0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Передел разбитого диска...

Не пострадает ли система?
  
Сообщений: 0
А если просто изменить размер раздела Swap и основного, не надо будет править /etc/fstab? То есть, ничего не удаляя и не добавляя разделов.
У меня Swap сейчас чуток маловат, хочется увеличить хотя бы до размера оперативки. И для основного раздела отвоевать немного места у Windows.
Для Ubuntu у меня сейчас два раздела - основной и Swap. Другие два раздела NTFS под виндой. Назрела необходимость расшириться.
Система - Mint13, на всякий случай.
Сообщений: 0
Yewgen:
fstab:[spoiler=Спойлер]
....
UUID=e6fc64f9-8be5-4ddc-982d-99464da2349e none swap sw 0 0
#UUID=3af12e6b-dfef-4e23-8ddf-9de6e8195246 none swap sw 0 0[/spoiler]
я просил ещё и "UUID раздела свап по гпартед", имелось ввиду, что когда вы из сторонней ОС в гпартед изменяли разделы и отформатировали этот своп раздел , то в свойствах раздела его можно было посмотреть.
Как UUID определён был там ? ну или выводом blkid из под сторонней ОСи, в которой форматировали swap.


В сообщении #7 где расписан был порядок изменения разделов было ещё сказано:
"Закрыть гпартед. Примонтировать корневой раздел и в текстовом редакторе открыть файлик /etc/fstab
В нём проверить соответствие UUID записанных в строках монтирования разделов с теми, что вы сняли в гпартед. При необходимости исправить в fstab на те, которые определены в гпартед." (это надо было сделать ещё под сторонней осью (с флешки\CD) до перезагрузки в систему на HDD) )
Вы это делали? неправильные записи в fstab исправляли? строку в fstab по монтированию swap в соответствие вновь созданному\отформатированному swap-разделу приводили?
попробуйте, забекапив fstab привести его в соответствие имеющимся разделам
возможно надо будет удалить раздел swap и снова его создать и снять его UUID для записи в fstab, и удалить запись в фстаб о шифрованном разделе свопа

Yewgen:
...По blkid:[spoiler=Спойлер]
...
/dev/sda10: UUID="d7aa8584-7045-4f9c-b7e0-75f831f4b63d" TYPE="ext2"
/dev/sda12: UUID="85747e6d-6233-406d-83f8-914a1091971a" TYPE="xfs"
/dev/mapper/cryptswap1: UUID="17bcad9e-1c69-4ea1-aa2c-1cbb80aa7a22" TYPE="swap"
[/spoiler]
P.S: При установке я шифровал домашний каталог... Может как-то с этим связано?
может и так
но раздел sda11 не как все незашифрованные разделы у вас отсутствует для монтирования, только запись свопа вроде как зашифрованного

шифрованными разделами я не баловался, но думаю что поскольку подключение свопа проходит на основании записи в fstab в незашифрованном корневом разделе с ситемой то правильная запись монтирования swap должна работать.
А вот как и какой раздел на самом деле вы зашифровали при установке системы, не знаю, но похоже зашифрован у вас был не хоме (или не только хоме) но swap, о чём вроде как говорит вывод blkid

может и ошибаюсь, но проверять переустановкой\установкой системы с шифрованными разделами у себя на компе не хочу. Может кто из форумчан делал шифрование хомы или чего ещё и сможет уточнить...
Сообщений: 0
Gosha, ну и меняйте из под сторонней ОСи , проблем не должно быть. Вроде евген так и делал, но у него глюк изначальный со свопом был. Остальное я так думаю без изменения fstab прошло, НО...
а чегго так боязно в fstab залезть? проверить то всё одно не помешает.
Сообщений: 0
Сергей.Ш:

[spoiler=Спойлер]
[/spoiler]Добрый день! Посоветуйте ,как лучше всего разбить жесткий диск. вот моя картинка.
Планирую весь диск С форматировать,но временно оставить по необходимости виндовс,пока окончательно не настрою линукс .И еще ,чтобы не занимать много места ,как рисунок размещать в уменьшенном виде.или спрятать его?
из выложенной картинки (она обрезана) мало что понятно, и трудно что сказать \посоветовать
см. тему Скриншоты в разделе форума Правила
Сообщений: 0
Рисунок открывается ,если хлопнуть мышкой по нему
Сообщений: 0
colonel, Спасибо, буду пробовать.
colonel:
а чегго так боязно в fstab залезть? проверить то всё одно не помешает.
Проверю, конечно. Как-то пока боюсь запутаться с названиями разделов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2012 в 15:27)
Сообщений: 0
Сергей.Ш:
Рисунок открывается ,если хлопнуть мышкой по нему
звиняйте, ...хлопнул -посмотрел...
а вы посмотрели тему Скриншоты?

какой из 2-х ntfs разделов на картинке у вас в винде числится системным диском C, планируемым к форматированию, без кофейной гущи не видно. Предположительно это первичный ntfs раздел sda2b ... и похоже у вас на нём же установлен и ExpressGate.
Если всё сейчас работает, то имхо ничего не меняйте. Разберитесь для начала где и что у вас установлено.
Вы пишете: Планирую весь диск С форматировать,но временно оставить по необходимости виндовс,пока окончательно не настрою линукс .
По-моему отформатировав диск С: вы снесёте и винду и експрессгейт
Советовать как куда чего лучше перенести из разделов, без знания где чего установлено и что вы хотите получить в итоге - удел телепатов, кои ныне в отпуске.
Посмотрите темы форума на тему разбивки, там есть ссылки и на убунтологию и пр.
А когда "окончательно настроите линукс" к тому времени и разберётесь что к чему. И Возможно переустановите всё с поновому сделанной разбивкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2012 в 18:22)
Сообщений: 0
colonel, вроде бы изладил и в gParted по ПКМ в строке linux-swap в контекстном меню горит "Отключить подкачку", из чего следует, что по умолчанию она включена... Метка диска в fstab и инфо из gParted совпадает...
Настораживает то, что в столбце "точка монтирования" в gParted у linux-swap, фактически, пусто, равно как пусто и в столбцах "использовано", "свободно", "флаги"...
Это нормально?!
Сообщений: 0
Yewgen, не знаю нормально или нет, но у меня так же "фактически, пусто, равно как пусто и в столбцах "использовано", "свободно", "флаги"..."
зы
а что именно исправляли в fstab ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2012 в 10:00)
Сообщений: 0
Метку диска, стояла какая-то виртуальная, не соответствующая ни одному диску... Я удалил раздел swap из-под LiveCD, снова его сделал на том же месте, затем поставил в fstab метку диска ту, которую взял из gParted, перегрузился с HDD, зашёл в gParted - порядок!
У меня стоит скринлет InfoPanel, который среди прочего показывает загрузку swap, так вот: процентики стали бегать laugh но больше 17% ещё не видел... Суть - значит работает! Ура!
Если остальные участники темы не возражают, то могу закрыть, проблема решена!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2012 в 11:12)
Сообщений: 0
Yewgen, понятно
имхо, только не называйте UUID меткой , там в гпартеде, да и в дисковой утилите есть ещё одна "метка"( имя\лабел) и так и называется Метка, а это c UUID немного разные вещи. Имя придумываете вы сами - UUID присваивается автоматом, и можно считать оно уникально (не без исклюений , но как правило так).
Насколько задействуется раздел подкачки (своп) можно увидеть в системном мониторе и в его апплете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2012 в 10:45)
Сообщений: 0
Да, согласен, конечно же речь об UUID... stuk zst
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2