0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка драйвера для видеокарт ATI

  
Сообщений: 0
Добрый день. Заранее прошу прощения у модераторов, если подобные темы уже были.
Итак, хочу поделиться с вами моим опытом установки проприетарного драйвера.
Это нужно для всяких графических рюшечек, для офисной работы и серфинга по инету вполне хватит стандартного драйвера.
Заранее скажу, у меня видеокарта поколения HD5XXX, как будет вести себя другая видеокарта я не знаю и прошу не предъявлять мне притензии.
Итак, поехали:
1. Идем на сайт ATI
http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx
2. Выбираем вашу видеокарту, в моем случае это Desktop Graphics->Radeon HD Series->Radeon HD 5xxx Series PCI->Linux x86_64
3. Мы получаем файл вида блаблабла.run, кладем его в удобное место
4. Запускаем консоль/терминал/эмулятор терминала, называйте как хотите, пишем:
Код PHP:
  1. su
  2. ваш пароль
  3. cd место_с_драйвером
Когда я переходил в папку с драйвером и пытался его запустить у меня ничего не получалось, консоль упиралась как баран и утверждала, что в папке нет такого файла, в таком случае советую вписать
Код PHP:
  1. ls
Появится список файлов и папок в текущей директории, оттуда копируем имя драйвера
Код PHP:
  1. sh ./драйвер
5. Ждем, появляется окно установки драйвера, выбираем автоматическую установку, после установки вписываем в консоль
Код PHP:
  1. aticonfig --initial
6. Перезагружаемся
7. Запускаем AMD Catalyst Control Center для админа
8. Заходим в параметры дисплея
9. Переходим в снижение помех и включаем его. Ждем ок.
10. ??????????
11. PROFIT

Только после установки драйвера вышеописанным способом у меня прекратились искажения изображения при перетаскивании окон, появление артефактов при различных эффектах компиза и общая производительность системы стала в разы выше.

P.S. удалить драйвер можно следующим способом:

Код PHP:
  1. # cd /usr/share/ati/
  2. # sh fglrx-uninstall.sh
Сообщений: 0
Makiavelly, все сделал как вы написали, перегрузил, теперь черный экран и монитор пишет что "вход не поддерживается" вопрос как теперь вернуться на исходные позиции т.е. загрузить Иссадору ??? если с лайв сд с которого устанавливал загружаюсь вот и что там нажимать что бы восстановиться?
Сообщений: 0
У меня все плавать начало -)
Сообщений: 0
P.S. удалить драйвер можно следующим способом:

Код PHP:

# cd /usr/share/ati/
# sh fglrx-uninstall.sh

немного дополнения для полноты ясности в возникшей ситуации после установки драйвера ATI и после перзагрузки выпал черный экран и тишина...значит нажал ctrl+alt+F6 ( как я понял могут быть и другие F от 1 до 6 ) и когда вощел в консоль и после ввода логина и пароля тогда только ввел команды указанные Makiavelly этот драйвер удалился и тогда только все загрузилось в стандартном режиме, зато в рабочем и все восстановилось на круги своя, а то смотрю на черный экран и не знаю что делать..на все-таки нашел ответ на свой вопрос..я понимаю что для кого то это как за здрасте, а что делать новичкам после винды? где есть безопасный режим, точки восстановления и т.д. и т.п. здесь то приходится мозги по другому крутить smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июня 2012 в 13:46)
Сообщений: 0
Makiavelly, не надо просить прощение у модераторов, а надо пользоваться поиском по форуму. Могли бы здесь выложить свой многозначительный рецепт.
Сообщений: 0
Бодрого времени суток.

Захожу я в обновления драйверов (или как оно точнее называется невспомню, т.к. сижу на работе без linux)
Мне предлагается установить:
1. Проприетарный драйвер
2. Проприетарный драйвер (Плановое обновление (вроде бы))

Выбираю драйвер и жму активировать. Активируется и просит перезагрузку. Перезагружаюсь, захожу повторно и жму активировать обновления. Начинает вроде качать и ставить, но как факт окно это виснет и его ни закрыть, ни нажать в нем ничего. Делаю перезагрузку, захожу в это же окно и вижу что ничего не активировано. Ни первый пункт ни второй.

AMD Radeon 5770
Linux Mint 13 Mate 64-bit
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июля 2012 в 11:46)
Сообщений: 0
Makiavelly:

Здравствуйте, уважаемый Makiavelly.
Спасибо за совет. Всё сделал согласно Вашей инструкции. А именно:
1. Идем на сайт ATI http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx
2. Выбираем вашу видеокарту ...
3. Мы получаем файл вида блаблабла.run, кладем его в удобное место
4. Запускаем консоль/терминал/эмулятор терминала ...
5. Ждем, появляется окно установки драйвера, выбираем автоматическую установку, после установки вписываем в консоль
Код PHP:
  1. aticonfig --initial
6. Перезагружаемся
7. Запускаем AMD Catalyst Control Center для админа
8. Заходим в параметры дисплея
9. Переходим в снижение помех и включаем его. Ждем ок.

Далее были обнаружены следующие изменения. Во-первых, начало нормально воспроизводиться видео с разрешением 1080p. И это очень хорошо. А во-вторых, стало совершенно невозможно смотреть что-либо через Интернет. Если раньше можно было довольно сносно смотреть полноэкранное видео с разрешением 720p, то сейчас даже 480p в неразвернутом виде подтормаживает. А если его попытаться развернуть, то всё... Что-бы это могло значить и как с этим бороться?

Заранее благодарен.

P.S. Железка - ATI Radeon HD 4600 Series
Сообщений: 0
Потхоньку руки опускаются....ни как не могу установить драйвер на старенькую Radeon 7500.
Уже как только не пробовал....может я выбрал дистрибутив не тот? Установилен Mint 11.
Подскажите как действовать???
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.