0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Передел разбитого диска...

Не пострадает ли система?
  
Сообщений: 0
При установке Мяты-13 бил HDD на 6 разделов. Сейчас вижу, что раздел мой оказался не совсем в точку. Например разделы boot и tmp можно бы уменьшить (лишка имям по 2ГБ), а корень / наоборот увеличить за счёт высвободившегося от уменьшения вышеуказанных разделов... Возможно ли, если загрузиться с LiveCD использовать утилиту gParted для осуществления этой корректировки с гарантией безболезненности для системы в целом?
Спасибо.
Сообщений: 0
Не получиться ничего хорошего , проще переустановить заново ...
Сообщений: 0
calambus:
Не получиться ничего хорошего , проще переустановить заново ...
почему? к примеру было так

в gparted из сторонней ОСи переделал на такую разбивку без переустановки

и всё работает
в fstab добавил только новосозданные разделы.

Yewgen, скрин разбивки вашего HDD в студию! посмотрим , оценим... может и действительно легче будет переустановить систему
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2012 в 17:30)
Сообщений: 0
Кхе... Странно... Оказывается я тут не умею изображения загружать hoho
Вот оно по-другому...
А ещё оказывается, что у меня ещё и swap не отформатирован как swap... Хотя форматировал при установке... Это как?
Сообщений: 0
Yewgen, ну и теперь расскажите что вы хотите из этого "безобразия" сделать.
Время на переделку может потребоваться больше чем на переустановку, но каким путём идти решать вам
Сообщений: 0
colonel:
что вы хотите из этого "безобразия" сделать
laugh zst
Имеете ввиду, что не на sda1 корень установлен и линукс не первичен? У меня второй системой Windows Server 2003 стоит, точнее первой. Трогать её не хочу ни при каких условиях.
Хочу убавить boot (sda8) и tmp (sda9), уменьшив их до 1ГБ, а высвободившиеся почти 2ГБ отдать корню (sda7). Ещё хочу отформатировать sda11 в swap. Вот и всё, пожалуй, для начала.
Сообщений: 0
нет , имею ввиду только то что сказано.
проблем не вижу.
имхо, boot можно и меньше сделать - 500мб.

загрузиться в сторонней ОС (ессно линукс, к примеру с флешки), запустить gparted.
в гпартед:
- уменьшить размер tmp (sda9)
- сдвинуть уменьшенный раздел tmp "вправо" вплотную к var
- уменьшить размер boot (sda8)
- сдвинуть уменьшенный раздел boot "вправо" вплотную к tmp
- увеличить размер корневого раздела "вправо" вплотную к boot (не двигая его "передний, левый край"
- отформатировать sda11 как swap
(имхо, каждую операцию проводить отдельно не накапливая в очередь, т.е. уменьшили размер - Применить, сдвинули раздел - применить)
там же в гпартед в меню по ПКМ (по строке раздела или разделу на картинке ) в - Информация- можно снять(скопировать в тхт файлик UUID ваших разделов )
Закрыть гпартед. Примонтировать корневой раздел и в текстовом редакторе открыть файлик /etc/fstab
В нём проверить соответствие UUID записанных в строках монтирования разделов с теми, что вы сняли в гпартед. При необходимости исправить в fstab на те, которые определены в гпартед.
Всё.
Перезагрузка и загружайтесь с HDD. При перезагрузке возможно будет автоматом проводиться проверка файловых систем.
Напомню что любые действия с разделами как правило проводятся предварительным сохранением важной информации на них. Если таковые есть -сделайте копию ) Мало ли чего может глюкнуть в такой момент. Вдруг электричество закончится в момент работы , или просто "моргнёт", или блок питания помрёт и тд... (три раза сплюнул через левое плечо) ...или вдруг чего-то не то нажмёте...
Впрочем раздел хоме не затрагивается...

Разделы небольшие, думаю времени много не займёт их реорганизация.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июля 2012 в 16:53)
Сообщений: 0
А зачем такие сложности с разбивкой HD ,создавать себе проблемы , а затем их мужественно преодолевать stuk
Сообщений: 0
Ну захотелось так человеку :)
Сообщений: 0
2calambus: о каких сложностях речь? Просто смотрю - мощности простаивают нецелесообразно, не угадал с первичной разбивкой, а корень растёт... На упреждение, кагбэ, работаю... Или речь о множестве разделов?
2colonel: Решил не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня... Всё получилось быстро и без осложнений, за исключением swap. Форматирование прошло успешно, но при загрузке с HDD опять показывает туфту scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2012 в 21:33)
Сообщений: 0
Yewgen:
... Всё получилось быстро и без осложнений, за исключением swap. Форматирование прошло успешно, но при загрузке с HDD опять...
даж не знаю... scratch не должно бы
так наобум .... содержимое fstab выложите в спойлер и UUID раздела свап по гпартед и по выводу команды
blkid
Сообщений: 0
fstab:
Спойлер
При попытке форматнуть из рабочей системы:
Спойлер
По blkid:
Спойлер
P.S: При установке я шифровал домашний каталог... Может как-то с этим связано?
Сообщений: 0
Удалял винду с ноутбука,переносил Mint на раздел винды,потом разширил home за счет ntfs раздела,поправил fstab,обновил grub,все работает.
Было sda1(WinXP),sda5(ntfs-файлопомойка),sda6 mint,sda7 home,sda8 swap,стало sda1 mint,sda5 home,sda6 swap.Все делал из под Live CD с помощью gparted.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июля 2012 в 10:11)
Сообщений: 0
Спойлер
Добрый день! Посоветуйте ,как лучше всего разбить жесткий диск. вот моя картинка.
Планирую весь диск С форматировать,но временно оставить по необходимости виндовс,пока окончательно не настрою линукс .
Редактировалось: 7 раз (Последний: 17 июля 2012 в 14:45)
Сообщений: 0
Сергей.Ш:
Посоветуйте ,как лучше всего разбить жесткий диск. вот моя картинка.

Варианты разные могут быть. У меня разбито так:
* 15 Гб под корневой раздел в Ext4
* 4 Гб под раздел подкачки (размер оперативки помноженный на два)
* Остальное из свободного под домашний раздел в Ext4
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июля 2012 в 12:00)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: