
Сообщений: 0
Спасибо, дружище, ответ важен был. Вечерком, тогда все и сделаю. Как я понял - этот дистр будет точная копия моей Убунты на данный момент. Блин, очень хорошая штука! И Удобно! Систему , мне частенько переставлять чет приходится, а тут как хороше - сделал свой дистр, и в случае перестановки, получаеш - то что было, со всем своим софтом, выпеленным не нужным. Замечательно!
Сообщений: 0
Насколько мне известно, remastersys создает не сборку (читай дистрибутив), а бекап установленной системы с возможностью загрузки в режиме ливцд и дальнейшей установки.
Сообщений: 0
s_lim:
бекап установленной системы с возможностью загрузки в режиме ливцд и дальнейшей установки.
Ну дак оно самое и нужно было joke Чеб систему забэкапить и в случае чего, по новой с Лайв поставить, уже готовую, как и была, со всем софтом и настройками.
Сообщений: 0
Biol:
2) Создаем свой дистрибутив
Запускаем программу и жмем на "ок"
Выбираем из предложенных вариантов Make a distributable copy
Жмем на ок и идем пить чай или кофе, а в это время програмка соберет нам образ диска.
По окончании процесса идем в /home/remastersys и берем оттуда наш iso образ

Сделал все как написано. Папка Remastersys заняла все свободное место в /home! Да еще и не хотела удаляться! Это как понимать?
Сообщений: 0
vannovskii
от имени рута удаляется все, в т.ч. и /home/remastersys, а забил дисковое пространство видимо изза того что "прицепил" к образу пользовательские данные
Сообщений: 0
сделал образ, закатал на болванку, пробую запустить, доходит до логотипа Минт, потом вываливаюсь в текстовый режим, доходит до такого:

(initramfs) mount: mounting aufs on /root failed: No such device aufs mount failed

дальше все - затык, привод молчит, жесткий диск тоже, хотя набираю reboot - слушается, но снова все повторяется. Посоветуйте, что-то ничего не приходит в голову. прошу не бить ногами, а дать дельный совет...
Сообщений: 0
Skrab
Осмелюсь предположить, что имеющееся у вас ядро и модули, по каким то неведомым причинам, отказываются работать с AnotherUnionFS. Поэтому, вам следует сначала проверить работоспособность AUFS в установленной, у вас, ОС.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2011 в 15:28)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.