0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] разрешение экрана Linux Mint 13

Linux никогда не станет массовой ОС с такими разработчиками
  
Сообщений: 0
Это скорее крик души. Просто вывела из себя обычная для Windows функция.
А именно поставил Mint на комп со встроенной 945G от интела видяхой.
На выходе имеем максимальное разрешение 1024x768. Ну думаю google поможет. Щас.
Оказывается народ с этой детской болезнью борется на всем протяжении псевдоэволюции Linux.
Они там думают, если конечно думают, в чем я собственно засомневался, что у всех пользователей 1024x768 это потолок?
Неужели сложно сразу прописать наиболее распространенные разрешения?
Или нам нечего делать, как почти день тратить на такую ерунду?
А еще 4я система в мире! С какого конца - вопрос.
Решение нашел. Но корявое. Успокоюсь - опишу позже.
Сообщений: 0
Решение и здесь описывалось. По поводу разрешений и в среде Win встречается проблемы такого рода, зависит напрямую от поддержки осью различного железа.
Сообщений: 0
supportkiev, ну, так и оставайтесь на Windows. Никто за уши не тянет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2012 в 23:54)
Сообщений: 0
я вот не пойму , какие обиды и претензии могут быть к линуксу, у которого дефолтные (усреднённые дрова типа веса меса или что там ещё чего ) работают как правило гораздо лучше чем виндовые от M$.
И какие претензии к авторам линуксов , если к своим изделиям нормальные драйвера под линукс не делают производители видеокарт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2012 в 09:20)
Сообщений: 0
supportkiev:

Это скорее крик души. Просто вывела из себя обычная для Windows функция.
А именно поставил Mint на комп со встроенной 945G от интела видяхой.
На выходе имеем максимальное разрешение 1024x768. Ну думаю google поможет. Щас.
Оказывается народ с этой детской болезнью борется на всем протяжении псевдоэволюции Linux.
Они там думают, если конечно думают, в чем я собственно засомневался, что у всех пользователей 1024x768 это потолок?
Неужели сложно сразу прописать наиболее распространенные разрешения?
Или нам нечего делать, как почти день тратить на такую ерунду?
А еще 4я система в мире! С какого конца - вопрос.
Решение нашел. Но корявое. Успокоюсь - опишу позже.
У меня та же проблема.разрешение 1024x768. AsusK50C видеокарта Sis . очень жду вашего решения.
С разрешением вожусь месяц,но странное дело,линукс все больше и больше мне нравится,это личное,здесь нет запаха денег и америки.
Сообщений: 0
Как у вас, но у меня дома и у знакомых проблем с установкой разрешения не возникало никогда scratch
Сообщений: 0
Про разрешение на форуме описывалось. Что в windows что в linux, если есть поддержка стандарта EDID - определение режима работы дисплея подхватится на раз в обоих осях. В противном случае в linux надо править xorg.conf , а конкретно указать диапазон частот (вертикальной и горизонтальной) в разделе "Monitor". Диапазон частот у каждого дисплея - индивидуальный.Например что то типа этого.

Section "Monitor"
Identifier "Monitor0"
VendorName "Monitor Vendor"
ModelName "Monitor Model"
HorizSync 30-107
VertRefresh 48-120
EndSection
по сути , если видеокарта не может определить, как работать с дисплеем - она будет выдавать дефолтный импульс, отсюда и дефолтное разрешение аля 1024х768 и т.п. На вин решается конечно проще , ковырянием настроек драйвера или экрана (вин 7),либо драйвером для монитора ( все видели "стандартный монитор на..") , в linux - конкретным заполнением xorg.
По поводу графики от SIS ,все уже описывалось поставить можно, разрешение выставить можно,но про 3D и HD забудьте, уж очень слабоваты они для такого.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 июля 2012 в 13:37)
Сообщений: 0
Почти все решения сводятся к созданию (если его нет) и редактированию xorg.conf. Что по идее правильно, но еще правильней не сношать мозг пользователям, а сразу вписать в систему эту элементарщину. Ведь более простые режимы уже прописаны? Только щас уже 21 век! И никому они уже не интересны. Камень разработчикам.
Я нашел решение состояшее из другого способа:
в терминале
1) xrandr
2) cvt 1920 1080 60
копирую значения для моего режима 1920x1080
3) xrandr --newmode "1920x1080_60.00" 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
создаю новый режим
4) xrandr --addmode VGA1 1920x1080_60.00
добавляю его в систему
5) xrandr --output VGA1 --mode 1920x1080_60.00
и в ручном режиме его запускаю
VGA1 - интерфейс подключения монитора! Т.е. при задании команды xrandr нужно смотреть по какому интерфейсу идут настройки.
Вторая команда даст волшебные циферки которые мы впишем в 3,4, и 5 команды.
После перезагрузки все отваливается и приходится все по новой мусолить пальцы.
Создаем файл, допустим displey, вставил туда последние команды
xrandr --newmode "1920x1080_60.00" 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1920x1080_60.00
xrandr --output VGA1 --mode 1920x1080_60.00 (иногда эта строчка не нужна, чем это обьяснить - не знаю еще мат часть.)
Делаем его исполняемым и в атозагрузку вписываем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2012 в 02:42)
Сообщений: 0
colonel:

я вот не пойму , какие обиды и претензии могут быть к линуксу, у которого дефолтные (усреднённые дрова типа веса меса или что там ещё чего ) работают как правило гораздо лучше чем виндовые от M$.
И какие претензии к авторам линуксов , если к своим изделиям нормальные драйвера под линукс не делают производители видеокарт?

Не хочется обижать, но, а что не понятно? Линукс в принципе на костылях весь. Говорить, что его дрова лучше - это что до сих пор верить, что мир на слонах стоит. Самовнушение что ли? У меня щас надо парк из 50 машин на Linux перевести не по моей воле. Дак с каждой - танцы с бубном. Напоминащие установку 3.11 с дискет по сложности. А производителей я понимаю. Сколько этих несовместимых версий Linuxov, Unixov и прочей несовместимых между собой нарожали. Кому они интересны?
Я за то чтобы Linux был более ближе к народу. Не могу представить обычного пользователя, способного собрать новое ядро или сидеть указывать в конфиге ручками что блок питания должен работать от 220 V 50 Gz. (Шутка, слава богу, до этого не додумались внедрить)
Сообщений: 0
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D1.80.D0.B5.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.8D.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B0_.28Intel.29
Вот еще пару вариантов, но у меня не срослось на минте 13.
Сообщений: 0
supportkiev:
colonel:
я вот не пойму , какие обиды и претензии могут быть к линуксу, у которого дефолтные (усреднённые дрова типа веса меса или что там ещё чего ) работают как правило гораздо лучше чем виндовые от M$.
И какие претензии к авторам линуксов , если к своим изделиям нормальные драйвера под линукс не делают производители видеокарт?
Не хочется обижать, но, а что не понятно? Линукс в принципе на костылях весь. Говорить, что его дрова лучше - это что до сих пор верить, что мир на слонах стоит. Самовнушение что ли? У меня щас надо парк из 50 машин на Linux перевести не по моей воле. Дак с каждой - танцы с бубном. Напоминащие установку 3.11 с дискет по сложности. А производителей я понимаю. Сколько этих несовместимых версий Linuxov, Unixov и прочей несовместимых между собой нарожали. Кому они интересны?
Я за то чтобы Linux был более ближе к народу. Не могу представить обычного пользователя, способного собрать новое ядро или сидеть указывать в конфиге ручками что блок питания должен работать от 220 V 50 Gz. (Шутка, слава богу, до этого не додумались внедрить)
на обиженных воду возят, а вам, при всём уважении за найденные решения для линя, с вашими 50 машинами и знанием как ставится вин3.11, емнип, с 11 дискеток (неужели не дотумкали ставить с харда, слив дистриб(~13мб) с флопов в одну папку на харде? ), следует читать внимательнее.
Я говорил про чисто виндовые усреднённые дефолтные дрова, с диска чистой винды, которые как правило годятся только для того чтобы сунуть диски с дровами для видюхи от производителя. Дык по вашему они лучше линуксовых дефолтных? Ну -ну... joke
Самовнушение именно у вас, и можете продолжить сами себе читать мантры "про слонов", что те виндовые дрова лучше. Можете нараспев -харе винда, харе винда...
И не надо изливать свою обиду на начальство, заставившее вас переводить компы на линукс, на других ... доказывайте своим начальникам, что винда для работы лучше и без неё ни вы, ни они, ни работа никуда.
...млин...то один вылезет с криком души , забрызгивая г... всё вокруг, будто ему, нехотящему платить за лицензию винды и поставившему себе на халяву линь , авторы линя чего-то обязаны и должны. То другой обиженный ...
Редактировалось: 4 раз (Последний: 4 июля 2012 в 05:51)
Сообщений: 0
Мне никто не должен! Если Вы не понимаете смысл сказанного, то зачем разводить лобуду?
Дискетами я линукс не ставлю. Просто то, что в винде занимает 5 секунд, здесь - куча вариантов и все корявые.
С таким подходом - говорю, этой системе не быть массовой и удобной.
В завершение темы - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=78813.15
предыдущее решение было рождено в муках на основе данной ветки форума.
Всем спасибо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: